Повышен пролактин у девушки 1246.5мМЕ/л , что означает?

Повышен пролактин у девушки 1246.5мМЕ/л, что это означает? И что нужно предпринимать в данном случае

Хандроз, левый яичник удален, принимаю таблетки Джесс
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы?
Сдавали макропролактин?

Мадина Шамильевна, нет

Сдайте обязательно пролактин с фракцией макропролактина.
Так же за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, физ нагрузки, половой акт, курение, и по возможности стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте
На какой день цикла сдавали ?
Цикл регулярно?
Выделения из молочных желез?
Беременность планируете?

Дарья Валерьевна, сдавали на 3 день цикла , выделений нет, был удален левый яичник , принимаю Джесс

Пролактин нужно пересдать вместе с макропролактином, если будет повышен пролактин за счет макропролактина, лечение не требуется
Если за счет мономерного , то МРТ гипофиза чтобы исключить аденому

Дарья Валерьевна, аденома это доброкачественная опухоль, МРТ сдавала 19.11.22г «гипофиз без видимых патологических изменений»

Дарья Валерьевна, аденома это страшно или нет?

Не опасны, если она гормонально неактивна лечение не требуется , если по МРТ все чисто , то скорее повышение на фоне приема джес

Принятый ответ

Здравствуйте на фоне приема Джес пролактин неинформативен. С какой целью сдавали? Что беспокоит?

Наталия Владимировна, фиброаденома одна в груди , 2 кисты в груди, левый яичник удален , на правом яичнике была тератома, сейчас он здоров

Пролактин не вызывает ни фиброаденомы, ни кисты. На фоне КОК может повышаться. Пролактин менее 2000 неопухолевой природы.

Наталия Владимировна, спасибо вам огромное

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно выяснить за счёт какой фракции повышен гормон, не всегда повышение лечат. Пересдайте пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Если будет повышение за счёт мономерного то сделайте мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы. Пишете что принимаете джес, на фоне приёма таких препаратов сдавать не нужно, не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо ещё раз сдать на пролактина, макропролактин. Если повышение за счёт макропролактина значит это повышение на фоне стресса, терапия не требуется. Сдавать данные анализы имеет смысл только в случае отмены контрацептивов за 2 недели до сдачи анализа, в обратном случае данные показатели информации не несут.