Причина анемии
Здравствуйте, после родов сильно падал гемоглобин, был 89. До беременности тоже был на уровне 100-110. Выше не поднимался. По совету эндокринолога прокапала курс венофера, так как в таблетках железо не усваивалось, и проблемы со стулом. Подняла гемоглобин до 135. Но Ферритин был на уровне 10. Последнее время ощущение звона в ушах, слабость, апатия. Решила пересдать анализы. Смущает гемоглобин 108 и значение железа. Ферритин 30. Подскажите какая причина сниженного железа может быть? Насколько это критично. Ещё смущает холестерин и креатинин. На креатинин может влиять применение гормональной мази редерм при псориазе? Знаю, что кортизол повышается при применении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Столько времени прошло после родов?
Евгения, здравствуйте, 8 месяцев
Ребёнка кормите?
Гемоглобин низкий, железо низкое.
Беременность и роды истощили запасы железа, к тому же у Вас и раньше была анемия. Необходимо восполнять запас железа, если не переносите таблетированные формы, тогда в инъекциях.
Сделайте ФГДС для исключения патологии желудка (железо может не усваиваться). Необходимо исключить глистные инвазии (обратитесь к инфекционисту, пройдите обследование на глистов).
Повышеный холестерин пусть Вас не пугает. Во время беременности холестерин всегда повышается, после родов постепенно приходит в норму. Месяца через 3 сдайте липидограмму для контроля.
Креатинин высокий. С почками все в порядке? Нужно сделать УЗИ почек и сдать кровь на СКФ, общий анализ мочи. Кстати, почечная недостаточность тоже может обуславливать анемию.
Евгения, УЗИ почек делала две недели назад, было всё хорошо.
Хорошо. Пересдайте креатинин, сдайте СКФ и общий анализ мочи.
Евгения, а при таком креатинине должно было что-то показать на УЗИ почек?
Нет, не обязательно, УЗИ может быть в норме. Креатинин не критично повышен, но повышен. Необходимо разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте,для уточнения причины анемии вам необходимо пройти обследование ФГДС, уровень витамина В12, фолиевой кислоты, колоноскопия, консультация гинеколога возможно обильные месячные? УЗИ почек, общий анализ мочи, консультация нефролога имеется нарушение функции почек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, у вас признаки анемии.
Соблбдайте Диету: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ малого таза, консультация гинеколога
Выполните УЗИ почек, сдайте кровь на скорость клубочковой фильтрации, ОАМ для определения функциональной способности почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Креатинин повышен незначительно скорее на фоне недостаточности питьевого режима.
Марина, здравствуйте, у меня присутствует геморрой, но не в стадии обострения, и при чистке зубов есть кровоточивость дёсен. Боюсь этот анализ будет не информативен
поняла вас. Указанные признаки могут быть причиной анемии
Здравствуйте. Нужно пообследоваться. Сделать ФГДС , сдать на В12 (способствует усвоению железа )кал на скрытую кровь, при положительном результате-сделать колоноскопию. Также сделать узи органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом
Принятый ответ
Добрый день, да, у Вас по анализу крови выраженный дефицит , нужно сдать кровь на ттг и обязательно обследоваться на паразитов.,
Анна, здравствуйте, ттг в норме. А на каких паразитов, какие анализы
Это нужно с инфекционистом проконсультироваться, их очень много этих анализов , чтобы все подряд не сдавать и не тратить деньги