Консультация лора /

Тубарная дисфункция — вопрос №2262995

Добрый день. Года 2 назад столкнулась с экскдатианым отитом, около полугода его лечили. Было много катетеризаций, в итоге обнаружили сфеноидит на КТ, удалось вылечить без хирургического вмешательства. Поставили диагноз после всего этого - хроническая дисфункция слуховой трубы справа. Теперь после этого любое ОРВИ, ангина и прочее непременно затрагивает уши и слуховые трубы. Очень боюсь потерять слух. Наблюдаюсь у сурдолога, при прошлых осмотрах ничего критического не было. Недавно снова переболела ангиной и сново пошло осложнение на уши. Обычно в своем нормальном состоянии при сглатывании слышу щелчки, клацание и прочее. Сейчас это ушло, продувать тоже сложно. Есть ощущение когда громко говорю, будто в трубе что-ли. Как таковой заложенности не ощущаю. Была на приеме у врача, спрашивала, теряю ли я слух - ответила, что пока нет. Назначила лечение. Я как очень тревожный человек выцепила это «пока» и накрутила себя до состояния паники. Прилагаю результаты обследования. Скажите пожалуйста, есть ли угроза реальной тугоухости? Очень боюсь потерять слух. Или в данном случае все обратимо и восстановимо? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли аудиограмму и тимпаеометрию?
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, да. Я была у Лора-сурдолога. Собственно, лечение я знаю какое… постоянно после орви это происходит со слуховыми трубами. Я боюсь, что это может привести к необратимой тугоухости

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, дисфункция слуховой трубы к тугоухости не приводит
Данное состояние поддается лечению
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Добавьте к лечению противовоспалительный спрей дезринит по 2 апр 2 рд 14 дней
Клиент
Антон Кириллович, добрый вечер. Спасибо. А этот препарат сочетается с мометазаном? И подскажите, не приведет ли это состояние к тугоухости? Не могу перестать себя накручивать. Вроде и сказали, что все поправимо, а все равно дурные мысли в голову лезут из-за постоянно повторяющихся дисфункций
Детский ЛОР, ЛОР
Это и есть мометазон. Просто в выписке не был он указан.
К стойкому снижению слуха и его прогрессировать тубоотит не приводит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом для оценки устий слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Обычный осмотр и аудиометрия и тимпеометрию делали (фото приложила), согласно этим исследованиям слуховые трубы плохо работают. Это повторяется каждый раз, стоит переболеть чем-то вирусным, простудным и т.п. Иногда я не обращаюсь к врачу, лечусь сама - сосудосуживающие капли, мометазон, синупрет и самопродувание. Редко добавляю антибиотик - амоксиклав. Проходит за неделю, может чуть больше. А иногда, как сейчас я начинаю очень переживать, что могу потерять слух. За эти пару лет что только не делали в плане обследований и кт, и с эндоскопом и стандартный обычный осмотр. Делали катетеризации раз 20. Обычно отек в пазухах носа и отсюда в слуховых трубах. В этот раз сказали, что несмотря на то, что острый тонзиллит (ангина) прошел, все равно осталось воспаление и отек из-за чего и пошло осложнение на слуховые трубы. Особого дискомфорта мне это не приносит. Непривычно отсутствие щелчков. Я боюсь что могу потерять слух… возможно это уже просто тревога и накручивание
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты эндоскопии носоглотки и КТ пазух носа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, кт на диске, а бесконечные осмотры у лоров не сохранились. Есть только самый свежий, он прикреплен
Детский ЛОР, ЛОР
Пользуетесь ли вы устройством Отовент для улучшения вентиляции слуховых труб?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Продуваю слуховые трубы и делаю гимнастику для них, согласно выданному лором листочку. Еще есть штучка (уже не помню как называется)… в общем через нее носом шарики надуваю
Детский ЛОР, ЛОР
Это и есть Отовент, упражнения выполняйте поактивнее чтобы слуховые трубы активно работали

А КТ височных костей вам выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, да… даа года назад. Когда был экскдатианый отит и не могли вылечить его несколько месяцев. На КТ нашли сфеноидит. Его вылечили, прошло ухо, на повторном кт все было Ок. А дисфункция в одном ухе осталась, сказали из-за длительного восполнения это теперь хроническое состояние. Сурдолог слез проверяла, сказала тогда все ок. В повседневной жизни это никак не мешает, ровно до того момента, пока хроническое состояние после - ОРВИ, простуды, ангины - не обостряется. Тогда я чувствую эту заложенность, перестаю ощущать привычные щелчки в обоих ушах, некоторое снижение слуха и прочее прелести. И начинаю себя накручивать, что это приведет к тугоухости
Детский ЛОР, ЛОР
Накручивать нет повода, профилактика тугоухости и заключается в рациональном лечении которое вы выполняете, повторяйте тимпанометрию и тональную аудиометрию 1 раз в год для контроля состояния слуха
Клиент
Анна Юрьевна, а то что сейчас эти обследования показали снижение слуха, это же из-за дисфункции и носят временный характер?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно это признаки которые обратимы при рациональном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста. Третий день не могу получить результат от продувания одного уха. В одном появились щелчки и получается продувать, второе вообще никак. Один раз был щелчок и больше не получается. Может что-то добавить к лечению? Или просто продолжать продувать?
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно врача для осмотра, упражнения продолжайте в полном обьеме
Клиент
Анна Юрьевна, повторно к врачу только во вторник
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте спреи в нос и упражнения поактивнее
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо большое. В теории же должно получиться ее продуть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики туботита, в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах и не дать развиться евстихииту Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам большое. А такое частое повторение евстахеита, тубоотита не является провоцирующим фактором для появления истиной тугоухости? Врач сказал, что сейчас есть снижение слуха, но оно обусловлено дисфункцией слуховых труб и пока тугоухости нет. Меня напугал эта формулировка с «пока»… видимо два года переодической борьбы с этой проблемой вызвали во мне чрезмерную тревожность
Детский ЛОР, ЛОР
Иногда развивается кондуктивная тугоухость (редко и обратима в отличии от нейросенсорной)Нарушается вентиляция слуховой трубы ,потом начинает вырабатываться жидкость в среднем ухе. Если жидкость не эвакуируется за несколько месяцев, то она густеет и мешает работе слуховых косточек. Поэтому если принимать меры сразу, то жидкость не накопится