Консультация ревматолога /

Чем заменить препараты Железо в связи с побочными действиями? — вопрос №2261460

Здравствуйте!
В связи с пониженным Ферритином 13 мкг, Ревматолог назначил Сорбифер Дурулес 100 млг х 2 раза в сутки. Женщина, 49 лет. В прошлом у меня была язва 12 перстной кишки, а также после бариатрической операции постоянная изжога, пью Омез ежедневно 20 мг.
После 2-ух недель приема Сорбифера ночью, после приема препарата на ночь, так как его вообще сложно с чем-либо совмещать, у меня случился сильный приступ изжоги, рефлюкса, в груди всё болело и горело, думали даже вызывать скорую. Такого никогда ранее не было.
Можно ли перейти на в/м уколы? Какой препарат выбрать?
Колоть может муж.
Спасибо за ответы!

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Какой у Вас ревматологический диагноз?
2. Внутримышечные формы железа в настоящее время не рекомендованы к применению.
3. Какой уровень гемоглобина и сывороточного железа у Вас?
4. Перечислите все лекарства, которые Вы принимаете ежедневно.
Клиент
Виктория Владимировна, я загрузила сканы назначений.
Если потребуется я могу и капельницы организовать. Наверно сейчас можно на дому это реализовать.

Клиент
Виктория Владимировна,
Клинический анализ крови
Гематокрит 38.0 % 35 - 47
Гемоглобин 12.9 г/дл 11.7 - 16
Эритроциты 4.84 млн/мкл 3.8 - 5.3
MCV (ср. объем эритр.) 78.6* фл 81 - 101
RDW (шир. распред. эритр) 16.6* % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.6* пг 27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.9 г/дл 31 - 36
Тромбоциты 426* тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 9.33 тыс/мкл 4.5 - 11
Нейтрофилы (общ.число),
%
60.5 % 48 - 78 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 32.7 % 19 - 37
Моноциты, % 3.4 % 3 - 11
Эозинофилы, % 2.9 % 1 - 5
Базофилы, % 0.5 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 5.64 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 3.05 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.32 тыс/мкл 0.2 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.27 тыс/мкл < 0.7
Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл < 0.2
СОЭ 24* мм/ч < 20 Шкала Вестергрена,
седиментационный метод
Ревматолог, Терапевт
Заключения увидела.
Какой уровень гемоглобина у Вас и сывороточного железа?
Ревматолог, Терапевт
Гемоглобин увидела.
Клиент
Виктория Владимировна, а что такое сывороточное железо?
Вот такие анализы есть:
Железо 19.1 мкмоль/л 9 - 30.4
Ферритин 13* мкг/л 15 - 204
Клиент
Виктория Владимировна, к вышеуказанным назначениям я еще принимаю Омез ежедневно и сейчас Омега -3.
Ревматолог, Терапевт
У Вас уровень железа в норме. Гемоглобин тоже в норме.
Да, ферритин низковат.
Но нужно принимать пероральные препараты.
Попробуйте препарат тардиферон по 80мг по 1т/день утром после еды.
Данный препарат неплохо переносится.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
С учётом уровня гемоглобина и уровня сыв железа вам не показано введение в/в форм железа. В/в препараты могут вызвать анафилактоиднын реакции, поэтому это только введение в стационаре под наблюдением.
Вы пробовали поменять препарат железа на другой (тотема, феррум лек)?
Есть ещё препарат железо солгар, он очень хорошо переносится за счёт формы выпуска, там 25 мг в капсуле. С учётом просто скрытого дефицита железа, вам можно использовать 100 мг/сут, а не 200.
Всегда приём железа сопровождается приёмом пищи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Анна.
Прикрепите пожалуйста результат ОАК, а так же если есть уровень железа в крови, вит В12, если сдавали.
Лучше переносятся препараты железа трехвалентные, они вызывают меньше побочных эффектов со стороны жкт в том числе. Поэтому в данной ситуации лучше выбрать: феррум лек, мальтофер.