Анальная трещенина
Доброго времени суток. Уже года 2 беспокоят периодически анальные трещины, впервые возникла во время лечения хеликобактер ( поверхностная гастродуоденопатия), в последнее время кал стал очень твердым, особенно первая порция, появляется острая боль во время дефекации, иногда следы светло-красной крови. Боль чувствую прямо вот снаружи, не глубоко, я даже пальцем чувствую трещинки, которые появляются. У проктолога была неоднократно, при пальцевом осмотре ставит анальную трещину. Сказал налпдить питание, но с ним все в порядке. Пила фитомуцил ( не помогает), хилак форте немного есть результат...не знаю уже что делать. Сдавала кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом)- <14 при референсном значении 50; фекальный кальпротектин <10 при референсном значении 50. Проктолог предложил сделать видео сигмоскопию для успокоения. У нас в городе мало хороших специалистов. Посоветуйте, пожалуйста, как сделать кал мягким? Как наладить дефекацию безболезненно? Или мне только на операцию? Заранее очень благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше питья в течение суток, молочные продукты, клетчатка. Из препаратов можно экспортал попробовать. Дополнительно сдать кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! В лечении трещин используется комплексный подход.
Во первых питания:обогатить пищу клетчаткой:отруби, капуста и зелёные листовые овощи, миндаль, какао,ягоды, бобовые, грибы,фрукты, инжир, пищевые добавки с клетчаткой.
Для размягчения кала дюфалак по 15мл натощак ежедневно на время лечения трещин.
Плюс ко всему свечи релиф ультра два раза в день и после каждого акта дефекации -курс 14 дней
Также два раза в день наносить метилурациловую мазь. Также в течение двух недель
После акта дефекации не использовать сухую бумагу и по возможности подмываться чтобы лишний раз не травмировать ранки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо исключить дискинезию желчевыводящих путей, которая может сопровождаться запорами, с этой целью пройти узи органов брюшной полости, биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, липидный спектр, билирубин, мочевина), сдать копрограмму общую. Если по узи будет выявлена дисфункция желчевыводящих путей и застой желчи, то пройти курс лечения желчегонными препаратами - они в том числе способствуют послаблению стула.
Пока начать приём дюфалака 15 мл 3 раза в сутки, с постепенным переходом на поддерживающую дозу 15 мл 1 раз в сутки. Диета стол номер 3. Пить больше чистой воды оптимально не менее 2 литров.
Анна, подгрузила анализа, о которых вы написали
Добрый день, посмотрела обследования по ФЭГДС и узи у Вас признаки ГЭРБ (недостаточность кардии, патологический рефлюкс желчи из ДПК в желудок) и дискинезии желчевыводящих путей (желчный пузырь с перегибом в шейке). В связи с этим нарушена моторная функция ЖКТ, желчи мало поступает в кишечник, а это уменьшает ее бактерицидные свойства в отношении «неполезной микрофлоры» и ухудшает переваривание пищи в тонком кишечнике, также в связи с этим может быть и рост холестерина, так как желчь эмульгирует жиры.
Вам необходимо придерживаться лечебного стола номер 5 по Певзнеру, к лечению добавить итомед 50 мг по 1 т 3 р в сутки, для улучшения продвижения пищевого комка, Омез 20 мг 1 т утром за 30 минут до еды, Урсосан из расчета 10-15 мкг/кг массы тела в сутки. Препарат обладает желчегонным эффектом, за счёт этого будет послабление стула и опосредованно снижает холестерин. Курс Урсосана 2 месяца, затем контроль узи ОБП, биохимии крови, хст и его фракций.Достаточный питьевой режим и физические нагрузки прогулки на свежем воздухе, ходьба пешком, плавание, скандинавская ходьба и т.д. Не менее 30 минут в день, что для Вас предпочтительнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !
Вам необходимо :
- ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА ПИТАНИЯ ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ ЗАПОРАМ ( ХУРМА, ГРАНАТ, ГРУША, НЕКОТОРЫЕ СОРТА ЯБЛОК, РИС ) ;
- ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН ПРОДУКТЫ , КОТОРЫЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ ЗАПОРАМ (СЛИВА, ЧЕРНОСЛИВ, КУРАГА , ИНЖИР , СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ, МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ ) ;
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ И ОДИН РАЗ ПОСЕТИТЬ ОЧНО, ПРОКТОЛОГА, ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ТРЕЩИНЫ , ЕГО ВИДА, ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПРОКТОЛОГОМ КОЛОНОСКОПИИ , - СОГЛАШАТЬСЯ, СДЕЛАТЬ;
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО (90 - 95 %) ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 - 40. Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) !
ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ, ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
ПРИ ЖЕЛАНИИ ЗА 1 МЕСЯЦ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ И ЗАБЫТЬ ЕЁ, ЕСЛИ НЕ ИСПУГАТЬСЯ И НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо вам за ответ! Я соблюдаю диету, но результата совсем нет. У нас в городе 90% проктологов работают в частной клинике с плохой репутацией и назначают всевозможные дорогостоящие процедуры, которые не всегда показаны и эти же врачи принимают во всех других лечебных учреждениях, поэтому хорошего врача найти очень проблематично. Может в вашем профессиональном сообществе есть на слуху достойные проктологи в Брянске? И операция - это гарантия, что далее все будет в порядке? Неужели твердый кал не спровоцирует повторное появление трещины? Раньше у меня не было проблем с дефекацией...я хочу найти причину и ее устранить, но не знаю к какому врачу обратиться. Гастроэнтеролог от проблем с твердым калом назначил фитомуцил и воду донат магний - результата нет. Слабительные препараты ж это не лечение, а временное облегчение симптомов...
Здравствуйте, Наталья !
Я, понял Ваш настрой к своим проктологам ! В платные клиники обращаться Вам не рекомендую ! То,что деньги , прибыль меняют людей , это давно известная истина ! А проктологи тоже люди !
Вам от проктологов нужно немногое : ВСЕГО ЛИШЬ ДИАГНОСТИРОВАТЬ НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ СТАРОЙ ТРЕЩИНЫ И ПРИ ЕЁ НАЛИЧИИ , ПОЛОЖИТЬ ВАС В БОЛЬНИЦУ И ВЫРЕЗАТЬ ТРЕЩИНУ !
Операция стандартная , простая ! Это не сложная ситуация , чтобы искать особого специалиста ! Её одинаково хорошо выполнит любой проктолог работающий в проктологическом отделении , и тем более , - заведующий отделением ! Они эти операции выполняют каждый день !
Что же касается этапа диагностики , колоноскопии , то от проктологов зависит только Вам выдать направление на него , а всё делать будут эндоскописты ! После колоноскопии проще будет рассуждать и о причине запоров !
Начните с получения квот в своей поликлинике на колоноскопию и к проктологу с её результатом в областной диагностический центр !
А в платную клинику обращаться не советую !
Яков, я прикрепила последнее заключение проктолога. По ощущениям у меня в разных местах появляются трещины...записалась на повторный прием к другому врачу.
Просмотрел результаты Ваших анализов , ничего критичного нет !
В рекомендациях проктолога общая формулировка "употреблять фрукты ", - не приемлема ! Фрукты и их соки бывают разные и их действие иногда диаметрально противоположное !
Например , гранат , хурма (королёк), груша содержат естественное вяжущее вещество , - танин и эти фрукты могут вызвать запоры у любого здорового человека ! Ранее я Вам написал какие именно фрукты принимать !
И вообще вслепую заниматься лечением запоров , не зная причины , - неправильно !
Необходимо сделать колоноскопию и анализ кала на дисбактериоз и причина будет ясна !
Возможно , что Вы даже правы : мелкие трещины появляются в разных местах и заживают !Если они окажутся таковыми , то скорее всего речь пойдёт о криптите и скорее операция не потребуется ! Но это всё решается только при очном осмотре !
Здравствуйте. Хеликобактер при поверхностном гастрит лечить не нужно. Конечно, послеиккрмов антибиотиков есть нарушение флоры. Сдайте кал на микрофлору
Принятый ответ
Лучше комбинировать 2 слабительных
Здравствуйте патологии микрофлоры кишечника исключали?