Консультация лора /

Чихнула с закрытым ртом — вопрос №171067

Здравствуйте, уважаемые специалисты,подскажите, пожалуйста. Слышала такое, что чихание с закрытым ртом провоцирует отит. Перенесла в мае из за полоскания «долфином» средний отит на одном ухе, на другом евстахеит. Теперь боюсь. Сегодня э неудачно чихнула(раньше такого не было) с закрытым ртом, но открытой ноздрей, такое чувство напора воздуха в одном ухе было, и временный дискомфорт , через несколько часов прошёл. Но хотелось бы узнать, может быть что то для профилактики отита можно сделать, либо через какое время к врачу обратиться, чтобы он увидел , не начинается ли воспалительного процесса, либо рентген? Как определить, здоровое ухо или нужно начинать лечить ?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас ухо не болит не стреляет?
Чихание с закрытым ртом не провоцирует отит если у вас нет какого-нибудь заболевания на данный момент ринит, ОРВИ.
Если нет жалоб не надо капать
Клиент
Здравствуйте , не дополнила , на данный момент простуда у меня в стадии выздоровления, насморка нет но оотделяемое из носа есть, иногда заложенность. Это в случае со здоровым человеком не перерастает в отит ?

Клиент
Но пью противовирусное «Ингавирин» и пропиваю синупрет?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не будет отита, не переживайте!
ЛОР
Добрый день!
Чувство напора было потому, что воздух под давлением пошёл в среднее ухо через евстазиеву трубу, поэтому и дискомфорт был. Отит в данном случае не предупредить, если нет сейчас никаких неприятных ощущений и заложенности, то все хорошо должно быть, единственные меры профилактики - старайтесь больше так не чихать, не сморкаться сильно и не промывать нос.
Всё будет хорошо!, не болейте.
Клиент
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Отита не будет не переживайте даже
Клиент
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, не перерастет, не переживайте.
Сосудосуживающие капли в нос до 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте так отит не разовьется
Отит часто?
Клиент
Здравствуйте, нет, с отитом из за побочного свойства «долфина» в этом мае столкнулась впервые(средний отит)?
Педиатр
Тогда сейчас не переживайте
Так отит не будет
ЛОР
Все мои рекомендации остаются такими же относительно Вашей ситуации
Принятый ответ
Педиатр
Все эти процессы Физиологические, если нет воспаления в носовой полости, в ухе его не будет. Баротравму таким образом получить очень сложно, потому что на пути слуховой трубе нет никаких препятствий. Не переживайте это не приведёт ни к никому воспалению.