Тахикардия, повышенный пульс
Здравствуйте, мне 23 года У меня бывают перебои в работе сердца, не знаю, что у меня с сосудами Сегодня я собиралась по своим делам, почувствовала как мне нехорошо стало (иногда такое бывает, давит в левой области грудины немного, но потом проходит), я пошла в комнату, почувствовала что я какая то ватная, и началась сильная тахикардия. Такого я ещё не чувствовала, сердце так стучало, я думала оно выпрыгнет. Я вызвала скорую, она так и не доехала. Потом мне стало чуть полегче, но потом снова накрывало, сильное сердцебиение, одышка, ещё начались покалывания в руках, тряслись руки, ноги и руки были ледяными, хотя у нас жарко. Я выпила валокордин, обычно он помогает , но здесь как то не особо. Потом валидол минут через 30. Я лежала так пару часов; то опускало, то снова. Пульс был, как будто я после тренировки, хотя я лежала . Давление 120/70, пульс 86 (обычно для меня норма давление 90/60, пульс 60-70 в покое). До этого чсс был скорее ещё больше. Через пару часов мне стало легче, руки и ноги снова потеплели, пульс стал нормальный. Я не знаю, что это было такое и мне страшно. Экг делала 2 раза; выявил синусовую аритмию, на эхо сердце тоже в порядке все; но я бы его пересдала. Многие говорят, что это панические атаки; но нет, они обычно длятся минут 5-10, а тут мне резко стало дурно, и у меня такое бывало часто, такикардия просто на ровном месте. Иногда это бывает у меня после нагрузок, ходьбы например (сердце стучит и отдает в левую сторону грудины сильно). Когда оно в покое то это меня не беспокоит , а когда что-то не так, оно громко стучит Заранее спасибо всем
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, проверяли ли вы когда-нибудь щитовидную железу?
Наталья Андреевна, здравствуйте, нет, давно не проверяла
Хотя сделать узи вот и не сходила так
Надо обследовать. Часто бывает так, что подобные симптомы возникают на фоне нарушения выработки гормонов щитовидной железы. Эти гормоны влияют на весь организм, начиная от смены настроения, ощущения тревожности, и заканчивая нарушениями ритма, тахикардией.
Плюс, в молодом возрасте, у женщин, часто есть дефицит железа, который также может провоцировать нарушения ритма.
Подскажите, ранее не было частых простудных заболеваний?
Наталья Андреевна, в детстве да, были простудные заболевания часто, потом уже как то сошло на нет
Спасибо большое, значит надо провериться
А могут ли быть перебои в сердце из-за остеохондроза?
Если были частые простудные заболевания, это могло отразиться на работе сердца. Были ли ангины?
Наталья Андреевна, ангин нет, никогда не было
Пневмония была в 11 лет, небольшой очаг поражения, кашель был долгий
Плюс стрессы , я очень нервный человек, тревожный
Проверьте щитовидную железу. Тревожность также может быть проявлением проблем с ней.
И надо работать над стрессоустойчивостью.
Как у вас обстоят дела с физической активностью?
Наталья Андреевна, с физ.активностью вроде все хорошо было, я часто и много ходила , по 15-20 тысяч шагов в день, плюс домашние тренировки, но сейчас я не могу тренироваться из-за того, что боюсь что станет плохо
Раньше все как то более менее было, сейчас даже после того как в планке постою минуту у меня сердце начинает стучать сильно, пока не рискую
Порекомендую пока пропить курсом магне В6.
Когда-нибудь принимали его?
Наталья Андреевна, да, принимала, мне прописывали его
Благодарю
Еще такой вопросик.
Как думаете, есть ли связь между фазами цикла и вашими симптомами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Вам необходимо исключить дисфункцию щитовидной железы и дефициты, это очень важно.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Магне в6 по1х3р/д курсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ
Боюсь, что это может быть что-то серьезное
Меня иногда выбрасывает из сна ночью, дергается нога и я просыпаюсь от биения сердца, это пугает
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ, если там все хорошо, то это не сердце.
И тогда нужно будет обратиться к неврологу.
Анализы сдать обязательно
Принятый ответ
Анастасия, для поиска причины и понимания вида тахикардии пройдите суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца, кровь на ТТГ, ферритин, ОАК. не курите?
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо. Нет, не курю
По приложенной экг норма
Пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, я проходила этот тест уже раз 5 с неврологами, у меня повышенная тревожность, но сейчас я вообще в спокойствии сижу, а у меня стучит громко сердце, давит в левой грудине, слабость и шевеления бывают где трахея, такое было неск раз, будто давит где горло снизу. Такое и при физ нагрузках и без них, хотя серьезного ничего не находят. Не знаю уже, что делать с этим , боюсь, что кардиомиопатия
Если не болели ничем, чтобы после этого, то не должно быть. Тогда проходите минимальное рекомендованное исследование+ противотревожная терапия. Если эпизоды приступов не ежедневно, а несколько раз в неделю, то холтер трехсуточный
Наталья Викторовна, благодарю!
Не за что, Анастасия!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям похоже на паническую атаку, но сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, приложила ещё фото экг сделанного месяц назад.
Я часто чувствую сердцебиение с левой стороны в грудине, как будто сердце сильно бьется, хотя пульс ровный спокойный, но мне от этого неприятно, и чувство боли есть в грудной клетке небольшое. Может ли это что-то быть серьезное с сердцем? Особенно с утра так бывает, как встану
Сдайте анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин,гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, благодарю)