Повышенный холестерин. Влияние на показатели. Статины

Добрый день, уважаемые доктора! 3 июля - сдал анализ на общий холестерин и прямой билирубин по ОМС. Показало : Общий холестерин - 6,1. Общий билирубин - 14,04 (хотя у меня синдром Жильбера) Терапевт не обратила даже на это внимание. 9 июля - сдал анализ "липидный профиль" по ДМС Показатели: Общий белок (TP) 79,4 г/л 63,0-83,0 Билирубин общий (TB) 23,7 мкмоль/л 3,0-19,0 Холестерин общий 6,28 ммоль/л <5,20 Холестерин ЛПВП 1,53 ммоль/л >1,03 Холестерин ЛПНП 4,07 ммоль/л <2,60 Аланин-аминотрансфераза (АЛТ) 41.1 МЕ/л до 50 Триглицериды 2,83 ммоль/л <1,71 - желательный уровень Аспартат-аминотрансфераза (АСТ) 31,2 Ед/л до 50 Важно, что 4,5,6 и 7 июля я употреблял алкоголь + много всякой еды не полезной + я олел недели 3 ОРВИ, до сих пор остатки (горло болит снова + мокрота до сих пор отходит) 8 июля после пьянок гулянок у меня был "разгрузочный день" на кефире (до сих по продолжаю эти дни (уже 3 дня) Доктор прописал мне статины - нет желания на них пожизненно садиться. Вопрос: 1. Могло ли повлиять мои прошлые загулы, болезнь, диета на результаты? 2. Стоит ли пересдать анализы? я сейчас сижу на кефирной диете 3 дня. Завтра ввожу в рацион легкие сорта мяса, овощи, крупы. 3. Стоит не париться и начинать пить пожизненно статины? Большое спасибо! Из хр заболеваний: 1. Гипертония макс 157 на 95 без таблеток - разово, а так постоянно 135/85 (принимал раньше норваск, потом прекратил), сейчас давление опять поднялось, начал принимать норваск (около 7 дней), но отекли ноги - отменили и выписали другой. 2. Гастрит 3. хр. простатит

Гастрит Биллиарный сладж Синдром Жильбера хр простатит гипертония
36 лет

Здравствуйте.
Да, употребление алкоголя и употребление жирной пищи могли повлиять, переслать через 2 недели
В плане статинов, сделайте УЗИ сосудов шеи, если там есть бляшки более 25 процентов, то статины вам показаны.

Алена Германовна, спасибо за ответ!
А есть смысл после 4 дневной жёсткой диеты пересдавать?

Пересдать через 2 недели, при обычном питании

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать