Не разгибаются пальцы
Ребенку год. Мальчик. Врожденных заболеваний нет. Беременность протекала успешно. Роды по средствам ЭКС. Крупный плод. С 4х месяцев стали замечать, что на левой руке не разгибается 1 палец. Потом проблема с движением пальца стала и на 3м пальце этой же руки. На тот момент ортопед поставила под вопросом Щелкающий палец. Сейчас нам год. Диагноз болезни Нотта вроде подтверждают. Сегодня сделали УЗИ и рентген: результат поражает: на узи не увидели патологий связанного аппарата (прилагаю заключение). А по рентгену заключили Нарушение очередности оссификации. Прошу вас объясните, что это значит? Все таки это болезнь нота или что то еще? Какие пути дальнейших действий?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Нарушение очерёдности оссификации пока не критично и беспокойства не вызывает.
Есть средние сроки. Но кто-то опаздывает, кто-то перегоняет - вот средние сроки и получаются.
С большой долей вероятности могу предположить болезнь Нотта. Другие причины описанных симптомов мне не известны.
УЗИ не всегда видит патологию у таких малышей. К тому же нужно знать, что и где смотреть.
Оперируют обычно после полутора лет. Но иногда, если движения серьёзно страдают, делают и раньше.
Вам нужно обратиться в Морозовскую больницу или детское отделение ЦИТО или в другую детскую серьёзную клинику.
Ортопед посмотрит очно руки и подтвердит диагноз, если нужно, там же сделают УЗИ.
По результатам осмотра могут предложить операцию сразу или сказать через какое время обратиться.
До операции применяют ЛФК, фонофорез с гидрокортизоном, грязи, парафин, массаж, магниты...
В детском возрасте консервативные методы малоэффективны. Их применяют, чтобы дождаться удобного время для вмешательства.