Консультация лора /

Причины затека в нос после тонзилоэктомии — вопрос №2261386

Здравствуйте, прошло уже 45 дней помле тонзилоэктомии коблатором. Болей давно нет, но меня беспокоит то что когда я пью затекает в нос, еда застревает в глотке и приходится несколько раз ее проглатывать, еще была гнусавость голоса, но примерно неделю назад прошла, я почти ничего не ем, похудела на 10 кг, из-за чего все это и пройдет ди?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Операция была под общим наркозом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила к вопросу, горло за последние дни, под общим наркозом коблатором, эндоскопию вроде не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть связаны с повреждением тканей глотки при интубации
Также может быть из-за ослабления мышц глотки после операции

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки и эндоскопию гортани

По задней стенке стекает слизь
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, повреждение тканей обратимый процесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно обратимый
В течение нескольких месяцев слизистая полностью восстановится
Клиент
Маргарита Александровна, месяцев, тоесть это может быть и полгода и год? Я просто стремительно худею, боюсь что не доживу до этого времени
Детский ЛОР, ЛОР

Слизистая после интубации и после операции может восстанавливаться до 6-ти месяцев, если было повреждение
Нужно эндоскопом смотреть носоглотку и гортань - чтобы установить причины ваших симптомов
Клиент
Маргарита Александровна, ясно, Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, еще скажите, а могут ли мои проблемы связаны с отекшим небным язычком или в общем с отеком?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, могут
Как давно у вас отек?
Клиент
Маргарита Александровна, с самого начала после операции, фото прикрепленные к вопросу, это два дня назад
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков отека
Есть постназальный затек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит как раньше, хорошо, с этим проблем нет, фото прикрепила. Я еще на 4 день сильно подавилась водой, сейчас у меня страх пить даже воду, с едой как написала в вопросе
Детский ЛОР, ЛОР
В горле абсолютно нормальная картина после перенесенной тонзиллэктомии

Вам желательно выполнить осмотр носоглотки эндоскопом у лор-врача для оценки наличия причин гнусавости

Ваши симптомы могут быть связаны с функциональными нарушениями мышц глотки после перенесений операции, обычно такие симптомы проходят самостоятельно с течением времени
Клиент
Анна Юрьевна, гнусавость прошла 10 дней назад, а проблемы с питанием и питьем остались. Сколько по времени еще ждать, хотя бы в среднем? А язычок и небо не отечны?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 3 месяцев с момента операции

Язычек и дужки не отечны по фото
Клиент
Анна Юрьевна, а что значит функциональное нарушение мышц?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что нарушается их координированное сокращение во время акта глотания и пища может частично попадать в нос
Клиент
Анна Юрьевна, а возможно это парез или отсутствие задних небных дужек или опущение неба
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно

По фото оценить парез не получится, остальное вами названное исключено
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла когда говорю звуки а и э, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Запишите на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, https://TransFiles.ru/n3mb9
Детский ЛОР, ЛОР
Мягкое небо подвижно у вас
Клиент
Анна Юрьевна, мне просто кажется оно подвижно но не симметрично, с левой стороны не так впадает как с правой при произношении а и э
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно смотреть вам очно и носоглотку посмотреть эндоскопом чтобы в полной мере это оценить
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, спасибо вам большое, я была у оперирующего хирурга, он сказал нужно время, а причину не назвал, сказал если бы парез я бы даже глотать не смогла, но я почему то из-за этой ассиметрии его не исключаю. А если парез он тоже сам по себе проходит или нужно лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Пареза на видео точно нет у вас, как правило с течением времени все восстанавливается, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, еще раз спасибо большое?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла
Делали ли вы гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, нет не делала, до операции всё было хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли у вас изжоги?
Клиент
Антон Кириллович, нет
Клиент
Антон Кириллович, возможен ли парез мягкого неба? И могут ли быть связаны мои проблемы с отсутствием задних небных дужек?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации важно смотреть и лор-врачу и неврологу. Возможно потребуется физиолечение для восстановления нервных волокон. Ситуации не совсем типична. Иногда назначают витамины группы b для восстановления нервных стволов если нет аллергической реакции на них (Нейромультивит, мильгама и другие)
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, само оно может восстановиться?
Клиент
Виктория Викторовна, и еще скажите комбилипен в уколах подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет аллергичекой реакции,думаю да. Само конечно иоже восстановитьсяно более медленно.
Все назначения выдает врач на очном приеме, мои ответ носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, скажите а сколько по времени восстанавливается в среднем?
Детский ЛОР, ЛОР
Индивидуально. У кого-то за 2 недели, у кого за 2-3 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, бывает, что вообще не восстанавливается?
Детский ЛОР, ЛОР
При других операциях, когда механически например удаляют небый язычок ,может попадать в нос еда и то со временем приспосабливается глотка. А у Вас он на месте, так что вероятно восстановится. Нужно учиться проглатывать с новыми ощущениями и восстановится.