Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2259236

Здравствуйте, маме 75 лет, гипертиреоз, диабет 2 ,ИБС, ДЭП 2 степени, гиперкинез головы, гипертония 2-3 ст..давление утром 165/75 , последнее время 190/95, принимала бисапролол 2,5мг утром, помогало снизить, сейчас не помогает. По остальным заболеваниям принимаю препараты по назначениям врачей. Чем можно заменить бисопролол?

Возраст: 75

Хронические болезни: гипертиреоз, диабет 2 ,ИБС, ДЭП 2 степени, гиперкинез головы, гипертония 2-3 ст.

Кардиолог
Здравствуйте. Ввиду коморбидности, большого количества заболеваний, одного бисопролола точно мало. Надо подбирать адекватную гипотензивную терапию. Для этого стоит пройти обследование для оценки состояния органов и систем, наличия или отсутствия осложнений комбинации диабета и гипертонии. Тем более наличие гипертиреоза приводит также к декомпенсации гипертонии.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный.
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи , экг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо!

Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Бисопролол бета блокатор.
От повышенного давления телзап 40-80 мг или лозартан 50-100 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или Леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! При сочетании таких состояний можно рассмотреть применение ингибиторов АПФ.
Эналаприл или лизиноприл по 5- 10 мг 2 р в день Добавить к бисопрололу.
Например : Диротон ( лизиноприл ) по 5 мг 2 р в день утром - вечером.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Утром бисопролол, глидиаб, на ночь клоназепам
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще анаприлин иногда при тахикардии
Клиент
Гульнара Рафиковна, и кардиомагнил 75мг на ночь
Кардиолог
Добавьте вальсакор н 80 мг утром
Клиент
Гульнара Рафиковна, одновременно с бисопрололом?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! После приема Вальсакора у мамы начали отекать обе ноги. Я забыла указать что у нее варикоз ног (в том году удалили часть вены) и частое мочеиспускание, почки проверяли, как сказал врач узи - терпимое состояние по возрасту, под контролем. Вальсакор купили без диуретика, т.к. ночью 5-6 раз встаёт. Вальсакор не мог вызвать отек ног?