Анализ на эхинококк

Добрый день, у ребенка 2 недели назад начались высыпания на щеках, потом перешли на руки. Решили, что пищевая аллергия и сдали анализы, чтоб посмотреть на какой продукт. И одновременно на паразитов. Анализы прикрепляю. Пищевая ничего не показывает, эозинофилы повышены и иммуноглобулин Е, вот пришел анализ на паразитов и там указывают антитела на эхинококк и аскаридоз. 22 октября в днтском саду брали соскоб и обнаружили глистов, мы пили однокоатно немозол и всё, пересдали, все в норме. Кровь на паразитов сдаем впервые. Подскажите наши дальнейшие действия, пожалуйста

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК-эозинофилия и приличная. Она действительно характеризует либо аллергический процесс в организме, либо гельминтоз. А вот по остальным анализам вопрос открытый. Учитывая, как лаборатория указывает свои референсные значения - иммуноглобулин Е в норме, результаты на токсокароз, аскаридоз, эхинококкоз - именно G - говорят о том, что организм сталкивался с данными возбудителями и наработал защитные антитела. Как ими можно заразится, какие проявления - Вы можете ознакомится и в интернете. Не понятно только по эхинококкозу - если он прошел транзиторно и вышел когда-то с кишечником это одно, если процесс задержался, то образуются кисты, главным образом в печени или легких. Необходимо сделать УЗИ печени, сдать печеночные пробы. Эхинококкоз легких можно обнаружить при проведении рентгенологического исследования легких. При подтверждении эхинококкоза, лечение только оперативное. Вот не поняла с лямблиозом. Каждая лаборатория имеет свои референсные значения. Рекомендую дообследования и осмотр очно врачом-инфекционистом. В детском саду наверное был выявлен энтеробиоз (острицы).

Светлана Геннадьевна, записались на узи брюшной полости на понедельник. Есть смысл прям сегодня дать препарат от аскарид? Или необходимо ждать обследований всех?

А зачем? Там же иммуноглобулины G. Они означают, что острого процесса нет. А если бы были иммуноглобулины М - тогда процесс острый. Дождитесь все результаты.

Светлана Геннадьевна, иммуноглобулин М мы не сдавали, надо сдать?

Знаете, с одной стороны уже есть G. С другой - в крови эозинофилия, а значит есть какой-то процесс. Бывает, что есть и М, и G. Отсюда и вывод, лучше сдать М на все 3 показателя, что и G.