Консультация невролога /

Мутная голова — вопрос №2259587

4 месяца назад стало в один момент плохо,пульс 140 кружилась голова,мутность головы осталась до сегодняшнего дня,пульс держится в пределах 90,пропивала месяц финибут,колола Мексидол,пила цитофловин ,сейчас колю афлутоп,ангеверин и пикамилон улучшений нет,голова чумная ,иногда появляется тревога и тремор,потому что я не знаю,что со мной.делала МРТ шейного отдела,МРТ головы,УЗИ сосудов,УЗИ щитовидной железы,анализы по щитовидной железе.Антидепртсанты боюсь ,как огня.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф!. Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии,которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами, но подходит не всем
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у вас генерализованное тревожное расстройство с приступами панических атак. На фоне этого могут быть скачки АД; головокружение ; головные боли. Основная терапия это антидепрессанты из группы сиозс например эсциталопрам. Из немедикаментозных методов - когнитивно - поведенческая терапия с психотерапевтом
Принятый ответ

Клиент
Регина Динисламовна, вот чего нет,так это скачков давления,давление всегда в норме,120на 80,а вот пульс да скачет 70-100
Невролог, Детский невролог
Панические атаки могут давать и скачки пульса ; и давления; также ощущения жара; мышечных подергиваний ; головокружения; головные боли и тд. Те симптоматика разнообразная. Эффективно в этой ситуации будет прием антидепрессантов; терапия длительная 6-12 месяцев . Как альтернатива это когнитивно - поведенческая терапия с психотерапевтом; эффект иногда превосходит эффект от антидепрессантов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне чего возникли жалобы? Вы достаточно отдыхаете , высыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, это все случилось,через пару дней после теракта в Сити холле,высыпалась всегда нормально,и сейчас всегда сплю по ночам нормально
Невролог, Детский невролог
Поняла, то есть вы перенесли стресс, на этом фоне у вас появилось тревожное расстройство.
Попробуй начать занятия с психотерапевттом, возможно этого вам будет достаточно.
Если нет, тогда уже добавите противотревожную терапию.
Можно будет попробовать курсом Тералилжен или Атаракс.
Это не антидепрессанты.
Клиент
Татьяна Владимировна, я сходила к психотерапевту,но он мне сразу прописал антидепрессанты и грандаксин я их честно очень боюсь пить.
Невролог, Детский невролог
А психотерапия будет, сеансы?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет,?сказал пей ,и тебе станет легче через месяц.
Невролог, Детский невролог
Нет, вам нужна обязательно психотерапия.
Поищите другого психотерапевта думаю в вашем случае можно попробовать без антидепрессанток.
А при неэффективности психотерапии добавить тогда.
Пока можно начать прием Грандаксина, это лёгкий противотревожный препарат.
Клиент
Татьяна Владимировна, их можно,с афлутопом,актовигином и пикамилоном?
Невролог, Детский невролог
Да, можно.
Но эти препараты, которые вы принимаете, они мало эффективны.
Клиент
Татьяна Владимировна, я прошла 4 неврологов,один прописал цитофловин и прямо смотреть телевизор,второй прописал Мексидол в уколах,третий прописал мидокалм и целебрекс мне от них на 2 день плохо стало,давление начало скакать после приема целебрекса через 2 часа,а от мидокалма,я раньше его применять начала на 2 дня,я на 3 день с кровати встать не смогла,мыжцы так расслабились,поэтому,уже не знаешь к кому идти и куда податься.
Невролог, Детский невролог
Ох, не тем вас лечат.
Вам нужно обратиться к грамотному психотерапевту.
Вы можете спокойно отменять назначенные аам прерараты, а Грандаксин оставить.
Клиент
Татьяна Владимировна, как пить грандаксин,2 раза в день?
Невролог, Детский невролог
1 т утром и в обед
Невролог, Детский невролог
Непомилуева Алёна Константиновна, вот это доказательный невролог, который не назначит лишнего.
На будущее можете к ней обращаться
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Клиент
Татьяна Владимировна, забыла спросить,а по времени сколько пить?
Невролог, Детский невролог
Обычно назначаем на месяц, не больше 2х месяцев
Невролог, Детский невролог
Добрый день, с учётом что стресса у вас после какой то конкретной ситуации, и данные даты значится не долго, то можно смело подать противотревожные препараты, они не вызывают привыкания, начинают действовать сразу. Не бойтесь пить грандаксин буквально через 3-4 дня вам полегчает. Грандаксин пьём по 1 таб утром и в обед 50 мг -2 мес. Также если раньше жалоб на тревожность, панические атаки не было, то стоит посетить пару сессий с психологом
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо,да никогда не жаловалась,стрессов много было до, ребенка поломали на соревнованиях,но опять же я знала,что может быть и такой исход событий,так как это боя,но за год почти,потом были стрессы,но я как то все легко всегда воспринимаю .муж 2 машины за месяц разбил,ну и ладно это железо,сам живой и хорошо,и машину лучше взяли потом.
Невролог, Детский невролог
Поняла, помните ничто не продолжается вечно, в том числе и плохое и тёмная полоса. Держитесь, все обязательно наладится!
https://youtu.be/PPXpaxAgE74?si=iWvqc-dlN5Vl9CRi
Невролог, Детский невролог
Скинула вам ссылку на видео психолога, психолог очень этот хороший, видео поможет вам проработать тревогу
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Повышение пульса, головокружения, ощущение тумана, "мутности", тремор, дрожь - это дисфункция вегетативной нервной системы, эти состояния дает функциональное расстройство (не органическое, не патология мозга и сосудов). Повышение пульса/давления с резкой тревогой страхом и дрожью - это проявление панических атак.
Такие препараты как мексидол, цитофлавин, пикамилон и подобное не лечат такие состояния к сожалению.

По МРТ все в порядке, кистозное изменения шишковидной желез ы- это особенность данной железы, не имеет клинический значимости.
По мрт шейного отдела описывают признаки остеохондроза на фоне которого имеются протрузия и грыжа, но в целом значимых влияний они не оказывают.
Вам нужно обраться очно психотерапевту доя корректных назначений.
Да антидепрессанты очень хорошо купируют такие состояния, но если Вы не хотите их принимать то конечно не стоит, потому что от самовнушения тоже многое зависит. Значит можно пробовать психотерапевтические методы ( когнитивно-поведенческая терапия) - это лечение на первом месте. Помогает хорошо.
Так же можно попить препараты противотревожного ряда ( не антидепрессант) - например Тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день 7 дней, далее по 1 таб 2 раза в день 2 месяца с постепенной отменой, правда тоже по рецепту, но довольно не плохой препарат.
Читайте литературу:
Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Лихи- Свобода от тревоги.
По ютубу послушайте психолога Сергей Бурдук - очень хорошо помогают его ролики.
Вы можете пробовать справляться с состоянием без антидепрессантов.
Клиент
Яна Игоревна, у меня есть рецепт на грандаксин только.он не пойдет?
Невролог
Он слабенький, но можно попробовать, 50 мг 1 таб утром, 1 таб днем и 1 таб в районе 17-18.00- 1 месяц.
Клиент
Яна Игоревна, я ещё финибут пила месяц,толку ноль,только желудок им испортила?
Клиент
Яна Игоревна, тревожное состояние ,как то само приходит,у меня все хорошо и в голове мысли о чем то другом,бац и тремор и организм бунтовать начинает,больше вот не нравится,что нет ясности в голове,туман,,как после перепоя,хотя я не пью,по праздникам 5 раз в год.
Невролог
Да он тоже слабенький конечно. Вам бы что посерьёзнее.

"тревожное состояние ,как то само приходит,у меня все хорошо и в голове мысли о чем то другом,бац и тремор и организм бунтовать начинает" - да тревожное расстройство дает такие проявления, не обязательно нужен какой то триггер в виде стресса.
Ваше состояние можно решить несколькими путями - Психотерапевт - психотерапия.
Психотерапевт - антидепрессант - психотерапия.
Клиент
Яна Игоревна, можно его принимать с пикамилоном,афлутопом и Актовегином?
Невролог
Здравствуйте. Да можно, без проблем.
Клиент
Яна Игоревна, можно вопрос ещё,а если гемоглобин норма ,а ферритинин 27,а если я правильно понимаю,что он должен быть равен весу,у меня тогда должен быть 70.может от него быть мутная голова и небольшие головокружения?
Невролог
Здравствуйте. Ферритин показательно запасов железа в организме, если гемоглобин хороший, а ферритин не низкий то на состояние влиять не может. Уровень 27 не идеальный, но не низкий. Думаю связи с состоянием нет.