Консультация психотерапевта /

Сочетание лекарств — вопрос №2262887

Добрый день, ставят тревожное расстройство, с головной болью напряжения( убирается амитриптилином) и дневной сертралин, сходила к другому доктору, так как амитриптилин тяжеловат доктор предложил амитриптилин в сочетании с карбамазепинов( для снижения в последствии амитриптилина на нем) в раздумьях как поступить, оставить золофт, но он слабовато действует и 1,5 амитриптилин либо попробовать карбамазепин,но не знаю совместимость....

Возраст: 33

Хронические болезни: Лор

Психотерапевт
Здравствуйте!
Карбамазепин работает и так и так, он не никак негативно не реагирует.
Дело в том, что в таком случае оставить один амитриптиллин, скорректоруя дозировка для сея эффективной. Либо менять вообще препарат на другой, например на СИОЗСн (дулоксетин или венлафаксин), которые как раз эффективны при тревоге и головной боли в том числе.

К тому, что желательно оставлять один антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю Вас, а как фенлепсин действует, не совсем понимаю его механизм, он тоже убирает напряжение? Оно мешало спать

Психотерапевт
Да, он может он может как раз снижать это мышечное напряжение в небольших дозировках 50-100мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Я бы предложил оставить только амитриптилин. Зачем Вам два антидепрессанта? И карбамазепин не нужен.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.