Боли в желудке

Добрый вечер, уважаемые специалисты. После мероприятия (с алкоголем) проснулась утром с болями в желудке. Не скажу, что сильные, скорее умеренные. В состоянии пока, когда лежу болей практически нет, но при движении и при вдохе чувствую боль в области солнечного сплетение как будто отдающую в спину. Больше никаких симптомов нет. Обезболивающие (ношпа, Тримедат) не помогли. Может ли это быть приступ панкреатита?

Нет
32 года
24 Мая ·Просмотров: 109·Анонимов, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз острый панкреатит встречается крайне редко. Но исключить его без узи невозможно. При панкреатите ещё часто бывает жидкий стул, вздутие, боль обычно опоясывающая. Подобных ситуациях обычно применяют спазмомен, антациды. Рекомендуют очные осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

А язва это может быть? При пальпации боли сильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

Добрый вечер, Наталья. Сегодня была на очном осмотре у хирурга (гастроэнтеролога в округе нет). Хирург сказал, что острых хирургических случаев нет. Не выписал ни анализы, ни ФГДС (в последний раз проходила в январе 2025 года, поставили поверхностный гастрит). Теперь переживаю. Вдруг что - то с желудком серьезное (эрозии, язвы)

Не волнуйтесь, за такой короткий промежуток времени вряд ли развелась в желудке что-то серьезное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

Скажите, пожалуйста, если симптомы прошли и состояние нормализовалось, нужно ли делать ФГДС?

Тогда нет необходимости

Принятый ответ

Добрый день, Нина.
Вероятно, описанная вами картина не является признаками острого панкреатита, это острая хирургическая патология, которая дает болевой синдром, чаще всего сопровождающийся тошнотой, рвотой, не приносящей облегчение, чаще всего после употребления большого количества алкоголя.
Боли в эпигастральной области после алкоголя могут быть реакцией желудка, в таких случаях могут быть симптоматически рекомендованы препараты Антациды, например, Фосфалюгель, Гевискон, Алмагель и др., при сохранении симптомов может потребоваться очный осмотр врача-хирурга в условиях дежурного хирургического стационара для исключения острой хирургической патологии.
Как давно вы проходили ЭГДС и УЗИ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

Добрый вечер, Екатерина. Сегодня была на очном осмотре у хирурга (гастроэнтеролога в округе нет). Хирург сказал, что острых хирургических случаев нет. Не выписал ни анализы, ни ФГДС (в последний раз проходила в январе 2025 года, поставили поверхностный гастрит). Теперь переживаю. Вдруг что - то с желудком серьезное (эрозии, язвы)

Хорошо, что хирург исключил острую патологию. Если на фоне антацидов не будет эффекта, то все таки может потребоваться прохождение ЭГДС. При невозможности прохождения исследования, курсом может быть рекомендован прием ИПП, например, Рабепразол 20 мг за 30 минут до завтрака курсом до 4х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимов
Клиент

Рабепразол мне назначили. И дротаверин

Учитывая ваше хорошее заключение по ЭГДС от 2025, при отсутствии хеликобактерной инфекции(если лечили или обследовались), если вы не принимали обезболивающие препараты, то риск развития язвы низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина
в целом по анамнезу и симптомам можно предположить функциональное нарушение после употребления алкоголя - слизистая раздражается, моторика нарушается - возникает болевой синдром, но конечно же без обследований утверждать нельзя, все-таки оптимальнее пройти ряд базовых анализов для исключения повреждения слизистой:
- клинический анализ крови
-биохимия (СРБ, амилаза, липаза)
- ФГДС
-УЗИ органов брюшной полости
При панкреатите боли часто носят опоясывающий характер, сопровождается тошнотой, рвотой, повышением температуры, может быть жидкий стул, диагноз крайне редкий, после однократного эпизода употребления алкоголя практически никогда не развивается вот так сразу.
На данный момент медикаментозно можно использовать спазмолитики: бускопан например 3 р в день 5-7 дней + ИПП (разо, или омез если есть) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды от 1 недели и больше до 4 недель
Щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней, достаточный питьевой режим и наблюдение за температурой тела

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы , по описанию, не схожи с признаками острого панкреатита. При приме алкоголя может возникать раздражение стенки желудка, реакция желчного пузыря на алкоголь и жирный прием пищи. Рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, спазмолитиков (мебеверин или бускопан) для уменьшения болей и спазмов. Рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, информативно выполненять узи внутренних органов, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп ,о.белок, о.билирубин и фракции).