Гайморит лечение

Здравствуйте! Заболела гайморитом1,5 недели назад, был заложен нос с одной стороны, при промывании зелёные сопли, головная боль с одной стороны, купила антибиотик экоклав, затем начали с этой стороны ныть зубы, записалась к лору. На момент приёма пила экоклав 5-й день, начала чувствоватьскбя лучше, лор не отправлял на рентген, сказал антибиотик слабоват и назначил панцеф ещё на 7 дней. Но я засомневалась так как самочувствие улучшилось и допила курс экоклава 7 дней. Сейчас нос ещё иногда закладывает, выделения при промывании носа есть, но немного, и чуть неприятно в зубе сверху иногда. Мне начинать в итоге ещё курс панцеф всё же? Или не нужно? Оставить только промывания и спреи? И я так понимаю нужно проверять зубы?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Есть ли кариозные/ разрушенные зубы на верхней челюсти?

Есть возможность выполнить рентген пазух носа? Какие препараты используете местно в нос?

Анна Юрьевна, здравствуйте, рентген пока нет возможности сделать, зубы когда делала недавно нижний, говорили что-то про верхний, что нужно наблюдать за ним, но так он меня вообще не беспокоит. Нет при наклоне головы ничего не болит. В нос использую дезринит, полидекса, промываю долфином.

Полидекса агрессивный препарат- лучше его не использовать

Дезринит продолжайте в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель

Если нет головных болей при наклоне головы вниз наиболее вероятно вы описываете остаточные явления перенесенного воспаления в пазухах

В какой дозировке вы принимали экоклав?

Анна Юрьевна, 875+125, хорошо полидексу уберу. В общем антибиотик больше не нужен? Потому что я как-то вот тоже сомневаюсь в этом, так как особых жалоб сейчас у меня нет.

Антибиотик другой больше не нужен, антибиотик достаточно допить курсом до 7 дней

Посетите стоматолога для осмотра обязательно

Анна Юрьевна, зуб может провоцировать воспаление в пазухе?

Да вполне возможно, верхние зубы корнями располагаются близко к гайморовым пазухам и воспаление из корней Зубов может распространиться в пазуху

Анна Юрьевна, поняла, т.е.нужно сделать кт?

Достаточно выполнить рентген пазух носа

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, а ещё такой вопрос, не может ли быть какого-то аллергического фактора? Так как я уже болела не раз гайморитом и он всегда начинался как-то по другому. Начинала болеть голова сразу, осиплось голоса, кашель из-за слизи. А в этот раз начало закладывать половину носа и сильно свербило очень, и текла прозрачная вода с носа и с этого же глаза слёзы?? Я вообще сначала подумала что у меня аллергия какая-то начинается

Да вполне возможно

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Анна Юрьевна, сейчас после промывания носа отсморкались коричневые густые тягучие сопли, я так понимаю гной?

Нет это наиболее вероятно остаточная слизь из пазух

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая дозировка экоклава?
Лучше все таки сделать рентген пазух носа.
Можно добавить спрей дезринит по 2 впр 2 р д 10-14 дней

Антон Кириллович, 875+125, дезринит начала 3 дня назад

антибиотик минимум 7 дней пить, дезринит продолжайте.

Антон Кириллович, 7 дней пропила, может ещё пару дней добавить или не стоит?

надо сделать рентген для контроля лечения. Обычно антибиотики принимаются 5-7 дней.

Антон Кириллович, поняла, спасибо!!

всего доброго)

Здравствуйте. Какая дозировка экоклава?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сделать рентген ппн для ясности ситуации обязательно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экоклав в какой дозировке был?
Можете прикрепить рентгеновский снимок?

Екатерина Валерьевна, 875+125, на рентген лор меня почему-то не отправил

Если стало лучше от Экоклава, то курс второго пока не требуется
Достаточно местного лечения - промывание носа и Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дн, затем по 1 спр 2 р/д еще 1-2 неделю при необходимости.
Если симптомы сохраняются, в особенности давление в зубах, лице, головная боль, то нужно выполнить рентген и в соответствии с клиникой решить нужно антибиотик или нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В какой дозе принимали экоклав? Сейчас есть какое-то отделяемое из носа? Что использовали для местного лечения ?

Татьяна Владимировна, здравствуйте, 875+125, так вообще нет ничего, нос дышит хорошо, иногда к концу дня немного закладывает, при промывании есть зеленоватые сопли, но в небольшом количестве. Использовала полидекса, промывание долфином, дезринит, антигистаминное.

Дезринит еще оставьте обязательно, в дозе по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день еще 14 дней для снятия остаточного воспаления. Также рекомендую внутрь принимать Синупрет для улучшения оттока слизи из носа и пазух.

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы?

Здравствуйте
Вы выполняли рентген или КТ пазух носа в первый раз?
Кровь сдавали?

Экоклав это препарат первой линии при лечении острого синусита, обычно он хорошо помогает

Какое местное лечение проводите?

Маргарита Александровна, нет, была у врача не отправил почему-то ни на рентген, ни на кровь. Промываю нос долфином, полидекса, дезринит,антигистаминное пила при сильной заложенности

Вам нужно обязательно выполнить рентген или КТ пазух носа - чтобы понимать состояние пазух, есть ли наличие патологического содержимого или просто отек
От этого зависит - нужны ли антибиотики

В лечении обязательно нужно использовать сосудосуживающие капли - чтобы раскрыть соустья с пазухами носа и улучшить их аэрацию

Полидексу нельзя дольше 5-ти дней
Замените ее на Назонекс

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, спасибо большое,да я забыла упомянуть про сосудосуживающие, использовала, когда закладывало нос и перед промыванием. Назонекса нет, использую дезринит

Маргарита Александровна, сейчас после промывания носа отсморкались коричневые густые тягучие сопли, я так понимаю гной?

Можете прикрепить фото выделений?
Дезринит продолжайте до месяца

Маргарита Александровна, не сфотографировала к сожалению, завтра буду промывать, если будет подобное пришлю. Оно даже до промывания было, т.е весь день нос дышал хорошо, потом как-то стало мешать в носу как-будто что-то, решила высморкаться и вышли вот такие сопли,даже не сопли а как сгусток, следом пошла промывать и ещё немного вылетело. И всё весь оставшийся день снова больше ничего не беспокоило.

Скорее всего это остаточная слизь, которая скопилась в носоглотке

Здравствуйте. Вероятно,ещё не разрешился процесс. Но на это уходит, даже с антибиотиками около месяца, нудно время, чтобы процесс разрешился. При сохранении жалоб проводится рентгенография придаточных пазух носа. Но там будут изменения. Важно узнать какие. Если уровень жидкости в пазухах, то антибиотик принимается. Если только отек,то возможно долечивание без антибиотиков.
В нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Болт. Вщуьаз, вероятно,иррадиирующая, от пазухи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Виктория Викторовна, спасибо за ответ)