Снижение зрения

Был в честной клинике с жалобой на снижение зрения .В результате не совсем понял свой диагноз и дальнейшие действия.Нужна ли операция ,если нет то какие еще обследования ?

Нет
42 года

Принятый ответ

Валерия здравствуйте.просмотрела документы .

На фото клиническая картина центральной серозной хориоретинопатии.
Как правило этой патологией страдают молодые люди в возрасте 35-45 лет , перенесшие стрессовые ситуации. Причина случившегося: выброс кортизола и адреналина .

Нужно устранить причину тотально искоренить стресс и переживания , убрать кофе и сигареты (Если курите и пьете кофе )
( работа со стрессом - обратиться к психологу , психиатру помогут назначат адаптивные препараты) иначе офтальмолог работать будет безрезультатно
Для начальной терапии обычно используется
В каплях азопт утром и вечером каждые 12 часов на 4 недели минимум - препарат усиливает отток жидкости от глаза, но это лишь только одно из звеньев терапии пока вы не добрались до врача основательно
Эффективна Инспра 25 мг ежедневно на 3 месяца внутрь для оттока жидкости

Броксинак 1 к 2р сутки в ночь и утром на 4 недели от отека

Записаться к офтальмологу лазерному хирургу ,необходимо лечение смилв ( желтый лазер) найти точку просачивания выпустить через нее жидкость ( при обзвоне клиники обязательно спрашивайте работает ли хирург на желтом лазере есть ли он у них )

Так как уже прошло много времени то скорее всего за это время уже начала формироваться неоваскулярная сеть ( ее визуализируют на окт ангиографии )и с лазером иногда приходитс вводить препарат визкью или эйлеа в полость глаза.

Вам очень нужно найти хирурга , работающего на желтом лазере. !

Задавайте вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
На правом глазу обнаружена ЦСХ - центральная серозная хориоретинопатия. Острое состояние. Частая причина- стресс у молодых людей
При медикаметозном лечении ЦСХ обычно назначается: (рекомендуется обсудить это с лечащим врачом)
-инспра 25 мг утром перед едой месяц
-докси-хем по 1 таб 3 раза в день месяц
-атаракс (по рецепту) по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю, 1/2 таб утром и 1 таб таб вечером неделю, 1 таб утром и 1 таб вечером 1 неделю, 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю и по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю

-в глаз броксинак по 1 кап в день месяц
-в глаз капли бринзоламид по 1 кап 2 раза в день месяц

Через 1 мес контроль окт. Если нет эффекта, то консультация лазерного хирурга для решения вопроса возможном подключении лазерного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. В центральной зоне сетчатки есть изменения. Это называется центральная серозная хориоретинопатия. В течение нескольких месяцев, может пройти самостоятельно без активных действий. Поэтому сначала просто наблюдают. Если не проходит, то проводят микроимпульсную лазерную коагуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При очном осмотре диагностирована центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХ). Это такое состояние, при котором под сетчаткой накапливается жидкость, что приводит к искажению зрения и появлению темного пятна. Чаще всего причина - стресс.
Обычно в таких случаях рекомендуют Инспра 25 мг, Докси-Хем по 1 т 3 раза в день месяц, Атаракс по 1/2 таблетки 2 раза в день неделю, затем 1/2 утром и 1 целую вечером неделю, далее по 1 таблетке 2 раза в день неделю, и затем по 1/2 таблетки 2 раза в день еще две недели. Местно рекомендуют капли НПВС Броксинак и Бринзоламид 2 раза в день 1 месяц. Через месяц рекомендуют контрольный осмотр с проведением ОКТ. Если положительного эффекта от терапии не будет, потребуется консультация лазерного хирурга для решения вопроса о возможности проведения лазерного лечения. Параллельно с лечением крайне важно минимизировать стрессовые факторы и нормализовать режим сна и отдыха.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

При очном осмотре был выявлен диагноз центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХРП) — состояние, при котором под сетчаткой накапливается жидкость, вызывая искажение зрения и появление темного пятна в поле зрения. Основным фактором, способствующим развитию данного состояния, является стресс, который нарушает кровоснабжение и функцию сосудов сетчатки.

Для лечения обычно рекомендуется следующий комплекс препаратов:

- капли Броксинак (НПВС) и Бринзоламид (снижающий внутриглазное давление) по 2 раза в день на протяжении месяца.
- Докси-Хем по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца — препарат улучшающий микроциркуляцию.
- Атаракс с постепенным увеличением дозы: ½ таблетки дважды в день первую неделю, затем утром ½, вечером 1 таблетка вторую неделю, далее по 1 таблетке дважды в день третью неделю, и в завершение по ½ таблетки дважды в день еще две недели. Препарат оказывает успокаивающее действие, снижая уровень тревожности и стресс.

Через месяц необходимо пройти контрольный осмотр с проведением оптической когерентной томографии (ОКТ), что позволит оценить состояние сетчатки и динамику жидкости. В случае отсутствия положительного эффекта рекомендована консультация специалиста-лазерного хирурга для обсуждения возможного лазерного лечения, направленного на устранение очага накопления жидкости.

Особое внимание следует уделить снижению стрессовых факторов и нормализации режима сна и отдыха, поскольку это существенно влияет на исход терапии и восстановление зрения.

Желаю скорейшего выздоровления! 🌷