Предменопауза и приливы, нужно ли принимать Клайру

Доброго времени суток! Мне 47 лет. Два года назад начались перебои с циклом и приливы. Сдавала анализы, ферритин и железо было низкое (когда подняла эти показатели стало немного легче). У меня панкреатит, жировой гепатоз печени, ТТГ -до 3, холестирин 6. После назначения терапевта-эндокринолога пила урсоссан для желчи и от приливов феминал прениум и экстроженаль гель, на тот момент состояние улучшилось. Перестала пить вернулись приливы. Терапевт отправила с предменопаузой к гинекологу. Один говорить пейте фито эстрогены и все, гормоны это плохо. Другой наоборот. Гинеколог назначил пить Клайру. Запуталась. помогите разобраться, нужно ли применять.

Панкреатит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, начните прием фитоэстрогенов Эстровэл по 1 капс -2 раза в день -2 месяца , посмотрите как будете себя чувствовать , гормоны всегда можно начать принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если есть приливы, ухудшение самочувствия да, нужно принимать заместительную гормонотерапию, чтобы не терять качество жизни сейчас, профилактировать остеопороз и деменцию в будущем. Клайра это контрацептив, поэтому с клайры не стартуем. Учитывая повышение холестерина, если повышены триглицериды начать с трансдермальных форм. Эстрожель на кожу, утрожестан внутрь или во влагалище, или спираль Мирена в матку. Перед приемом гормонов УЗИ органов малого таза маммография, если не делали более 6 месяцев, мазок на онкоцитологию общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. На этапе дообследования можно начать мабелль плюс, если основная жалоба приливы клималанин по 1 таблетке 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас пройдены обследования: онкоцитология, маммография, узи молочных желез и при этот нет противопоказаний для назначения гормонов, то лучше принимать заместительную гормональную терапию, например, фемостон 2/10

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно до 50 лет можно использовать гормонотерапию. Если будете хорошо пересить Клайру, можно и её, но обычно при отсутствии желчного рекомендуют трансдермальные эстрогены типа эстрожель с утрожестаном в циклическом режиме

Принятый ответ

Добрый день!
Гормональные препараты тормозят секрецию желчи. Может возникнуть ухудшение по гастроэнтерологии. Рекомендую начать с фитоэстрогенов и понаблюдать. Эффект от лечения стоит оценивать не менее, чем через месяц.
При наборе веса в период пременопаузы наиболее точным методом диагностики инсулинорезистентности является проведение глюкозотолерантного теста с инсулином, с-пептидом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать