Боль в районе пупка

Здравствуйте, сегодня сидела, после встала и появилась боль в районе пупка справа, потом боль усилилась, придвижении болит сильнее, потом боль на короткое время прошла и появилась опять, когда встаю становится больнее, но похожу вроде легче. Очень переживаю что это может быть? На даче с двумя детьми, в панике, очень боюсь что это что-то опасное и я умру( Стул кашицей стал. При надавливании больнее Становится. Спасибо

Загиб желчного, гастрит, синусит, ларингит, фарингит
30 лет

Принятый ответ

Августа, здравствуйте.
По описанию - признаки Функционального нарушения работы кишечника.
Пока что пропейте препараты для нормализации работы кишечника:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Данных за онкологию у Вас нет, не переживайте и про этот диагноз даже забудьте.
Как будет возможность выполните дополнительно обследование для коррекции лечения:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).

Елена Сергеевна, а это не может быть аппендицит? Кажется подташнивает или я очень мнительная просто, читала что когда встаёшь если боль усиливается это плохо

Нет, на аппендицит абсолютно не похоже!

Елена Сергеевна, спасибо большое, тоесть вы считаете что срочно ехать в больницу не надо? Боль довольно интенсивная поэтому переживаю, а тут такие больнице что кажется лучше в них не попадать

Экстренности нет. Но при первой возможности выполните те обследования, которые я указала. Боли могут быть на фоне повышенного газообразования, поэтому к лечению добавьте Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой на 14 дней.

Елена Сергеевна, спасибо большое, а то у меня двое и я прям в панике была( Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый день, эти жалобы у Вас со стороны кишечника. Скажите, а сколько раз в день стул? Примеси слизи не замечали? Есть ли у Вас метеоризм?

Елена Николаевна, стул раз в день обычно, но сегодня было 2, иногда бывает слизь зеленоватая, но это давно, но живот так никогда не болел, метеоризм бывает часто

Сейчас начните прием метеоспазмил три раза в день или Тримедат три раза в день , они купируют боли.
И Вам нужно дообследоваться.
Возможно это просто кишечные спазмы и есть дисбаланс кишечной микробиоты, а возможно и есть колит, т е. воспаление в кишечнике.
Поэтому рекомендую Вам сдать
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
И сдать дыхательный тест на сибр, исключить рост патогенной флоры, но я скажу, что с большей долей вероятности он у Вас есть, поэтому можно сразу, без этого теста начать прием
Нифурател 200 мг 3 раза в день (14 дней)

Елена Николаевна, вы тоже считаете что это не аппендицит? А этот сибр опасен?

Нет, это не аппендицит.
Сибр это просто дисбаланс кишечной микробиоты на фоне хронического колита например или на фоне нарушения моторики кишечной, т.е. причина сибр может быть и не одна.
Я бы рекомендовала Вам прежде всего исключить воспаление в кишечнике- сдать фекальный кальпротектин.

Елена Николаевна, спасибо большое, сделаю

Принятый ответ

Здравствуйе.
По описанию больше данных за функциональный спазм. Начните принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней.
При сохранении симптомов выполните общий анализ крови и срб, копрограмма, фекальный кальпротектин.

Екатерина Андреевна, вы считаете на острый живот это не похоже? А от чего может быть этот спазм, в туалет сходила вроде лучше, но все равно болит

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше данных за миофасциальный синдром.

Необходима динамика состояния.

На данный момент: дюспаталин 200мг 2р\сут до еды, при неэффективности - ксефокам 8мг\сут до 10 дней

Марина Евгеньевна, тоесть вы тоже считаете что на острое не похоже? У меня ещё грыжа поясницы, но не знаю может ли она давать такие боли