Мрт после инфаркта
У мужа был инфаркт в августе, поставили 2 стента. Сделали МРТ сердца, хотели узнать что оно показало, мнения врачей разняться Принимает 10мг розвастатина.180 брилинта аспирин.амлодипин 5мг Анализ крови Аполипо А 1. 2.1 г/л Аполипо В 0.55 г/л Липопрот а 2.6мг/дл Лпнп 1.4 Лпвп1.86 Индекс атерогености 0.87 Общий хол.3.2 Триглицеридов 0.49
Здравствуйте,По данным обследованиям у вашего мужа признаки перенесенного инфаркта и формирования рубца.При этом фракция выброса и сократимость сердца сохранна.Это хорошо с учетом перенесенного инфаркта.
Сейчас что-то беспокоит по самочувствию,нет боли в груди при нагрузке,одышки?Какие цифры давления?По результатам коронароангиографии повторное стентирование в плановом порядке не требовалось?
Давление 120/80
Жалоб нет
Один врач напуга что нужно пить бето блокаторы
И пульс на тредмил тесте 145
В покое 36
Бета-блокаторы после инфаркта обычно обязательны к назначению,так как препятствуют ремоделированию сердца,развитию сердечной недостаточности,формируют образование рубца,НО если пульс такой редкий,то конечно данная группа препаратов противопоказана.Возможно муж ранее занимался спортом?Для тренированных людей редкий пульс характерен. Холтеровское мониторирование ЭКГ не делали?Также при оптимальном давлении можно добавить иАпф (при уровне Ад более 100/70 мм.рт.ст)(периндоприл-2 мг 1 раз в сутки,или эналаприл-2,5 мг утром и вечером). Препараты также препятствуют ремоделированию(негативным изменениям) в сердце и улучшают прогноз при инфаркте.
Добрый день! По данным МРТ у вас признаки перенесенного инфаркта задней стенки миокарда с небольшим переходом на межжелудочковую перегородку. Сила сокращений сердца - фракция выброса при этом норма, более 55%.
В вашем случае необходимо продолжить прием бриллинты 90х2 в сутки в течение года , затем в августе 2026 переходить на дозировку 60х2 в сутки. Аспирин на постоянной основе. Относительно статинов дозировка подходящая вам, целевые значения лпнп менее1,4 ммоль/л, они так таковые и есть. Скажите, ранее делали узи сосудов шеи?
Подскажите, вам ранее выписывали в-блокаторы типа бисопролол, метопролол?
По узи шеи было когда был инфаркт 15% бляшки,
Б блокаторы не выписывали
А пульс какой чаще всего после инфаркта? Часто при инфаркте задней стенки как у вас возникает брадикардия
У него и до инфаркта брадикардия была . Он кроссы бегает. 45 пульс
45/50 всегда был
Да, в рамках спортивного сердца такая брадикардия может быть. Тогда в-блокоторы точно противопоказаны.
Что делать с изменениями? Пройдут они или нет?
Принятый ответ
Изменения по мрт- это следствие перенесенного инфаркта- некротизированная ткань которая отстает в сократительной функции, проще говоря участок сердца который сокращается неполноценно. Эти изменения необратимые, ваша главная задача не дать возникновению и прогрессу сердечной недостаточности. Обычно в постинфактный период для снижения рисков возникновения сердечной недостаточности назначается препарат юперио, когда были в стационаре с острым инфактом не пробовали его назначать?
Нет такого не назначали
Спасибо Мария за консультацию
Здравствуйте!
По данным МРТ сердца определяются зоны накопления контрастного вещества по задней стенке, что соответствует зоне перенесенного инфаркта, то есть это рубцовые изменения. Гипокинез МЖП вероятно связан с перенесенным инфарктом, снижения сократительной функции миокарда не выявлено, фракция выброса левого желудочка в норме.
В подобных случаях рекомендуется проводить стресс ЭХО - нагрузочное тестирование для оценки функционального состояния миокарда.
Прием назначенных препаратов рекомендуется продолжить, под контролем лечащего врача кардиолога.
Здравствуйте!
Согласно картине МРТ есть зоны снижения сократимости, которые как раз могут быть объяснены перенесенным инфарктом миокарда. Но стентирование было произведено вовремя, и общая сократимость сердца отличная!
В целом, для динамического контроля в перспективе достаточно просто УЗИ сердца.
Согласно представленным анализам, достигнут целевой уровень ЛПНП, а именно менее 1.4. Очень важно его держать на таком уровне и дальше.
Скажите пожалуйста, какие цифры давления и пульса на указанной терапии?