Повышен уровень пролактина

Повышен пролактин и понижен прогестерон Прогестерон <0,32 Пролактин 2817 Мономерный 189

27 лет
11 Марта ·Просмотров: 274·Анастасия, Липецк

Здравствуйте!

Пролактин высокий. Но важно то, за счет какой фракции он повышен. Активная часть (мономерный) пролактина в норме. Повышение за счет неактивной (макропролактина). Такое явление называется макропролактинемией. Оно не требует дальнейшего обследования и терапии, так как клинически никак себя не проявляет

Почему решили сдать анализы?
На какой день цикла сдавали анализы?
Какие-то препараты получаете?
Анализ сдавали верно?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Здравствуйте, не идут месячные и не наступает беременность , месячные не идут уже около 4 -х месяцев , два месяца шла мазня , сегодня делала узи , врач сказала эндометрий большой должны прийти
Перед этим принимала с лета по декабрь гормональные ингаляторы от бронхиальной астмы ( но диагноз был поставлен не правильно )

Насчет правильности сдачи
Насчет цикла , месячных не было , я отсчитала как должно быть по циклу

В таком случае необходимо продолжить работу с гинекологом. Макропролактинемия не является причиной описанного состояния
Если повышение было бы за счет мономерного, то причина могла бы быть в пролактине

Скажите , из за прогестерона может это быть?

Низкий прогестерон может указывать на то, что не было овуляции
Пролактин необходимо пересдать с учетом всех правил подготовки. Его можно сдавать в любой день цикла. Важна именно подготовка к сдаче

Я поняла , спасибо большое )

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Пролактин высокий но повышение за счёт макропролактина это неактивная часть, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, можно пересдать соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Препараты не принимаете?

Здравствуйте
Гормональные нет
Только венорель инозит
Я не могу щас его сдать по циклу , так как месячных нету
Сегодня делала узи , врач сказала эндометрий большой ,должны прийти

Не обязательно сдавать на определенные дни можно хоть завтра, но нужно готовиться

Скажите, а низкий прогестерон на что влияет ?

Он нужен для наступления беременности, консультация гинеколога

Спасибо

Будьте здоровы

Добрый день
Ваш пролактин повышен засчет не активного макропролактина
Он не осуществляет негативных эффектов
И снижать его не надо
Прогестерон низкий,что говорит о том,что в этом цикле не было овуляции
Не каждый цикл у женщин должен быть овуляторным
Менструации у вас регулярны?

Здравствуйте
Месячных нормальных нет уже 3 месяц , январь и февраль были просто мажущие
В марте пока еще не было вообще , делала узи сегодня , врач сказала что эндометрий большой , должны прийти

И плюс беременность не наступает.

Если в настоящий момент вы не планируете беременность,в подобных случаях для регуляции менструалтнрй функции рекомендуются коки

А если планируете-то прогестерон во вторую фазу цикла
С 16 по 25 день цикла

Планирую , я так и сдавала