Причины затека в нос после тонзилоэктомии
Здравствуйте, прошло уже 45 дней помле тонзилоэктомии коблатором. Болей давно нет, но меня беспокоит то что когда я пью затекает в нос, еда застревает в глотке и приходится несколько раз ее проглатывать, еще была гнусавость голоса, но примерно неделю назад прошла, я почти ничего не ем, похудела на 10 кг, из-за чего все это и пройдет ди?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Операция была под общим наркозом?
Маргарита Александровна, фото прикрепила к вопросу, горло за последние дни, под общим наркозом коблатором, эндоскопию вроде не делали
Ваши симптомы могут быть связаны с повреждением тканей глотки при интубации
Также может быть из-за ослабления мышц глотки после операции
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки и эндоскопию гортани
По задней стенке стекает слизь
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, повреждение тканей обратимый процесс?
Конечно обратимый
В течение нескольких месяцев слизистая полностью восстановится
Маргарита Александровна, месяцев, тоесть это может быть и полгода и год? Я просто стремительно худею, боюсь что не доживу до этого времени
Слизистая после интубации и после операции может восстанавливаться до 6-ти месяцев, если было повреждение
Нужно эндоскопом смотреть носоглотку и гортань - чтобы установить причины ваших симптомов
Маргарита Александровна, ясно, Спасибо
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, еще скажите, а могут ли мои проблемы связаны с отекшим небным язычком или в общем с отеком?
Да, могут
Как давно у вас отек?
Маргарита Александровна, с самого начала после операции, фото прикрепленные к вопросу, это два дня назад
По фото нет признаков отека
Есть постназальный затек
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, нос дышит как раньше, хорошо, с этим проблем нет, фото прикрепила. Я еще на 4 день сильно подавилась водой, сейчас у меня страх пить даже воду, с едой как написала в вопросе
В горле абсолютно нормальная картина после перенесенной тонзиллэктомии
Вам желательно выполнить осмотр носоглотки эндоскопом у лор-врача для оценки наличия причин гнусавости
Ваши симптомы могут быть связаны с функциональными нарушениями мышц глотки после перенесений операции, обычно такие симптомы проходят самостоятельно с течением времени
Анна Юрьевна, гнусавость прошла 10 дней назад, а проблемы с питанием и питьем остались. Сколько по времени еще ждать, хотя бы в среднем? А язычок и небо не отечны?
Обычно не более 3 месяцев с момента операции
Язычек и дужки не отечны по фото
Анна Юрьевна, а что значит функциональное нарушение мышц?
Это значит что нарушается их координированное сокращение во время акта глотания и пища может частично попадать в нос
Анна Юрьевна, а возможно это парез или отсутствие задних небных дужек или опущение неба
Маловероятно
По фото оценить парез не получится, остальное вами названное исключено
Анна Юрьевна, фото горла когда говорю звуки а и э, прикрепила
Запишите на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, https://TransFiles.ru/n3mb9
Мягкое небо подвижно у вас
Анна Юрьевна, мне просто кажется оно подвижно но не симметрично, с левой стороны не так впадает как с правой при произношении а и э
Желательно смотреть вам очно и носоглотку посмотреть эндоскопом чтобы в полной мере это оценить
Анна Юрьевна, понятно, спасибо вам большое, я была у оперирующего хирурга, он сказал нужно время, а причину не назвал, сказал если бы парез я бы даже глотать не смогла, но я почему то из-за этой ассиметрии его не исключаю. А если парез он тоже сам по себе проходит или нужно лечение?
Пареза на видео точно нет у вас, как правило с течением времени все восстанавливается, не переживайте
Анна Юрьевна, еще раз спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото горла
Делали ли вы гастроскопию?
Антон Кириллович, нет не делала, до операции всё было хорошо
Нет ли у вас изжоги?
Антон Кириллович, нет
Антон Кириллович, возможен ли парез мягкого неба? И могут ли быть связаны мои проблемы с отсутствием задних небных дужек?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации важно смотреть и лор-врачу и неврологу. Возможно потребуется физиолечение для восстановления нервных волокон. Ситуации не совсем типична. Иногда назначают витамины группы b для восстановления нервных стволов если нет аллергической реакции на них (Нейромультивит, мильгама и другие)
Мой ответ носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, само оно может восстановиться?
Виктория Викторовна, и еще скажите комбилипен в уколах подойдёт?
Если нет аллергичекой реакции,думаю да. Само конечно иоже восстановитьсяно более медленно.
Все назначения выдает врач на очном приеме, мои ответ носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо, скажите а сколько по времени восстанавливается в среднем?
Индивидуально. У кого-то за 2 недели, у кого за 2-3 месяца
Виктория Викторовна, бывает, что вообще не восстанавливается?
При других операциях, когда механически например удаляют небый язычок ,может попадать в нос еда и то со временем приспосабливается глотка. А у Вас он на месте, так что вероятно восстановится. Нужно учиться проглатывать с новыми ощущениями и восстановится.