Узи сердца

Сделала узи сердца, ещё месяц назад, и только недавно залезла в интернет и прочитала что митральная регургитация 0-1 степени и легочная регургитация 0-1, это очень опасно, что может быть из за этого даже инфаркт, посмотрите узи сердца и что там? Экг делала 3 дня назад все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ ничего страшного нет, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, из за этой нормы может что то плохое случиться?

Показан контроль УЗИ сердца ежегодно.
Особенность соединительной ткани, возможно с рождения такое.
Раньше УЗИ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нет узи за делала первый раз, потому что болело в левой стороне, может из за этой регургитации что то плохое быть? Говорите как есть

Нет, из- за этого ничего плохого не может быть.
Просто показано Магне б6, корвалол , как седация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, зачем эти препараты?

Магнелис показан при дефиците магния ( бывает при повышенных умственных, физических нагрузках, стресс, Несбалансированное питание, участвует в нервном проведении).
Корвалол- седация , показан при кардиалгии.
После чего началось покалывание в серз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, после многих стрессов, раньше такого не было, как пить магнелис б6?

1т*3 р.д. достаточно, до 1 месяца.
С желудком нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, есть гастрит

Жкт коварная болезнь, советую пройти УЗИ брюшной полости, если жалобы с сердцем останутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а зачем?

Бывают случаи атипичной иррадиации болей , за грудиной, область сердца при эрозивных гастродуоденитах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, по узи сердца у меня нет ничего страшного?

УЗИ сердца - норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, то есть никаких бляшек и сердечной недостаточности нету?

Именно так) даже давление в норме по УЗИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, было бы на узи написано например гипертрофическся кардиомиопптия, её бы диагностировали с помощью узи?

Конечно, стенки сердца были бы утолщены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, у меня там тоже написано что утолщены, посмотрите ещё раз пожалуйста

Нет в норме стенки не утолщены, клапаны не изменены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, может ли сердце в левую лопатку отдавать, у меня болит левая рука плечо и отдает в лопатку как будто ноет, это сердце?

Нет, это или невралгия, при ней поможет лечение что написала выше , если не будет эффекта проверить ЖКТ ( УЗИ обп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, при таком узи я так понимаю сердце не должно болеть?

Нет, сердце здорово .
Это невралгия и позвоночник нужно смотреть и жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нужно ли мне сделать холтер?

Нет, показаний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, то есть внезапной остановки сердца не будет по показаниям?

ЭКГ с нагрузкой вот сделать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ЭКГ с нагрузкой значит есть отклонения?

Бланка ЭКГ с нагрузкой не видела, сделайте , учитывая жалобы длительность болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ЭКГ с нагрузкой более информативней вес обычное экг?

Принятый ответ

Здравствуйте,ничего страшного в заключении нет,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ну а что же у меня всегда болит в левой стороне прям колит или давит?

Это может быть проявлением невралгии или остеохондроза,рекомендую обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего криминального в заключение нет.Фракция выброса хорошая.Можно не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, почему тогда болит а левой стороне прям аж замирает колит и давит?

Это симптоматика межрёберной невралгии, а не сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, может ли сердце в лопатку отдавать,? Боль рлявилпсь где то час нпщаж

Да, может.Нужно лечить позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, болит под лопаткой и отдает в кисть, это не сердце?

Принятый ответ

Добрый день! В данной степени не опасна регургитауция на обоих клапанах, но динамику УЗИ надо проводить не менее одного раза в год. Болевой синдром регургитация не вызывает. Лучше описать подобнее, при каких обстоятельствах возникает болевой синдром, проходит медикаментозно или самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, зачем делать эту динамику? Просто иногда защемить и прокалывает с левой стороны

Динамику, чтобы следить за степенью регургитации. Характер боли не похож на кардиологический, а похож на невралгию.
Исключить окончательно можно после выполнения ЭКГ с нагрузочными тестами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, как понять экг с нагрзочными тестами?

Регистрируют ЭКГ во время быстрой ходьбы на дорожке или на велотренажере (Тредмил тест или велоэргометрия➡️так это называется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, у меня колит в районе сердца и отдает в подлопадку, а в середине грудной клетки давит и отдаени в левую руку, это сердце?

Сердце не колет, давить может. Наиболее вероятно, что невралгия. Но лучше провести обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, по узи у меня не может быть бляшеу или недостаточности?

Здравствуйте гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет

Это не страшно
Но исключить патологию щитовидной железы надпочечников половые нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, какие анализы сдать? И на какой день цикла?

На 3-5
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, это анализы щитавидки?

Это щитовидной железы надпочечников половые гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По данным эхо- кг- без существенной кардиологической патологии. Регургитация на клапанах незначительная , не переживайте!!!! Это особенность соединительной ткани клапанного аппарата сердца!!! С учетом наличия жалоб: болей в области сердца, советую пройти дообследование сердечно- сосудистой системы: экг- суточный монитор и стресс- эхокардиография ( это нагрузочный тест, для исключения ибс). Крепкого Вам здоровья!!!