Консультация хирурга /

Не заживающая рана на ноге — вопрос №2565803

У лежащего человека не заживает рана на ноге, где пальцы(сверху),бывает чешет и не замечает.Обрабатываем зеленкой

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна,прикрепила фото к вопросу

Клиент
Екатерина Валерьевна,
Клиент
Екатерина Валерьевна, прикрепила фото к вопросу
Хирург
Для пролежней нетипичная локализация…Прсле чего появилась рана и в каком положении пациент чаще лежит? Формируются очаги некроза, процесс заживления будет достаточно долгим. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, повязки с мазью Левомеколь.
Клиент
Екатерина Валерьевна, левомеколь наносим, не помогает
Хирург
Т.е. это после расчесов появилось? От зуда принимать Зодак 1 т 1 р а день курсом 10 дней пока. Сахарный диабет есть? УЗИ сосудов нижних конечностей выполнялось ранее? Участки некроза нужно размягчить мазью, только после этого начнется процесс заживления.
Клиент
Екатерина Валерьевна, да, сахарного диабета нет.узи не делали
Хирург
Для ускорения процесса заживления можно пропить Актовегин по 2 т 2 р в день 1-3 месяца. Мазь, я считаю, нужно оставить, рана чистая, а темные корки долго еще будут размягчаться и отторгаться. Нужно смотреть в динамике. Необходимо исключить давление на эту область. Вы не ответили в каком положении лежит пациент.
Клиент
Екатерина Валерьевна, в основном лежит, но встает посидеть или поесть
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Уточните почему человек лежачий? Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, человек с давлением.в основном не выходит
Клиент
Елизавета Александровна,
Клиент
Елизавета Александровна, моксинидин, лозап.прикрепила фото к вопросу
Хирург
Уточните после чего появилась такая рана и как давно? Температура в норме?
Клиент
Елизавета Александровна, температура в норме, пюначала просто чесатся,были приступы восокого давления
Клиент
Елизавета Александровна, 1 месяц
Хирург
Вероятно здесь имеет место еще кожная проблема, так как Вы отмечаете еще и зуд. Рану рекомендуется показать врачу дерматологу.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем тонким слоем мазь Акридерм ГК на 14 дней, затем мазь убрать и обрабатывать раствором Бетадин 2 раза в день.
Прием таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 10 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое
Хирург
Здравствуйте.
Сколько лет человеку у которого такие раны?
Как давно они появились?
Какими еще заболеваниями страдает пациент?
Если принимает препараты, то какие и от чего?
По фото ситуация какая то непонятная, нужна дополнительная информация от Вас.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, 1 месяц ,68 лет
Клиент
Андрей Сергеевич, в основном давлениемоксинидин, лозап
Хирург
Курит пациент или нет?
Как давно проходил обследование - сдавал ли недавно анализы и проводил ли УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Андрей Сергеевич, нет не курит.ничего не делали.женщина с давлением не выходит.
Хирург
Я бы Вам все таки посоветовал очно посетить и хирурга и дерматолога.
А бы что рекомендовать не хочется, т.к. для меня не все понятно с ситуацией. Как бы своими назначениями не навредить человеку еще больше.
Нужно сдать все анализы, провести УЗДГ сосудов, консультации специалистов и только потом решать в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Что предшествовало появлению такой раны?
На фото видно, что процесс распространяется и выше на голени. Сделайте пожалуйста более отдаленную фотографию ноги, а также обеих ног вместе.