Очень высокие показатели значений в анализах

Здравствуйте.никогда проблем с щитовидной железой не было ,но вот где то месяц назад стала испытывать какой то дискомфорт в горле,дошла до больницы сдала анализы и сегодня пришли вот такие результаты,это очень высокие показатели,что делать как это опасно ?и возможно это злокачественная опухоль ?узи сделать нигде не могу сейчас,пока пройдут праздники сойти с ума можно

Холецистит ,пилоенефрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. То есть функция железы не нарушена

Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет. Их наличие никак не говорит о наличии или отсутствии злокачественного процесса
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Рекомендуют в подобных случаях еще сделать узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 1000-2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос и успокоить в данном отношении повышения показателя анти к ТПО.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, давайте попробуем разобраться с вашей ситуацией.
1. У вас нормальный уровень ттг, что говорит о том, что щитовидная работает хорошо, поводов для беспокойства нет.
2. Повышение антител к ТПО изолированно ни о чем не говорит, лишь о том что у вас есть предрасположенность к развитию гипотиреоза в будущем, поэтому необходимо сдавать ттг 1 раз в год,
3. Что касается антител к ТГ, совершенно не нужный анализ. Его сдают лишь в том случае, если удалена щитовидная железа, так как он показывает, что у вас есть щитовидная и она функционирует.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенные АТ-ТГ и АТ-ТПО — это признак аутоиммунного тиреоидита (болезнь Хашимото), а не онкология.

Прямой угрозы жизни нет, данная ситуация говорит ,что в бушующем возможное снижение функции железы, но будет это или нет никто не скажет, индивидуальность организма.

Рекомендовано сдать кровь на гормоны: ТТГ, св. Т4, св. Т3. В плановом порядке УЗИ щ.ж.