Консультация ветеринара /

Чешет глаза — вопрос №2262982

Добрый день!

Ситуация: Собака йоркширский терьер расчесывает глаза до кровавых ран на веках. Глаза слезятся. В ушах волосы не выщипываем. Уши чешет также, но не до болячек.

Недавно у собаки случился острый гастродуоденит. 4 дня ей делали уколы: амоксициллин, метрогил, церукал, спазган + капельницы с изотеническим р-ром, тк не ела + Алмагель, фортифлора, гонотен.

После начала лечения глаза собаки буквально через 12 часов посветлели. Перестали чесаться и все корочки на 3 день сошли.

На 4 день началась аллергия на лекарство. Предположительно метрогил. Лечение я прервала по своей инициативе, оставив Алмагель, фортифлору. По узи воспаление уменьшилось. Собака уже хорошо ела и вела себя активно.

Спустя 5 дней глаза снова слезятся. И снова собака расчесывает их до крови. Вокруг глаз кожа потемнела и выпали волосы.

Вопрос: могли ли антибиотик и метрогил помочь в таком случае, если чесотка вызвана аллергией? Потемнение вокруг глаз похоже на малассезию, может ли темнеть по другим причинам? Кожа на животе и груди также темнеет.
Какую тактику в обследовании и лечении посоветуете? Может это бактерии или простейшие какие-нибудь вызывают чес, если лекарства их устранили буквально сразу?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Что-то даете из лакомств? Какие анализы сдавали во время болезни?
Лапы выгрызает между подушечек? Выделения из ушей есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, кормлю Альфапет монобелок рыба. До этого кормили гипоаллергенным, все равно чесала. Ничего кроме корма не даем. Выделений из ушей нет, уши смотрели ветеринары - чистые. Анализы в период дуоденита: узи, биохимия (аст повышен на 64%, фосфор повышен на 8%, хлор повышен на 4%), оак (повышены палочкоядерные нейтрофилы на 750%)

Клиент
Анна Аркадьевна, лапы не выгрызает, кожа на лапах светла, покраснений нет. Иногда лижет их, но без фанатизма
Ветеринар
Сейчас анализы не пересдавали?
Анализ на лямблиоз не брали?
Когда давали глистогонный препарат?
Офтальмолог глаза не смотрел? Мазки на инфекции не брали?
Ветеринар
Прикрепите фото потемневших участков на теле, пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, анализы не пересдавали. На лямблиоз анализы не делали. Глистогонный 3 месяца назад давала Мельбимакс. Также ежемесячно даю Симпарику. Делали соскоб с век, при мне тут же в микроскопе посмотрели, сказали патогенов нет. Но я не сильно доверяю этому результату.
Ветеринар
Я изменений по фото не вижу. Может быть со вспышкой будет лучше видно?
Клиент
Анна Аркадьевна, загрузила фото. Животик потемнел почти полностью, видны только небольшие участки светлой кожи. На груди от живота поднимается вверх тоже это затемнение. Кожа вокруг глаз потемнела.
Ветеринар
Знаете, по фото больше похоже на гиперпигментацию, с не на малассезионный дерматит.
Зуд по телу есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, тело чешет, но не расчесывает прям.

Чаще чешет уши. Глаза слезятся. Такое ощущение, что она пытается их вытереть и начинает тереться мордой об диван, передними лапами как будто пытается что-то убрать из глаз. Возможно, это от слез? Может ей в ушах чешут волосы и от этого глаза слезятся?

До обострения дуоденита были еще шелушения на коже, сейчас их нет.
Ветеринар
Гиперпигментация, чаще всего, появляется на коже на фоне длительного воспалительного процесса.
Антибиотики могли частично устранить причину, тк при зрительном воспалительном процессе присоединяется вторичная микрофлора. Также причина может быть в лямблиозе, например.
Причинами данного состояния глаз и теша могут быть как связанными друг с другом, так совпадением (точно этого исключать не могу): бактериальная инфекция, лямблиоз, пищевая аллергия, атопический дерматит, глистная инвазия, маловероятно, но эндокринные заболевания тоже возможны и тд.
Я бы рекомендовала дообследование, чтобы исключить часть возможных причин:
1. Клинический анализ крови +лейкоцитарная формула
2. Биохимия АЛТ, АСТ, соотношение Ca/P.
3. Мазок из прямой кишки на лямблиоз
4. Мазок из глаз на хламидиоз, микоплазмоз, бордетеллез.
Также рекомендовала бы осмотр офтальмолога, чтобы исключить непроходимость носослезного канала.
Далее уже отталкиваться от результатов.
Сейчас пока не стоит начинать какую-то терапию, чтобы не усугубить состояние кожи, не пересушить ее.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Антибиотик и метрогил устранить аллергическую реакцию не могли, скорее только вызвать, если организм отреагировал бы на них так.
Вы применяли антигистаминные препараты? Если нет, то от зуда следует дать цетиризин из расчета 1 мг/кг 2 раза в день.
Для устранения причин данного состояния следует сдать общий и биохимический анализы крови, провести бактериологическое исследование смыва с глаз (методом ПЦР).
Желателен очный осмотр.