Консультация гематолога /

Расшифровка пэт кт и биопсия костного мозга — вопрос №2262228

Предварительно поставили диагноз лимфома ходжкина нодулярный склероз 2а стадия. Сделала трепанобиопсию костного мозга и пэт кт, помогите расшифровать. Стадия осталась такая же, или уже 3-4?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, поражение лимфоузлов по обе стороны диаырагмы и изолированных органов( селезёнка, брюшная стенка) соответствуют стадии более распространенной ( 3-4). Костный мозг по трепанобиопсии не поражен. Однако,несмотря на распространенность лимфомы лечение данного типа опухоли весьма успешное и длительная ремиссия ожидаема.
С результатами обследований вас направят на гематологический консилиум, где будет обсуждена тактика ведения,схема терапии, будут обозначены контрольные точки по обследованию на лечении.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а подскажите еще, можно ли при моем заболевании заниматься фитнесом, колоть ботокс, курить, употреблять алкоголь? И на период лечения дается больничный, или это не мешает работе?

Гематолог, Терапевт
Да, даётся больничный обязательно на весь период лечения. Лучше лишний раз иммунитет не компрометировать, косметические процедуры отложить, алкоголь будет нагружать печень, а ей нужны ресурсы чтобы справляться с химиотерапией. Поэтому алкоголь нет.
Финесом по желанию и самочувствию можно заниматься( следить за пульсом, самоощущением) , но не посещая места массового скопления людей( спортивные залы).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему нельзя в спортивном зале? И про курение не уточнили))
Гематолог, Терапевт
Курение не имеет прямых противопоказаний. Пока идёт курс химиотерапии иммунная система будет истощена, высокий риск поймать в зале инфекцию, переохлажиться и тогда придется химиотерапию откладывать, нарушать сроки. В целом режим должен быть весьма щадящий когда идёт индукционная химиотерапия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо.
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!