Консультация врача кдл /

Артроз тазобедренного сустава — вопрос №2263728

Здравствуйте. У меня артроз тазобедренного сустава, сдала анализы: срб 9, сое 22, мочевая к-та 340, гематокрит, лимфоциты снижены. Может ли это быть причиной артроз или есть другие еще проблемы(инфекционного характера или заболевания органов кроветворения)

Возраст: 66

Хронические болезни: Артроз

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение СОЭ и СРБ повышено на фоне артроза, так как это хроническое воспаление.
Снижение лимфоцитов в абсолютных значениях может быть на фоне перенесенного вирусной инфекции. Может, болели недавно? Или перенесли бессимптомно, организм отреагировал.
Снижение палочкоядерных нейтрофилов не имеет диагностической ценности. Главное, абсолютное количество нейтрофилов в норме.

Повышение мочевой кислоты незначительно, но стабильное повышение ее может привести к отложению в суставах и почках (мочекаменная болезнь). Поэтому следует придерживаться антипуриновой диеты (в интернете подробно можно посмотреть), снизить количество потребляемой белковой пищи.

У вас снижен гематокрит, эритроциты на нижней границе, гемоглобин тоже - развивается анемия. Часто на фоне артрозов бывает, но и не только.
Рекомендую вам сдать ферритин (отражает запасы железа в организме), витамины В12 и В9, для определения типа анемии.
Норма ферритина не менее 40-60.
При дефиците железа:
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

У вас незначительно снижен гемоглобин (нижний порог нормы 120 по критериям ВОЗ), анемия носит нормохромный характер - MCV 88,5 (норма), то есть это анемия хронического воспалительного заболевания - артроза, не связанная с дефицитами железа (когда понижен MCV) или витаминов В9, В12 (когда повышен эритроцитарный параметр MCV).

Нормохромная анемия также возможна на фоне хронической болезни почек, рекомендую сдать общий анализ мочи.

СРБ повышен также на фоне артроза.

Мочевая кислота на границе нормы, вы принимаете диклофенак? Он может повышать уровень мочевой кислоты.

Будьте здоровы!

Врач КДЛ
Доброе утро!

Воспалительные маркеры
- С-реактивный белок (СРБ): 9 мг/л (повышен, норма до 5 мг/л)
- Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): 22 мм/ч (повышена, норма до 20 мм/ч)
Эти показатели указывают на наличие воспалительного процесса в организме, который может быть связан с артрозом или другой воспалительной патологией.

Гематология
Пониженный уровень гематокрита и лимфоцитов может указывать на наличие хронического воспалительного процесса или проблемы с кроветворением.

Биохимия крови
- Мочевая кислота: 340 мкмоль/л (норма 202-416 мкмоль/л для женщин)
Мочевая кислота в пределах нормы, что снижает вероятность подагры как причины симптомов.

Дифференциальные диагнозы:
1. Артроз: Повышенные СРБ и СОЭ могут свидетельствовать о воспалительной активности, связанной с артрозом.
2. Инфекционные заболевания: Повышенные показатели воспаления могут также указывать на возможное инфекционное заболевание, но отсутствие лихорадки и других конкретных симптомов делают этот диагноз менее вероятным.
3. Проблемы кроветворения: Сниженные лимфоциты и гематокрит могут указывать на хроническое заболевание, связанное с кроветворением или хроническим воспалением.

Мои рекомендации:
1. Дальнейшее обследование:
- Повторное измерение СРБ и СОЭ для мониторинга воспалительного процесса.
- Ультразвуковое или рентгенологическое исследование тазобедренного сустава для оценки степени артроза.
- Обратиться к гематологу для исключения возможных проблем с кроветворением, учитывая сниженный гематокрит, лимфоциты и гемоглобин по нижней границе нормы.

2. Консультации узких специалистов:
- Консультация ревматолога для корректировки терапии артроза и выявления других возможных воспалительных причин.
- Консультация терапевта или инфекциониста для исключения скрытых инфекций, которые могут привести к хроническому воспалению.

С уважением,
Ануш Романовна, врач клинико-лабораторной диагностики.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Повышения незначительны. СРБ все что выше 5 и ниже 10 - связан с сосудистой патологией воспаления. Воспаление сосудов может быть связано с повышением уровня гомоцистеина (есть такой анализ крови). Еще важно отличать артрИТ и артрОЗ. Артрит поражает оба сустава, а если болит один (нессиметрично), то это артроз, и при артрозе может тоже незначительно повышаться СРБ. Нормы мочевой кислоты указаны слишком строго тут - подагра маловероятна.