Повешены показатели NSE и S100
Ребёнок 3 года. Наблюдается у невролога в связи с ЗПРР. Сдали анализы : NSE 42.13 (при норме до 16.3), S100 0,426 (при норме <0,105), гомоцистеин 4.4. Именно эти показатели простд сдать невролог . Пол года назад было NSE 18,3 , S100 0.158. В этот раз обратилась к неврологу с жалобой на то, что ребёнок стал время проводить лёжа, то на пол ляжет , то на кровать . Лежит рассматривает игрушки или вертит что-то в руках. Как будто энергии не хватает. В последнее время не болел. Общий анализ крови в норме, комплекс щитовидный и на анемию сдали -норма , только повышена фолиевая кислота. Что дальше? Куда бежать с такими показателями ? Пересдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Сдавали в одной и той же лаборатории?
Прикрепите оба анализа сюда.
Юлия, прикрепила файлы
Елена, если не затруднит, прикрепите фото лучшего качества, не разобрать цифры и референсные значения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем невролог назначает ребенку анализы на онкомаркеры?
Какой диагноз у невролога?
Анализы прикрепите полностью, предыдущие и свежие.
Наталья, файлы прикрепила
Диагноз вот так написал - задержка психомоторного и речевого развития , недифференцированная митохондриальная патология .
Были на биомеде с осени. Тогда тоже «валялся» все время на полу - как будто сил нет . Потом это все ушло и вот опять. Уже дней 10-12. За эти пол года пошло хорошее развитие , начала речь появляться, научился прыгать, появился указательный жест , стал смотреть в глаза чаще . Много занимаемся
Елена, NSE это онкомаркер ЗНО головного мозга, легкого, щитовидной железы, надпочечников, почек.
S100 онкомаркер рака кожи - меланомы.
Вероятность онкопатологии у 3-х летнего ребенка минимальна.
Для полного исключения я бы назначила МРТ головного мозга, брюшной полости и забрюшинного пространства.
Но назначение должен сделать очно Ваш лечащий врач.
Принятый ответ
какой у вас внимательны й невролог . Можно ещё назначить анализы ,но зачем?
Евгений, добрый вечер
А как понять почему показатели высокие ?
Я , конечно, только за нужные анализы. Что бы Вы посоветовали?
NSE - маркёр онкологических заболеваний . Может быть ложно положительным и наоборот . Надо смотреть каждый случай конкретно и обсуждать с неврологом и онкологом.