Окрашивание стула в черный цвет

Одновременно начала прием лекарства Альфазокс и Омепразол, затем добавился Новопассит. У меня кишечник ленивый и запоры, где-то на 6-8 день приема кал приобрел темный цвет. Не могу точно идентифицировать: то ли настолько тёмно-зеленый, то ли тёмно-серый, что кажется черным. На бумаге при этом следы коричневато-желтые (а не чёрные как например при приёме железа), оформленный как обычно. Запах как-будто немного травянисто-растительный, но не сильный, нужно принюхиваться, чтобы почувствовать. Самочувствие хорошее, слабости нет, но кишечник урчит и тянет как при метеоризме. Может ли какое-то из этих лекарств или их сочетание дать такой эффект? В инструкциях ничего не нашла, врач тоже не предупредил ни о чём.

Гэрб, хронические запоры
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте новопасит имеет травяной состав в связи с чем может окрашивать стул , повода для беспокойства нет.

Елена, добрый вечер
Не принимали препараты висмута? Например Денол
Сочетание препаратов- не могло окрасить стул
А желчегонное действие трав - да - темно зелёный цвет тогда

Нелли Фанисовна, ни денола, ни железа, ни активированного угля.
Может быть настолько тёмно-зелёный, что черным кажется?

На бумаге он не чёрный, значит он темно- зелёный
Как болотная тина

Здравствуйте! Новопассит принимаете в виде сиропа?

Виктория Денисовна, таблетки.

Принятый ответ

Скорее всего именно из-за них такое окрашивание.
Для спокойствия можете сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, или на неделю отменить таблетки новопассит и понаблюдать за калом, но скорее всего все хорошо, иначе бы и стул был не такой оформленный или вовсе диарея, и не было бы такой окраски, как вы описали.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты, содержащие в своём составе травы (в частности новопассит) способны окрашивать стул в различные оттенки, в том числе темно зелёные, насыщенные цвета. Если на бумаге "черноты" нет, то вероятно сам цвет стула не чёрный, просто в общей массе цвет воспринимается темнее. Да и в целом для, ЖКК (желудочно кишечных кровотечений), не характерен оформленный плотный стул, обычно он наоборот жидкий, ну или хотя бы кашицеобразный.