Консультация гинеколога /

Мазня, не понимаю что это — вопрос №2262433

добрый день! до месячных 4 дня.. но в понедельник при походе в туалет на туалетной бумаге было немнооого крови, совсем чуть чуть.. потом ничего, потом снова через некоторое время совсем чуть чуит.. вчера после обеда не было, ночью и сегодня нет.. что это было?? из анамнеза по узи только эндометриоз и эрозия.. грудь болела, но раньше чем обычно.. поэтому думала, что месячные придут пораньше.. обычно грудь болит дней за 5.. а тут за 10 начала.. но месячных так и нет.. грудь болит намного меньше... что это за мазня может быть? секса не было давно

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с эндометриозом, для точного исключения патологии лучше пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я так понимаю, что лучше дождаться месячных? и после них идти?

Гинеколог
Да всё верно, лучше после менструации на 5-7 день цикла, не переживайте, такие выделения никакой опасности не несут
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.. начиталась, что признак рака может быть.. но честно говоря, с какими симптомами не залезешь в интернет - везде диагноз один - рак)
Гинеколог
Нет, к онкологии - Это не имеет никакого отношения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз может давать такую симптоматику перед месячными . Впервые такие выделения перед месячными?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, да, впервые.. но эндометриоз мне поставили еще года 2 назад
Акушер, Гинеколог
Дождитесь менструацию и повторите УЗИ на 5-7 день цикла и если также выделения перед месячными будут,то лечение эндометриоза гормональное , чтобы симптомы убрать и дальше не прогрессировал
Клиент
Галимат Нарзановна, а гормональное обязательно? я как-то лечилась давно гормонами, сильно поправилась.. не хочется, если честно
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз к сожалению лечится гормонами .
Клиент
Галимат Нарзановна, а если не лечить, чем чревато?
Акушер, Гинеколог
Могут такие симптомы беспокоить периодически мажущие выделения перед месячными
Клиент
Галимат Нарзановна, ясно. спасибо.. подумаю тогда)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое бывает при стрессе, ановуляторныэом цикле, смене климата, аденомиозе. Менструации начнутся после них сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а то что мазня, то есть, то нет.. и честно говоря, мазней бы не назвала.. так как только при походе в туалет вижу..да, узи сделаю после месячных..а при эндометриозе от чего еще могут возникнут выделения? так сказать, провоцирующие факторы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за неоднородного эндометрия, глрмональнои дисбалансе
Клиент
Асиет Шихамовна, спорт может вызвать мазню при эндометриозе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При эндометриозе может мазать или кровить в любой день цикла. Выделения могут спровоцировать физическая активность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Причиной кровянистых выделений может быть и эндометриоз, и эрозия, и просто обычный сбой цикла.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, дождаться месячных и сходить на узи? эрозия может кровить и без контакта?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сходить - никогда не плохо, но вы называете два уже установленных состояния, каждое из которых может быть причиной.
Сейчас будет неплохо сходить к гинекологу, который увидит, эрозия кровит или нет. И лечение эндометриоза назначит в любом случае.
Клиент
Игорь Игоревич, мне предлагали лечение эндометриоза 2 года назад еще когда его обнаружили - гормоны..я отказалась.. а эрозия у меня с первого помещения гинеколога если честно, а это уже лет 19))) мне еще тогда цитологию их-за нее делали раз 6 за 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть проявление эндометриоза.
Ановуляторный цикл.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно подобрать лечение эндометриоза, гормональнве препараты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, там только гормональные препараты? я лечилась давно ими, сильно поправилась.. не хочется, если честно опять
Акушер, Гинеколог
Только в этом цикле кровянистые выделения до месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да
Акушер, Гинеколог
Тогда только наблюдение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, схожу на узи все-таки после месячных)) а то как не залезешь в интернет с симптомами - все рак))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, здравствуйте.
Мажущие выделения могут возникать при наличии эндометриоза. В данном случае оптимально рассмотреть терапию заболевания, особенно, если у вас:
- боли во время менструации/ПА
- боли в меж менструальный период
- повторяющиеся эпизоды мажущих выделений.
Рекомендую пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
По поводу молочных желез рекомендую пройти УЗИ на 5-12 день цикла на предмет наличия мастопатии.
Клиент
Анна Николаевна, боли нет, немного тянет перед месячными и во время, но не сильно.. выделения не очень обильные. по груди - по узи есть небольшая мастопатия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, здравствуйте.
Рекомендую пройти УЗИ малого таза и молочных желез.
По УЗИ малого таза нужно посмотреть наличие/отсутствие эндометриоза.
Дополнительно рекомендую пройти видеокольпоскопию и сдать цитологию из цервикального канала, поскольку не исключается наличие изменений на шейке матки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Сегодня начались полноценые месячные.. Получается на 3 дня раньше.. Схожу на УЗИ и к врачу после месячных.. Эрозия у меня к сожалению с самого первого похода к врачу была диагностирована, то есть уже лет 19.. Но прижигать никто не предлагал, цитологию только делаю... Кольпоскопию мне кажется мне каждый раз делают, так как там на монитор все выводится..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, а есть результаты?
Клиент
Анна Николаевна, результаты чего? Я только планирую после месячных к врачу пойти
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, цитологии и кольпоскопии? Или они уже пройдены давно?
Клиент
Анна Николаевна, год назад.. Сейчас после месячных пойду.. В прошлый раз жидкостная цитология норм, по кольпоскопии эрозия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, хорошо.
Дело в том, что кровить может измененная шейка матки. Тут нужно посмотреть, что именно на кольпоскопии.
Клиент
Анна Николаевна, пойду.. Надеюсь ничего страшного.. Я с эрозией живу лет 19 уже...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Карина, тогда по возможности, прикрепите результаты обследования ?
Клиент
Анна Николаевна, если вопрос не закроют к тому времени))