Дозировка каберголина
Добрый вечер С июля пила каберголин, так как был повышен пролактин за счёт мономерного, сдала контрольный анализ, пролактин упал ниже нормы Мой гинеколог сказала продолжать пить каберголин по 1/4 2 раза в день, надо продержать низкий пролактин пол года Стоит ли пить по такой схеме? Боюсь, что совсем упадет, может быть хотя бы раз в неделю ? И сколько его пить ? Пол года? Низкий пролактин влияет на наступление беременности? Спасибо
Здравствуйте, Наталья
Вы обследовались на пролактин в связи с какими причинами? У Вас были жалобы?
Ирина Геннадьевна, у меня все время был регулярный цикл, 26-28 дней, года 2 назад была задержка дней 10, назначили анализы, все в норме, но повышен пролактин, тогда первый раз назначили таблетки
Тогла гинеколог сказала, что когда цикл становится больше 33 дней начинать прием каберголина, так было и в июле, была задержка дней 7-8
На основании этого они и выписали мне каберголин
Но я его тогда принимала, потом сдала контроль, он упал и мы постепенно перестали принимать его
А сейчас говорит продолжать пить
Если у Вас нет на данный момент нарушения менструального цикла, выделений молока из груди, избыточного веса, нет в планах в течение 6-12 месяцев беременности, нет необходимости далее принимать каберголин.
Контроль через каждые 6 месяцев. И при планировании беременности
Ирина Геннадьевна, беременность как раз в планах есть, планируем
Все ровно перестать пить ?
Цикл сейчас регулярный, овуляция по тестам происходит
Мне кажется, что на фоне приема каберголина я какая-то поникшая, вялая становлюсь, но может мне кажется
С таким пролактином можно забеременеть?
Принятый ответ
Прием каберголина продолжается до его снижения до нижней границы нормы. Как и в Вашем случае. Далее не принимать. Для беременности пролактин должен быть в нормативных показателях, не повышен. Так что планируйте беременность. И принимайте обязательно с партнером Фолиевая кислота 400мкг три месяца до планирования беременности
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ, буду контролировать каждые пол года