Слабость и отказ рук и ног, снижение зрения
Здравствуйте! Я женщина, мне 51 год, беспокоят частая внезапная слабость, рук и ног ( становятся, как тряпочки), особенно на фоне приливов, потеря равновесия, проблемы с концентрацией внимания, головокружение, снижение психомоторной реакции, проблемы с памятью, речью, шум в ушах, снижение зрения, сильный гипергидроз. Есть грыжи в шейном отделе позвоночника, МРТ головного мозга - в норме. Принимала дивазу, транспорту, без эффекта. Невролог назначал цитиколин, вертран, после приема этих препаратов Уменьшилось головокружение. Слабость и отказ рук и ног сохраняются. Очень мешает жизни и работе. Посоветуйте, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб нельзя однозначно связать все симптомы только с шейными грыжами. Внезапная слабость в руках и ногах, особенно возникающая на фоне приливов и сопровождающаяся потливостью, нарушением концентрации, памяти, равновесия и шумом в ушах, требует более широкого обследования.
Учитывая ваш возраст, прежде всего следует исключить состояния, которые могут вызывать подобные симптомы: выраженные гормональные изменения в период менопаузы, анемию, заболевания щитовидной железы, нарушения уровня глюкозы, дефицит витамина B12 и фолиевой кислоты, электролитные нарушения, а также сердечно-сосудистые причины (колебания артериального давления, нарушения ритма сердца). Если слабость сопровождается ощущением предобморочного состояния, полезно измерять артериальное давление и пульс во время приступа.
Шейный отдел позвоночника может вызывать слабость, нарушение координации и чувствительности при наличии компрессии спинного мозга (шейной миелопатии). Поэтому важно, чтобы МРТ шейного отдела оценил невролог или нейрохирург именно на предмет признаков сдавления спинного мозга.
Рекомендуется пройти очный осмотр невролога, а также консультацию гинеколога эндокринолога для оценки выраженности климактерического синдрома. Из обследований обычно целесообразны общий и биохимический анализы крови, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ и свободный Т4, глюкоза или HbA1c, электролиты, ЭКГ, при необходимости Холтеровское мониторирование и суточное мониторирование артериального давления.
Поскольку цитиколин уменьшил только головокружение, а эпизоды слабости сохраняются, продолжать симптоматическое лечение без уточнения причины не стоит. Необходимо установить источник этих приступов и лечить именно его.
Принятый ответ
Здравствуйте
В момент слабости роняете кружку , не можете в руках удержать предметы ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение концентрации, проблемы с памятью, речью, зрением и слабость могут быть вызваны дефицитными состояниями(анемией или дисфункцией щитовидной железы). Рекомендуется сдавать анализы крови(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также так может проявляться климактерический синдром. На фоне вегетативных кризов(приливов) сосудистый тонус меняется, что может субъективно усиливать слабость и головокружение. Для коррекции приливов и гипергидроза рассматривается менопаузальная гормональная терапия, можно проконсультироваться с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы на фоне приливов и гипергидроза требуют исключения климактерического синдрома и дефицитных состояний, а не только лечения шейного остеохондроза. В таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога-эндокринолога для оценки возможности менопаузальной гормональной терапии. Необходимо сдать анализы на ферритин, витамин B12, ТТГ и электролиты для выявления скрытых причин слабости. Сосудистые препараты не устраняют вегетативные нарушения, поэтому требуется коррекция базовой терапии после дообследования. ЭКГ и суточный мониторинг давления помогут исключить кардиологические причины приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы нельзя объяснить только грыжами шейного отдела позвоночника. Нормальное МРТ головного мозга — хороший признак, но оно не исключает другие заболевания. Настораживает сочетание внезапной выраженной слабости в руках и ногах, потери равновесия, нарушения концентрации, памяти, речи, головокружения, шума в ушах, снижения зрения, сильного гипергидроза и связи приступов с приливами. Такая картина требует комплексного обследования у невролога, терапевта, эндокринолога и, при необходимости, кардиолога. В 51 год часть симптомов может быть связана с перименопаузой или менопаузой, однако приливы сами по себе обычно не вызывают приступов, при которых руки и ноги становятся «как тряпочки». Следует исключить колебания артериального давления и нарушения сердечного ритма, заболевания щитовидной железы, анемию, дефицит витамина B12, нарушения уровня глюкозы и электролитов, а также заболевания нервно-мышечной передачи, например миастению. Желательно выполнить общий и биохимический анализы крови, определить ТТГ, свободный Т4, ферритин, витамин B12, витамин D, глюкозу, HbA1c, калий, натрий, кальций и магний, сделать ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления.