Консультация невролога /

Головокружения и нечеткость зрения — вопрос №1774255

Здравствуйте! Мне 31 год, около 2-х лет назад стали беспокоить приступы тахикардии, пульс повышался до 150-160 при ходьбе и волнении, появилась тревожность, в связи с чем стал меньше ходить и меньше двигаться, так же появилась тревожность и страхи, давление на фоне страха и волнения что случится что то плохое со мной могло подскакивать до 170 на 100, затем самостоятельно опускалось, в течении нескольких месяцев назад стали беспокоить головокружения, чувство скованности в шейном отделе, и зрение как будто нечеткое и изображение немного дрожит, невозможность сфокусироваться на предмете, как будто, четко его рассмотреть. Травм не было. Консультировался кардиологом, ЭКГ синусовая тахикардия, узи бца- без патологических изменений, консультировался окулистом, имеют место хронические заболевания. Прилагаю консультацию и обследование окулиста. Головокружение участилось в динамики, могут в сидячем положении происходить, при выходе из машины, во время ходьбы. Раньше головокружения были от страха например в торговом центре на 3-4 этажах, страх высоты. А сейчас все хуже стало и постоянно практически нечеткость изображения и головокружения.

Возраст: 31

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, миопия, косоглазие

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проходили МРТ ГМ ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет

Невролог, Терапевт
Невролог вас очно тоже не смотрел ?
Клиент
Алана Сергеевна, тоже нет
Невролог, Терапевт
Жалобы могут быть обусловлены косоглазием . Как давно у вас диагностировали косоглазие?
Клиент
Алана Сергеевна, с детского возраста, но раньше таких жалоб не было, в последние полгода или около того все обострилось, бывает чувство сдавленности головы, то на работе например бывает чувство оглушенности, я был всегда мнительным человеком, сейчас в последние года два тревожность нарасла и страхи, по работе по здоровью что может что то произойти со мной… при волнении появляется тахикардия, чувство одышки, сдавленности в груди и начинается кружится голова, не как кругом предметы вокруг меня, а как шатает меня самого
Невролог, Терапевт
Обязательно пройдите МРТ ГМ . Очно посетите невролога для оценки неврологического статуса .
Касаемо вашей повышенной тревожности , рекомендую пропить Афабазол по 1 т 3 раза в день - 1 месяц . И Магне В 6 по. 1 т 2 раза в день тоже не будет лишним .
Желаю вам здоровья!
Клиент
Алана Сергеевна, кт головы будет достаточно?
Невролог, Терапевт
Нет , лучше МРТ. На КТ лучше видны костные структуры, а на МРТ мягкие ткани лучше визуализируются , поэтому МРТ
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваше головокружение может носить психогенный генез.
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqi1a397c0478703594
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2kj&b=310633 прошел
Невролог, Рентгенолог
По результатам опросника hads у Вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство. Проявляться оно может в различных формах в том числе и в виде головокружений, есть такой вид головокружение психогенного(ПППГ), скорее всего у Вас именно оно.
Необходимо лечение начать с противотревожных препаратов(антидепрессанта+транквилизатора).
Клиент
Марина Алексеевна, не может ли это быть признаками образований в голове или каких то ишемических нарушений
Невролог, Рентгенолог
Для успокоения можете пройти МРТ или КТ головного мозга, но клиническая картина ваша все равно обусловлена тревожно-депрессивным синдромом.
Клиент
Марина Алексеевна, кт шейного отдела позвоночника нужно делать? Может это быть признаками остеохондроза?
Клиент
Марина Алексеевна, могут ли быть это проявлениями воспалительных изменений? Есть тонзиллит и глубокий кариес в зубах
Невролог, Рентгенолог
Нет, признаками остеохондроза,тонзиллита и кариеса это быть не может
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам пройти МРТ головного мозга. Общий анализ крови сдавали? головокружение какого характера? Вас качает?окружающие видят, что Вас качает?
Клиент
Елена Вячеславовна, редко бывает, особенно когда иду по высокому этажу здания у меня сразу страх и начинает качать, нужно держаться за что то при ходьбе. Можно вместо МРТ кт пройти? МРТ делается дольше, и у меня страх лифтов и закрытых пространств
Клиент
Елена Вячеславовна, головокружение как будто меня качает, нет вращения предметов, именно как будто неустойчивое положение и могу упасть за этого ощущения, бывает как в ушах немного звенит
Невролог
Да, конечно. Если клаустрофобия, то можете пройти и КТ. По Вашим жалобам более вероятно, что головокружение у Вас психогенного характера. Данное состояние лечится антидепрессантами. Препарат рецептурный, поэтому в любом случае потребуется очная консультация невролога для подбора препарата. Но КТ все-таки порекомендую Вам пройти.
Клиент
Елена Вячеславовна, не может это быть нарушениями кровообращения или образованиями?
Невролог
Думаю, что нет. Очень маловероятно.
Клиент
Елена Вячеславовна, нужно ли делать кт шейного отдела позвоночника? Может быть это проявлениями остеохондроза? Кт с контрастом делать или можно без него?
Невролог
Можно без контраста. И КТ шейного отдела необязательно.
Клиент
Елена Вячеславовна, могут ли быть это проявлениями воспалительных изменений? Есть тонзиллит и глубокий кариес в зубах, альвеолит после удаления зуба перенес месяц назад
Клиент
Елена Вячеславовна, еще уточню, во время головокружения начинает становится жарко и горит лицо сильно, но температурно тела нет повышенной
Невролог
Нет, не считаю так.
Невролог
Это также проявление Вашей тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Судя по всему у Вас имеется тревожное расстройство. Есть два пути уменьшения проявления симптомов 1) психотерапия - сеансы, 2) психотропные препараты.
Могу порекомендовать
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц (он безрецептурный.
При отсутствии достаточного эффекта обратитесь к психиатру или психотерапевту очно.
Психиатр, Психотерапевт
Предположительно, у Вас ПППГ, препараты выбора СИОЗС.