Консультация гастроэнтеролога /

Боль в районе пупка — вопрос №2259320

Здравствуйте, сегодня сидела, после встала и появилась боль в районе пупка справа, потом боль усилилась, придвижении болит сильнее, потом боль на короткое время прошла и появилась опять, когда встаю становится больнее, но похожу вроде легче. Очень переживаю что это может быть? На даче с двумя детьми, в панике, очень боюсь что это что-то опасное и я умру( Стул кашицей стал. При надавливании больнее Становится. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Загиб желчного, гастрит, синусит, ларингит, фарингит

Гастроэнтеролог
Августа, здравствуйте.
По описанию - признаки Функционального нарушения работы кишечника.
Пока что пропейте препараты для нормализации работы кишечника:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Данных за онкологию у Вас нет, не переживайте и про этот диагноз даже забудьте.
Как будет возможность выполните дополнительно обследование для коррекции лечения:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а это не может быть аппендицит? Кажется подташнивает или я очень мнительная просто, читала что когда встаёшь если боль усиливается это плохо
Гастроэнтеролог
Нет, на аппендицит абсолютно не похоже!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, тоесть вы считаете что срочно ехать в больницу не надо? Боль довольно интенсивная поэтому переживаю, а тут такие больнице что кажется лучше в них не попадать
Гастроэнтеролог
Экстренности нет. Но при первой возможности выполните те обследования, которые я указала. Боли могут быть на фоне повышенного газообразования, поэтому к лечению добавьте Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, а то у меня двое и я прям в панике была( Здоровья вам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, эти жалобы у Вас со стороны кишечника. Скажите, а сколько раз в день стул? Примеси слизи не замечали? Есть ли у Вас метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стул раз в день обычно, но сегодня было 2, иногда бывает слизь зеленоватая, но это давно, но живот так никогда не болел, метеоризм бывает часто
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните прием метеоспазмил три раза в день или Тримедат три раза в день , они купируют боли.
И Вам нужно дообследоваться.
Возможно это просто кишечные спазмы и есть дисбаланс кишечной микробиоты, а возможно и есть колит, т е. воспаление в кишечнике.
Поэтому рекомендую Вам сдать
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
И сдать дыхательный тест на сибр, исключить рост патогенной флоры, но я скажу, что с большей долей вероятности он у Вас есть, поэтому можно сразу, без этого теста начать прием
Нифурател 200 мг 3 раза в день (14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, вы тоже считаете что это не аппендицит? А этот сибр опасен?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не аппендицит.
Сибр это просто дисбаланс кишечной микробиоты на фоне хронического колита например или на фоне нарушения моторики кишечной, т.е. причина сибр может быть и не одна.
Я бы рекомендовала Вам прежде всего исключить воспаление в кишечнике- сдать фекальный кальпротектин.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, сделаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйе.
По описанию больше данных за функциональный спазм. Начните принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней.
При сохранении симптомов выполните общий анализ крови и срб, копрограмма, фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вы считаете на острый живот это не похоже? А от чего может быть этот спазм, в туалет сходила вроде лучше, но все равно болит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию больше данных за миофасциальный синдром.

Необходима динамика состояния.

На данный момент: дюспаталин 200мг 2р\сут до еды, при неэффективности - ксефокам 8мг\сут до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, тоесть вы тоже считаете что на острое не похоже? У меня ещё грыжа поясницы, но не знаю может ли она давать такие боли