Консультация педиатра /

Понос у младенца — вопрос №2259868

Добрый день! У 2.5 месячного ребенка сегодня понос, покакал раз 7 с 8 утра до 18 часов вечера. Кал жёлтый, с белыми комочки, первый раз был обильный, сейчас меньше, со слизью. Не пенится, слабо кислый запах, анальную область не раздражает. Сыпи нет. На искусственном вскармливании Нутрилон премиум, развожу 140 мл, съедает по разному, иногда все иногда оставляет 60 мл. На смеси с роддома. Прибавка в весеза по 700 гр. При рождении вес 3990, кесарево сечение на 37.4 недели. Аппетит не пропал. Последнее время ребенок нескокойный днем, мало спит, в основном на руках, если переложить в кроватку сразу просыпается. Вопрос в следующем: надо ли уже что то принимать от поноса или посмотреть какое то время? Почему он может быть? Воду даю, но он мало её выпивает.

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температура тела сейчас в норме? Ребёнок как себя чувствует? Дома не жарко? Если ребёнок плохо пьёт воду, можно поить детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температура тела в норме, дома жарко, но постоянно проветриваем. По самочувствие на сколько могу судить чувствует себя не плохо. Улыбается, гулит, рассматривает предметы. Спит только на руках, но это так давно у нас. Сегодня плачет когда тужится.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать пробиотик Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, добрый день.

Подскажите, в семье ни у кого не было разжижения стула/тошноты/рвоты?
Какая температура у малыша?
Клиент
Надежда Евгеньевна, нет ни у кого не было. Температура 36.2
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
В течение какого времени Вы отмечаете беспокойство ребенка?
Клиент
Надежда Евгеньевна, общее беспокойство последние три недели. Плохо днём спит, машет руками, себя будит. Ночь спать в пеленке, спит спокойно. По вечерам приступ колик, теперь уже быстрее проходит. Последние два дня много пукал с плачем, с сильным запахом. Сегодня пукает меньше, но частый стул.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Подключите пробиотик Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день.
Также не могу исключить лактазную недостаточность. Если эффекта от пробиотика не будет, то начинайте прием фермента «Лактозар» при каждом кормлении.
Средства от кишечной инфекции не давайте.
Клиент
Надежда Евгеньевна, начать сегодня или ещё посмотреть?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Пробиотик сегодня даете обязательно.
Если будет сохраняться жидкий стул и завтра-послезавтра, то подключаете фермент.

Также старайтесь давать побольше воды. Сейчас жарко, нужно допаивать ребенка. Можно понемногу поить из шприца.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фото стула можете приложить?
Температура тела не повышалась у ребёнка?
Клиент
Гулизар Рустамовна, температура не повышалась. Фото чуть позже приложу, пока нечего фотографировать.
Педиатр
Хорошо.Пока тогда ничего не нужно подключать, наблюдай2те за состоянием малыша))
Клиент
Гулизар Рустамовна, может это имеет значение, но последние два дня малыш плакал когда пукал, пукал много и с сильным запахом, а сегодня не пукает практическа, а только вот частый стул.
Клиент
Гулизар Рустамовна, фото прикрепила
Педиатр
Есть слизь, некоторое количество слизи вариант нормы для малыша. Понаблюдайте, будет ли увеличиваться количество слизи от дефекации к дефекации. Если да, возможно присоединилась кишечная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно сдать копрограмму
Сейчас давать водички по 30 мл на кг в сутки между кормлениями
Бак сет по 1 саше в день на 10 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Малыша скорее всего беспокоят колики
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать при кормление