Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин у девушки 1246.5мМЕ/л , что означает? — вопрос №2262776

Повышен пролактин у девушки 1246.5мМЕ/л, что это означает?
И что нужно предпринимать в данном случае

Возраст: 26

Хронические болезни: Хандроз, левый яичник удален, принимаю таблетки Джесс

Эндокринолог
Здравствуйте, какие жалобы?
Сдавали макропролактин?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, нет

Эндокринолог
Сдайте обязательно пролактин с фракцией макропролактина.
Так же за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, физ нагрузки, половой акт, курение, и по возможности стресс.
Эндокринолог
Здравствуйте
На какой день цикла сдавали ?
Цикл регулярно?
Выделения из молочных желез?
Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавали на 3 день цикла , выделений нет, был удален левый яичник , принимаю Джесс
Эндокринолог
Пролактин нужно пересдать вместе с макропролактином, если будет повышен пролактин за счет макропролактина, лечение не требуется
Если за счет мономерного , то МРТ гипофиза чтобы исключить аденому
Клиент
Дарья Валерьевна, аденома это доброкачественная опухоль, МРТ сдавала 19.11.22г «гипофиз без видимых патологических изменений»
Клиент
Дарья Валерьевна, аденома это страшно или нет?
Эндокринолог
Не опасны, если она гормонально неактивна лечение не требуется , если по МРТ все чисто , то скорее повышение на фоне приема джес
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте на фоне приема Джес пролактин неинформативен. С какой целью сдавали? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, фиброаденома одна в груди , 2 кисты в груди, левый яичник удален , на правом яичнике была тератома, сейчас он здоров
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин не вызывает ни фиброаденомы, ни кисты. На фоне КОК может повышаться. Пролактин менее 2000 неопухолевой природы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно выяснить за счёт какой фракции повышен гормон, не всегда повышение лечат. Пересдайте пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Если будет повышение за счёт мономерного то сделайте мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы. Пишете что принимаете джес, на фоне приёма таких препаратов сдавать не нужно, не информативно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо ещё раз сдать на пролактина, макропролактин. Если повышение за счёт макропролактина значит это повышение на фоне стресса, терапия не требуется. Сдавать данные анализы имеет смысл только в случае отмены контрацептивов за 2 недели до сдачи анализа, в обратном случае данные показатели информации не несут.