Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №2260150

Здравствуйте! Иногда бывают приступы изжоги и тяжести в животе. Сегодня сдала анализы. Прошу проконсультировать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
где беспокоит тяжесть?
есть вздутие?
какой стул?
Клиент
Мария Александровна, тяжесть в области желудка больше всего. Вздутия нет. Бывают запоры

Гастроэнтеролог
по анализам без почти без отклонений.
выявлены антитела к хеликобактеру.
но они не отражают наличие хеликобактера сейчас.

стоит выполнить
фгдс
узи обп.

на хеликобактер лучше сдать вот эти анализы(один из), соблюдая условия.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
если есть проблемы со стулом,
то стоит сдать еще
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.

по сколько дней запоры?

от тяжести можно пазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели
Клиент
Мария Александровна, запоры день, два.
Гастроэнтеролог
для нормализации стула
больше жидкости
можно добавить фитомуцил или регулировать диетой-больше овощей фруктов, если будте нормально переносить
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, благодарю❤
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для обследования нужно сдать кал на антиген хеликобактер (анализ из 2-3 точек взять)

От тяжести пока пропить акатиамид 100 мг 3 раза в день до еды 1 мес
Клиент
Айгуль Атласовна, благодарю