Снижение зрения

Здравствуйте уважаемые доктора! Снизилось зрение,когда закрываю левый глаз правый видит мутно особенно вдаль,присутствует чуть жжение,когда что-то долго читаю на телефоне а затем смотрю например на стену как будто эти буквы опечатываются на стену. Страдаю повышенной тревожностью,3 месяца назад был сильный стресс,связываю ухудшение зрения с этим,есть сужение шейных сосудов,бывают головокружения и головные были,у невролога была! Прошла обследование глаз,результаты прикрепляю Правильное ли заключение врача и лечение? И что мне теперь делать?

Хронический тонзиллит,сотрясение головного мозга в 2010г
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото осмотра. На правый глаз, который видит хуже есть плюсовая рефракция и астигматизм. На левый тоже, но в меньшей степени. Дексаметазон не считаю нужным капать, учитывая данные осмотра. С назначением оптинола согласна.
Подскажите, пожалуйста, Вас лазерный хирург смотрел? На левом глазу есть очаг дистрофии на сетчатке

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александра Евгеньевна, хирург не смотрел

Нужно обязательно показаться лазерному хирургу. Есть разные типы дистрофии. Некоторые требуют лазерной коагуляции.
Также проконсультироваться очно с неврологом и пройти сосудистое лечение. Если лучше глаз видеть не станет, то нужна или очковая или контактная коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибочки большое?

Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо ,дай Бог и вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть астигматизм смешанный на оба глаза, на правый глаз он более выражен, поэтому и видите 7 строчек из 10, левый 9 строчек из 10. Жалобы на жжение и сухость связаны с обострением синдрома сухого глаза, с назначением врача Оптинола мягкое восстановление согласна. Не вижу смысла в каплях Дексаметазон, они еще больше пересушат слизистую. Кроме этого, есть на периферии сетчатки дистрофические очаги, желательно показать их лазерному хирургу офтальмологу. Эти очаги связаны с недостаточным питанием/ кровообращением сетчатки. Сетчатка в этих местах истончается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Алена Олеговна, это истончение может быть как то связано с сужением сосудов

Оно больше связано со строением Ваших глазок. Просто сосуды в сетчатке устроены таким образом, что на крайнюю периферию могут не доходить, из-за этого возникают дистрофии. Просто дистрофии могут быть опасные, а могут быть безопасные для зрения. Т.к. доктор не уточнил какую именно дистрофию он обнаружил у Вас, нужно посетить лазерного хирурга. Он точно определит тип дистрофии и скажет нужно этот очаг укреплять или нет лазером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое ?

Рада была проконсультировать!
Всего Вам хорошего!??

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо подобрать коррекцию( очки или линзы),ТК у Вас астигматизм,который и вызывает все вышеперечисленные симптомы. Дексаметазон для чего назначен-не ясно. На обоих глазах есть очаги дистрофии на периферии,если очаги не опасны в плане разрывов,то необходимо только наблюдение раз в 6 месяцев,если же есть опасность разрывов-необходимо сделать лазерную коагуляцию. Это лучше решать лазерному хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

здраствуйте я считаю дексаметазон лишним. оптинол безусловно нужен. для комфортной жизни вам надо пользоваться контакными линзами. и сходить надо к лезерному хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Иван Александрович, линзы ситуацию не усугубят?

Нет не усугубят

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомиласьь с вашими осмотрами. У вас все в пределах физиологической нормы, кроме Рефракции глаз.
У вас Миопический астигматизм обоих глаз. На правом глазу он больше, поэтому и ощущается сильнее.
Астигматизм - это врожденная форма роговицы, она не сферичная как должна быть , а вытянутая, как эллипс. Это у вас с рождения. Но острота зрения 70% правый глаз и 90% левый / высокая.
Некоторые люди живут и не знают , что у них астигматизм. Так , как есть компенсированный астигматизм, когда человек двумя глазами видит 90 или 100%, как было видимо у вас. Но при определённых условиях СТресс или зрительная перегрузка и ещё много причин, когда из стадии компенсации , астигматизм уходит в стадию декомпенсации и тогда снижается острота зрения / но цифровое значение не меняется,
В вашем случае , стадия декомпенсации , могла наступит на фоне стресса.
Для улучшения зрения, можно и очки вам выписать, это по желанию. Если вы никогда не носили астигматические очки , привыкать в вашем возрасте будет не комфортно.
Я рекомендую зрительную гимнастику по Аветисову/ техника в интернете/. Минимизировать гаджеты. Попить витамины с лютеином для глаз. Перестать тревожиться/ возможно селативное лечение/ на травах. Походить в бассейн. Эти мероприятия помогут вам вернуть стадию компенсации вашего астигматизма и вы сможете спокойно обходиться без очков.
Но очки, вы всегда можете подобрать у офтальмолога в оптике или поликлинике. Но будут трудности с привыканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое за четкий ответ❤️
Скажите пожалуйста а если выполнить все ваши рекомендации есть шанс хоть на чуть улучшение зрения?
Стресс у меня да был сильный 3 месяца назад,ка крах после этого и ухудшилось зрение

Зоя, конечно есть, астигматизм у вас был всегда, вы просто сейчас его не компенсируете. Бывает истощение нервной системы. Если в течении месяца пойдёт динамика положительная, значит все восстановится. Желаю вам восстановиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое доктор?

Зоя, пожалуйста ?

Здравствуйте.
Посмотрела ваши заключения. Необходима коррекция астигматизма, он провоцирует ваши жалобы.
Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, курс месяц, но можно и продлить по необходимости, дексаметазон сейчас капать нет необходимости.
Консультация лазерного хирурга - необходимо определиться с тактикой относительно дистрофии периферической - надо коагулировать или только наблюдать.
Всего вам доброго???

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Арина Игоревна, скажите пожалуйста а Оптинол для чего назначен?

Ваши жалобы на жжение связаны с длительной зрительной нагрузкой, глаз при работе с гаджетами (телефон, ноутбук, компьютер, планшет) совершает меньше мигательных движений, слеза пересыхает и возникают такие жалобы, как жжение, сухость, желание прикрыть глаза, проморгаться.
Эти капли восстановят структуру слезной пленки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Арина Игоревна, спасибочки

На здоровье ?