Консультация хирурга /

Нарывает палец на ноге — вопрос №2261391

Здравствуйте. Стригла ногти на ногах и выдернула заусенец. Была ранка, было дискомфортно. Но теперь еще больше дискомфортнее. Теперь стал нарывать, болеть при ходьбе. Так такой гной не выходит, но болит очень сильно. Подскажите пожалуйста, что делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. У Вас сформировался вросший ноготь. Дома не удастся вылечить . Вам нужно обратиться в поликлинику к хирургу, он сделает краевую резекцию ногтевой пластины под местной анестезией. Сейчас можете сделать ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин 2-3 раза в день - таким образом Вы сможете подготовить палец для хирургической манипуляции. После резекции ногтя перевязки можно будет делать в домашних условиях. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь, который поддерживает воспаление.
Вам нужно в ближайшее время обратиться к хирургу для краевой резекции ногтя.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день до перевязки (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно утром и вечером делать для пальца солевую ванночку из рассчёта 100 г соли на 1 литр, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 10 минут, затем накладывать сверху повязку с раствором бетадина.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
И покажитесь в ближайшее время к хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. В месте травмы у Вас нарастают воспалительные грануляции (новая ткань) , которые не дадут зажить ране и сойти отеку. За счет того, что околоногтевой валик так сильно отек, край ногтя врезается в него , также травмируя мягкие ткани. Вам нужно обратиться к хирургу , чтобы он осмотрел валик, удалил грануляции и оценил ситуацию - если ноготь глубоко входит в мягкие ткани, то краешек его нужно удалить, самостоятельно с этой проблемой Вы не справитесь. Процедура быстрая, делается под местной анестезией в условиях перевязочной.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое