Консультация терапевта /

Причина анемии — вопрос №804432

Здравствуйте, после родов сильно падал гемоглобин, был 89. До беременности тоже был на уровне 100-110. Выше не поднимался. По совету эндокринолога прокапала курс венофера, так как в таблетках железо не усваивалось, и проблемы со стулом. Подняла гемоглобин до 135. Но Ферритин был на уровне 10. Последнее время ощущение звона в ушах, слабость, апатия. Решила пересдать анализы. Смущает гемоглобин 108 и значение железа. Ферритин 30. Подскажите какая причина сниженного железа может быть? Насколько это критично. Ещё смущает холестерин и креатинин. На креатинин может влиять применение гормональной мази редерм при псориазе? Знаю, что кортизол повышается при применении.

Терапевт
Здравствуйте! Столько времени прошло после родов?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, 8 месяцев

Терапевт
Ребёнка кормите?
Терапевт
Гемоглобин низкий, железо низкое.
Беременность и роды истощили запасы железа, к тому же у Вас и раньше была анемия. Необходимо восполнять запас железа, если не переносите таблетированные формы, тогда в инъекциях.
Сделайте ФГДС для исключения патологии желудка (железо может не усваиваться). Необходимо исключить глистные инвазии (обратитесь к инфекционисту, пройдите обследование на глистов).
Повышеный холестерин пусть Вас не пугает. Во время беременности холестерин всегда повышается, после родов постепенно приходит в норму. Месяца через 3 сдайте липидограмму для контроля.
Креатинин высокий. С почками все в порядке? Нужно сделать УЗИ почек и сдать кровь на СКФ, общий анализ мочи. Кстати, почечная недостаточность тоже может обуславливать анемию.
Клиент
Евгения, УЗИ почек делала две недели назад, было всё хорошо.
Терапевт
Хорошо. Пересдайте креатинин, сдайте СКФ и общий анализ мочи.
Клиент
Евгения, а при таком креатинине должно было что-то показать на УЗИ почек?
Терапевт
Нет, не обязательно, УЗИ может быть в норме. Креатинин не критично повышен, но повышен. Необходимо разобраться.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,для уточнения причины анемии вам необходимо пройти обследование ФГДС, уровень витамина В12, фолиевой кислоты, колоноскопия, консультация гинеколога возможно обильные месячные? УЗИ почек, общий анализ мочи, консультация нефролога имеется нарушение функции почек.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, у вас признаки анемии.
Соблбдайте Диету: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ малого таза, консультация гинеколога
Выполните УЗИ почек, сдайте кровь на скорость клубочковой фильтрации, ОАМ для определения функциональной способности почек.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Креатинин повышен незначительно скорее на фоне недостаточности питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, у меня присутствует геморрой, но не в стадии обострения, и при чистке зубов есть кровоточивость дёсен. Боюсь этот анализ будет не информативен
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. Указанные признаки могут быть причиной анемии
Терапевт
Здравствуйте. Нужно пообследоваться. Сделать ФГДС , сдать на В12 (способствует усвоению железа )кал на скрытую кровь, при положительном результате-сделать колоноскопию. Также сделать узи органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, у Вас по анализу крови выраженный дефицит , нужно сдать кровь на ттг и обязательно обследоваться на паразитов.,
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, ттг в норме. А на каких паразитов, какие анализы
Кардиолог, Терапевт
Это нужно с инфекционистом проконсультироваться, их очень много этих анализов , чтобы все подряд не сдавать и не тратить деньги