АТ-ТПО повышен
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 11 лет. В том году сдавали анализы ат-тпо был 70. Год пропили по назначению врача йодомарин по 200мг. А в этом году сдали, так показатель стал ат-тпо 219. И пол году пили эутирокс. Как быть!? Стоит паниковать? Т4 И ТТГ более менее в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ в норме?
Добрый вечер Маргуба. Да делали, говорят в норме. Это было в том году, где то в сентябре.
На ат тпо ориентироваться не нужно, главное- собственно гормоны т4 св, ттг, также советую поверить ферритин, Вит д крови, кальций
Настя, добрый вечер! Что такое более-менее норме? Можете прикрепить результаты?
Здравствуйте ни чего страшного
Контроль гормонов и узи раз в год
Здравствуйте, терапии от антител нет, главное, чтобы ТТГ и т4 были в норме, оно у Вас так и есть. Вам остаётся только контроль раз в год гормонов и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. АТ к ТПО говорят о склонности к аутоимунному тиреоидиту. Но возможно и носительство антител всю эизнь, без гипотиреоза. Так что контролируйте ТТГ 1 раз в год, отслеживать АТ кТПО нет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок-носитель антител к щитовидной железе. Чаще это наследственное, проверьте функцию щитовидной железы у себя. Но носитель-не больной и лечить его не нужно. Контроль ТТГ крови 1 раз в год или при подозрении на снижение функции: у деток это часто снижение слуха (за счет отека), прибавка веса, постоянная заложенность носа, сонливость и апатия. Йодомарином поить, если нет увеличения объема железы по УЗИ, не нужно. Достаточно применять йодированную соль в приготовлении пищи. Повышенная утомляемость может быть связана с дефицитом железа. Нужно посмотреть общий анализ крови. если есть недавний, прикрепите к вопросу. Витамин Д даете ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эутирокс не нужно пить при нормальных уровнях гормонов. А они у вас в норме. Так как узи в норме, если вы живете в йододефицитном регионе-можно принимать йодомарин 150, если нет-только йодсодержащие продукты. Антитела контролировать е нужно. Ттг пересдайте через полгода, узи раз а год
Принятый ответ
Добрый день ) антитела не нужно снижать. Нет таких препаратов для снижения )
Йодомарин просто как профилактика йододефицита.рекомендую просто следить за Ттг . И сделать Узи щитовидной железы)