Консультация ортопеда /

Не разгибаются пальцы — вопрос №2261815

Ребенку год. Мальчик.
Врожденных заболеваний нет. Беременность протекала успешно. Роды по средствам ЭКС. Крупный плод.
С 4х месяцев стали замечать, что на левой руке не разгибается 1 палец. Потом проблема с движением пальца стала и на 3м пальце этой же руки.
На тот момент ортопед поставила под вопросом Щелкающий палец.
Сейчас нам год. Диагноз болезни Нотта вроде подтверждают.
Сегодня сделали УЗИ и рентген: результат поражает: на узи не увидели патологий связанного аппарата (прилагаю заключение).
А по рентгену заключили Нарушение очередности оссификации.
Прошу вас объясните, что это значит? Все таки это болезнь нота или что то еще?
Какие пути дальнейших действий?

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Нарушение очерёдности оссификации пока не критично и беспокойства не вызывает.
Есть средние сроки. Но кто-то опаздывает, кто-то перегоняет - вот средние сроки и получаются.

С большой долей вероятности могу предположить болезнь Нотта. Другие причины описанных симптомов мне не известны.
УЗИ не всегда видит патологию у таких малышей. К тому же нужно знать, что и где смотреть.

Оперируют обычно после полутора лет. Но иногда, если движения серьёзно страдают, делают и раньше.
Вам нужно обратиться в Морозовскую больницу или детское отделение ЦИТО или в другую детскую серьёзную клинику.
Ортопед посмотрит очно руки и подтвердит диагноз, если нужно, там же сделают УЗИ.

По результатам осмотра могут предложить операцию сразу или сказать через какое время обратиться.
До операции применяют ЛФК, фонофорез с гидрокортизоном, грязи, парафин, массаж, магниты...
В детском возрасте консервативные методы малоэффективны. Их применяют, чтобы дождаться удобного время для вмешательства.