Консультация гинеколога /

Поперечное предлежание на 38 неделе — вопрос №2262271

Здравствуйте! Ребенок крутился постоянно, то из головного в тазовое, то из тазового в головное и в поперечное, на 3 скрининге в 33 недели малыш лёг поперёк, в 36 недель был в головном, а сегодня такое ощущение, что он снова в поперечном, такое ощущение потому что с одной стороны как будто выпирает голова, с другой ножки. Знаю, что при неустойчивом положении должны заранее госпитализировать, гинеколог не даёт направление. На роды самостоятельно записалась, срок госпитализации 26 июля. Если все таки ребенок в поперечном, то как мне быть? Нужно ехать самостоятельно в роддом с результатами узи или ждать когда начнутся схватки и потом ехать?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое может быть, это назывпется - неустойчивое положение плода.
Если сейчас ваши ощущения подтвердятся при врачебном осмотре, вам нужно прибыть в роддом с таким расчётом, чтобы недель в 39 находиться в нем. И, если неправильное положение в этом сроке подтвердится - родоразрешаттмя своевременно, до развития родовой деятельности, в плановом порядке - кесаревым сечением.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а что если схватки начнутся раньше 39 недели?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, роды будут до 38 недели.
А каким методом - это продиктует положение плода к моменту родоразрешения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Поперечное положение это показание к кесарево сечению.

Рекомендую вам обратиться очно. Врач определит, как расположен плод.
Если нужно повторит УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, опасно ли если при таком положении схватки начнутся дома и я поеду сразу в роддом?
Акушер, Гинеколог
Если начнутся схватки, ничем не опасно

Просто обратиться в род дом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли, что ребенок вчера часов 5 шевелился без остановки? Сегодня утром спал, а сейчас уже 2 часа подряд шевелится, вчера была на ктг сдм отсутствует, в понедельник делала доплерометрию, кровотлки в норме, могло что то измениться? Нужно ли заново записать ктг? Сегодня утром была на приеме у врача, она только трубкой послушала сердечко, сказала хорошее
Акушер, Гинеколог
Это норма
Гинеколог
Здравствуйте. Да Вам сейчас нужно обратиться на очный осмотр, вам проведут УЗИ и определятся с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть мне лучше самой ехать в роддом с жалобами, что по ощущениям ребенок перевернулся в поперечное и они должны принять и провести узи?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли, что ребенок вчера часов 5 шевелился без остановки? Сегодня утром спал, а сейчас уже 2 часа подряд шевелится, вчера была на ктг сдм отсутствует, в понедельник делала доплерометрию, кровотлки в норме, могло что то измениться? Нужно ли заново записать ктг? Сегодня утром была на приеме у врача, она только трубкой послушала сердечко, сказала хорошее
Гинеколог
Это абсолютно нормально, ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, вчера малыш как то стал затихать, сегодня утром встала пошла в туалет и как будто вышла струйка воды, испугалась что это воды, на сегодня записана на доплерометрию, будет ли там видно воды это вышли или нет?
Гинеколог
Если воды подтекают, то это происходит постоянно, скорее всего это простые влагалищные выделения, по УЗИ будет видно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Малыш принимает устойчивое предлежание ближе к 37 неделям. Поэтому, учитывая по данным УЗИ поперечное предлежание, рекомендую вам повторить УЗИ исследование или обратиться в родильный дом для точного определения предлежания малыша.
При начале родовой деятельности, даже в случае поперечного предлежания, никакой опасности нет.
Вообще, поперечное предлежание - показание к плановому кесарево сечению.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, лучше мне обратиться заранее в роддом и лечь под наблюдение так как неустойчивое положение плода или можно спокойно дожидаться схватки дома?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, тут вы можете просто пройти УЗИ/осмотр и вас отпустят домой дожидаться начала родовой деятельности в случае головного предлежания.
Если же предлежание будет поперечным - назначат дату планового КС.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли, что ребенок вчера часов 5 шевелился без остановки? Сегодня утром спал, а сейчас уже 2 часа подряд шевелится, вчера была на ктг сдм отсутствует, в понедельник делала доплерометрию, кровотлки в норме, могло что то измениться? Нужно ли заново записать ктг? Сегодня утром была на приеме у врача, она только трубкой послушала сердечко, сказала хорошее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Конечно, малыш может активно шевелиться, у него свой режим выработан.
Повторить КТГ и допплер не нужно. Ничего плохого случиться не может ?
Клиент
Анна Николаевна, просто прочитала, что если активные шевеления на протяжении нескольких часов, то малышу что то то нравится, накрутила уже себя
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, у вас уже доношенный срок и вполне вероятно, что скоро могут начаться роды. Понаблюдайте за активностью малыша в течение дня.
Клиент
Анна Николаевна, понаблюдала за активностью, к вечеру как то стал затихать, шевелится по 10 минут раз в 2 часа и снова спать, после такой актмвности как то не привычно, но у нас изменилась погода, дождливо, может на погоду затих, слушаю его фетальным допплером, но что то все равно переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
По допплеру сколько ЧСС?
Клиент
Анна Николаевна, по доплеру показывает 136уд
Для своего спокойствия я вче таки сходила на ктг и доплер, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Прекрасные результаты КТГ и допплера. Признаков гипоксии нет. С малышом все хорошо ?