Консультация инфекциониста /

Эхинококк и вирусы — вопрос №2260228

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
В 25 лет у меня обнаружили кисту в печени размером 130 мм. Антитела на эхинококк были отрицательные. Со временем киста росла, пару раз сдавала еще антитела на эхинококк- были отрицательные.
Сейчас мне 37 лет, теперь уже 2 тонкостенные кисты: в левой доли 30,7*28*26,5, в правой доле 13*11,4*9,2.
Выявили антитела на эхинококк 1:100 и описторхоз 1:100, в другой лаборатории КП эхинококк 1,64, описторхоз 2,02, аскариды 1,99.
Далее выявлено положительные IGG. IGM к ЦМ, Эпштейн Барр, к Эпштейн Барр ядерным белкам, Herpes Simples. В другой лаборатории выявлен только ДНК к Эпштейна Барр 1,85 копий ДНК EBV/10*5 клеток. Остальные перечисленные вирусы не выявлены.
Далее снова сдала на эхинококк и описторхоз- отрицательные.
И по направлению врача еще раз сдала только на эхинококк- положительно 1,1.

Другие анализы:
лейкоциты 2,6
нейтрофилы% 24,7
Лимфоциты% 62,7
Нейтрофилы 0,6
Эозонофилы 0
Остальные показатели в норме. Эти показатели +- как минимум пол года держатся.

Имуноглобулин G 1846 (при норме 700-1600)
Имуноглобулин M 232,4 (при норме 40-239)

На данный момент мне прописано противовирусное на 2 месяца: фавирокс 500 мг 3 раза в день 1 нед, далее 500 мг 2 раза в день 10 дней, далее 500 мг в день 2 мес + гропринозин 500 мг по 2 табл. 3 раза в день 7 дней, затем по 1 табл. 3 раза в день 7 дней, далее по 2 таблетки в день 10 дней+виферон 3 млн. по 1 свече №5, далее Виферон 1 мнл. №10.

По состоянию: частая слабость, частые орви, апатия, последнее время коньюктивит часто.

В 19 и 22 года было обострение артрита (все суставы), было много препаратов (связываю это с появлением первой кисты как вариант).
2 года назад перенесла малярию в легкой степени (лечение 3 дня).

Лечение моим инфекционистом вероятно очень широкое, т.к. вначале все антитела вышли положительные, во второй лаботатории только Эпштейн Барр.
Самый большой страх по эхинококку, то положительные, то отрицательные. Есть кисты. Как верно расшифровать ситуацию помогите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: артрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела к эхинококку или слабоположительные или отрицательные
Вероятно они ложные

По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

По поводу герпесов лечение фавироксом адекватное. Можете прикрепить анализы на них ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, Прикрепила первый анализ из поликлиники, где все антитела на вирусы положительные, и второй более поздний анализ, где только Эпштейн Барр положительный. Также прикрепила последний анализ крови.

Инфекционист, Гепатолог
Второй раз вы сдавали пцр, а пцр показывает вирус только там откуда брали (кровь/мазок/слюна), то есть он может быть активный в другой локализации.
Фамцикловиром можно пролечится в вашем случае, лечение обосновано
Гроприносин под вопросом, так как его эффективность не доказана, это по усмотрению конкретного врача
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Титр к эхинококку не диагностический, в ОАК нет проявлений эозинофилии. У Вас нет эхинококкоза. Рекомендую в динамике наблюдать посредством УЗИ ОБП 1 раз в год кисты