Двусторонний острый верхнечелюстной синусит.

Добрый день, с 03.07 заболела обычной простудой , температура 37,5-38. Лечилась обычным парацетамолом, обильное питье, начала полоскать горло фурацилином так как горло покраснело, в нос ринофлуимуцил. На 3 стало хуже, а именно обильные сопли(зелёные), поняла что гайморит т.к. опыт был (делали прокол год назад ). Начала принимать Амоксиклав дозировка 875+125мг. К 10.07 соплей больше нет, совсем немного и дышу свободно. Для подстраховки пошла к Лор врачу.Сделали снимок , есть жидкость, но Лор сказал что необходимости в проколе и госпитализации нет, дала рекомендации : Амоксициллин + Клавулановая кислота 875+125мг 1 таб – 2 р\д продолжить 10 дн 3. Ксилометозолин по 2 дозы в каждую половину носа – 3 р\д продолжить до 7 дн 4. АЦЦ 1 таб 2 р\с 5 дней. 5. Хлоропирамин1 таб – 1 р\д до 7 дн 6. Назонекс ( мометазон) по 2 дозы в каждую половину носа 1 р\д – 2 недели, затем по 1 дозе – 1 р\д 1 неделя По общему состоянию есть улучшения, но периодически в течении дня слабость и боль в области лба есть , но терпимо( температуры нет) Вопрос такой:есть шансы на выздоровление дома придерживаясь рекомендаций врача, возможно избежать прокола и госпитализации?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо через 7-10 дней после начала лечения сделать контрольный снимок для оценки лечения. А так лечение у вас адекватное и скорее всего наступит выздоровление

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке уровень жидкости в левой гайморовой пазухе

Антибиотик вам желательно продолжить принимать до 10 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет сильных головных болей и есть положительная динамика- наиболее вероятно пункция вам не потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте лечение, через 7-10 днейобчзательно рентген придаточных пазух носа в динамике. Думаю на фоне этого лечения госпитализироваться не придётся, но многое зависит от вашего организма

Принятый ответ

Здн, через 10 дней переделайте рентген .
Осмотр Лора в динамике.
Добавьте флуифорт по 1 п /сут 7 дней.
Промывание носа методом перемещения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо для избежания прокола и госпитализации придерживаться рекомендаций врача + начать обильные промывания методом перемещения.
После курса лечения повторить снимок.
Пейте больше жидкости, по возможности больше двигайтесь и отсмаркивайте

Динара,здравствуйте
Конечно можно пролечиться дома если не страдает общее самочувствие
По рекомендациям впринципе все верно
1.снимаете отёк Ксилометазолином по 2 впрыск 2 раза в день,не более 5 дней
2.отек минут через 10 уйдёт и нос желательно промыть большим обьемом- Долфин или Аквамарис лейка,хорошо промывает пазухи и убирает содержимое при отсмаркивании( читайте технику использования)
3.когда просили,отсморкать аккуратно и в чистый нос Назонекс,но доза нужна взрослая, адекватная по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес,снижать её не нужно,препарат хорошо снимает воспаление и работает местно только в носу и соответственно привыкания не вызывает
Супрастин можно не пить если нет аллергии у вас
Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день,10 дней,во время еды,каждые 12ч,сейчас он показан так как есть жидкость в пазухах...
Обычно на подобной терапии хорошо все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, а промывание солевым раствором подойдёт?

Динара, конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, я видимо неправильно промывала и заложило левое ухо немного, буду теперь иначе полоскать , еще такой вопрос как долго будет длиться лечение? Как вообще эта жидкость из пазух выйдет или рассосётся , я не понимаю , помогите пожалуйста

Чтобы ушки не закладывает,вы хорошо снимаете отёк сосудосуживающим спреем
Затем минут 10 Ждёте и промываете аккуратно,немного наклонив голову вниз
Когда вы сняли отек- выходы из пазух открылись, вы начинаете промывание,потом когда сморкаете,обязательно закрыв одну ноздрю,то вы должны видеть как выходит содержимое из причинной ноздри

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Марина Гергардовна, теперь буду так делать, просто выходит уже очень скудно и немного, переживаю что не все выходит

А выходило хорошо или также скудно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Марина Гергардовна, буквально дня 3-4 назад выходило обильно и с каждым днём все меньше и меньше, антибиотики сегодня принимаю уже 7 день

Это нормально совершенно, так и будет
Контроль рентгена можно через 14 дней,ранее не надо
ЕСли симптомы не нарастают то все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, буду надеяться на выздоровление

Выздоравливайте!)

Здравствуйте
Сколько дней вы сейчас принимаете антибиотик?

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера