Консультация стоматолога /

Гнилостный запах из рта — вопрос №2261362

Мужчине 31 год, многомлет постепенно усиливался гнилостный запах изо рта и рос зубно камень, начали кровоточить десна. Теперь ходит на чистку 2 раза в год. Первую неделю запаха почти нет, к концу месяца становится таким же сильным как и был. Зубной камень успевает образоваться за полгода(перекрывает все нижние зубы на половину). Чистил зубы всегда нетщательно хоть и ежедневно. Ирригатором пользоваться не хочет.
Купила ему пасту Halita, спрей такой же, жвачку с ксилитом и гель Фагодент. Пока не виделись, не знаю помогает ли,но зотела бы спросить. Может что-то нельзя на постоянной основе, или совместно, илимчто-то бесполезно? Моглисбы посоветовать терапию?
Запах точно изо рта, я его ощущаю от 20 процентов людей где-то, особенно после 40, пахнет так же как казеозные пробки в миндалинах,вызванные стафилококком ( у меня, его жены, есть тонзиллит, но я слежу за проблемой),у мужа тоже есть тонзиллит, но за состоянием горла он не следит, к врачу отправить невозможно.

Возраст: 31

Хронические болезни: тонзиллит

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепила, пожалуйста, через фото дёсен и зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями ,фото дёсен где особенно интенсивно образуется зубной камень, возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале. И фото высунутого языка,чтоб было видно тело и спинку. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если есть панорамный снимок челюстей прикрепите его тоже,для полноты информации о происходящем в зубочелюстной системе
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Вы и сами понимаете, что главное- тщатеьно счищать налет- для контроля качества очистки можно использовать таблетки для индикации зубного налета курапрокс., ирригатором пользоваться нужно.
Для нормализации микробного баланса полости рта- имудон курсом, зубная паста пародонтакс - в составе сода, а микробы не любят щелочную среду.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Вся проблема в том,что ваш муж неэффективно чистит зубы,надо начинать с этого-обучению эффективной гигиены у стоматолога или же видео уроки на ютуб,иначе никакие гели ,пасты не помогут
Вычищать выметающими движенями 2 раза в день минимум,после еды хотя бы водой рот сполоснуть
Камни растут только от оставленного налета мягкого и никак иначе
Из за пародонтита и камней после чистки у стоматолога первую 1-2 недели надо чистить сковь боль и кровь,только так десна сможет зажить и прикрепиться к зубу
Щетка только средней жесткости,пасту можно лечебно- профилактическую с травами любую или пародонтакс можно
Ополаскиватель с ксилитом можно
Если же пародонтальные карманы уже большие,то тут чистка только у пародонтоллога уже нужна ,кюретаж