Консультация травматолога /

Можно ли снять гипс ? — вопрос №2260539

Здравствуйте, 22.06 у меня был зафиксирован перелом 5 плюсневой кости, наложили гипс, спустя неделю сделала контрольный осмотр травматолога и рентген, сказали что ухудшений нет, перелом без смещения, мне 17.07 уже улетать, вот боюсь что снять хочу 15.07, это 3 недели и 2 дня получается в гипсе, не возникнет ли осложнения? Можно потихоньку ходить? Полностью вставая на стопу и перемещая вес на эту поверхность? Лететь с костылями нет возможности. Подскажите пожалуйста как быть?
С уважением Ольга

Возраст: 32

Хронические болезни: Артрит

Травматолог
Добрый день. Контрольная рентгенография должна быть через 4 недели после травмы, т.е. 22.07. Вы можете сделать ее чуть раньше, но все равно, полную нагрузку на травмированную конечность будет давать очень рано. В любом случае все индивидуально, решать будет лечащий врач. Вместо гипса если лететь так необходимо можно подобрать ортез. Но риск повторного смещения будет. Нужно смотреть снимки.
Травматолог