Не заживающая рана на ноге
У лежащего человека не заживает рана на ноге, где пальцы(сверху),бывает чешет и не замечает.Обрабатываем зеленкой
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Екатерина Валерьевна,прикрепила фото к вопросу
Екатерина Валерьевна,
Екатерина Валерьевна, прикрепила фото к вопросу
Для пролежней нетипичная локализация…Прсле чего появилась рана и в каком положении пациент чаще лежит? Формируются очаги некроза, процесс заживления будет достаточно долгим. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, повязки с мазью Левомеколь.
Екатерина Валерьевна, левомеколь наносим, не помогает
Т.е. это после расчесов появилось? От зуда принимать Зодак 1 т 1 р а день курсом 10 дней пока. Сахарный диабет есть? УЗИ сосудов нижних конечностей выполнялось ранее? Участки некроза нужно размягчить мазью, только после этого начнется процесс заживления.
Екатерина Валерьевна, да, сахарного диабета нет.узи не делали
Для ускорения процесса заживления можно пропить Актовегин по 2 т 2 р в день 1-3 месяца. Мазь, я считаю, нужно оставить, рана чистая, а темные корки долго еще будут размягчаться и отторгаться. Нужно смотреть в динамике. Необходимо исключить давление на эту область. Вы не ответили в каком положении лежит пациент.
Екатерина Валерьевна, в основном лежит, но встает посидеть или поесть
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Уточните почему человек лежачий? Какие препараты принимает?
Елизавета Александровна, человек с давлением.в основном не выходит
Ждем фото раны
Елизавета Александровна,
Елизавета Александровна, моксинидин, лозап.прикрепила фото к вопросу
Уточните после чего появилась такая рана и как давно? Температура в норме?
Елизавета Александровна, температура в норме, пюначала просто чесатся,были приступы восокого давления
Елизавета Александровна, 1 месяц
Вероятно здесь имеет место еще кожная проблема, так как Вы отмечаете еще и зуд. Рану рекомендуется показать врачу дерматологу.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем тонким слоем мазь Акридерм ГК на 14 дней, затем мазь убрать и обрабатывать раствором Бетадин 2 раза в день.
Прием таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 10 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько лет человеку у которого такие раны?
Как давно они появились?
Какими еще заболеваниями страдает пациент?
Если принимает препараты, то какие и от чего?
По фото ситуация какая то непонятная, нужна дополнительная информация от Вас.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, 1 месяц ,68 лет
Андрей Сергеевич, в основном давлениемоксинидин, лозап
Курит пациент или нет?
Как давно проходил обследование - сдавал ли недавно анализы и проводил ли УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Андрей Сергеевич, нет не курит.ничего не делали.женщина с давлением не выходит.
Я бы Вам все таки посоветовал очно посетить и хирурга и дерматолога.
А бы что рекомендовать не хочется, т.к. для меня не все понятно с ситуацией. Как бы своими назначениями не навредить человеку еще больше.
Нужно сдать все анализы, провести УЗДГ сосудов, консультации специалистов и только потом решать в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что предшествовало появлению такой раны?
На фото видно, что процесс распространяется и выше на голени. Сделайте пожалуйста более отдаленную фотографию ноги, а также обеих ног вместе.