Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2260072

На днях сдавала общий анализ крови для колоноскопии с наркозом. Некоторые показатели выбиваются из нормы. Из жалоб у меня лёгкие точечные боли в животе, предрасположенность к запорам и пришёл высокий кальпротектин (524). Что можете сказать по этим анализам? Здесь что-то серьёзное? К кому с ними надо обращаться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, функциональная диспепсия, ГЭРБ, холецистэктомия

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, у меня показывает, что скриншот прикреплён. Не видно?
Терапевт
По крови есть признаки вкусно-бактериальной инфекции , рекомендую Вам дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости + органов малого таза.

Сейчас начните принимать следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, просто признаков простуды у меня вообще никаких нет или это не связано с простудными заболеваниями? УЗИ обп недавно проходила, фото прилагаю
Терапевт
Описывают диффузные изменения печени и поджелудочно железы.
Добавьте ещё Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней , для восстановление клеток печени , Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На голодный желудок сдавали ?
Наличие повышенных лейкоцитов может говорить о бактериальной инфекции
Кальпротектин повышен, при таких цифрах рекомендуется делать колоноскопию- все верно.
Так же есть признаки скрытого дефицита железа- необходимо дополнительно сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту
Клиент
Евгения Сергеевна, да, на голодный
Терапевт
Вероятнее есть источник бактериального воспаления в кишечнике . выбор антибиотика рекомендую после колоноскопии.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по результатам анализов в крови признаки бактериальной инфекции. Что-то помимо болей в животе беспокоит?
Клиент
Ольга, нет, только желудок иногда обостряется в виде голодных болей.
Терапевт, Пульмонолог
Показатели могут свидетельствовать о перенесенной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По результату анализа крови признаки вирусной нагрузки обусловленные текущей или перенесенной вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, консультация инфекциониста.

По результатам УЗИ признаки вероятных заболеваний печени и поджелудочной железы, для уточнения - анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, анализ кала на экстазу.

По поводу высокого кальпротектина - анализ кала на скрытую кровь, ФКС.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и моноцитов - вероятно, совсем недавно перенесли вирусную инфекцию.
МСНС снижен - проверяйте планово СРБ и ферритин, срб - чтобы исключить ложно повышение ферритина на фоне воспаления. Т.е. срб должен быть в норме - тогда будет показан истинный ферритин. Если он ниже 40-60 - тогда нужен прием препаратов железа. Это все после колоноскопии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если удален желчный - могут быть диффузные изменения печени, нужно исключать застой - сдавайте биохимию крови - алат, асат, ггт, билирубин по фракциям, щф.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
диффузные изменения поджелудочной железы есть у каждого первого, кто делает узи. Потому что питание наше не идеально. Чтобы исключать проблемы с поджелудочной железой - амилаза, липаза в крови. Панкреатическая эластаза в кале.