Консультация психиатра /

Шизофрения ли? — вопрос №2263760

Здравствуйте. С апреля этого года, после продолжительного стресса в жизни, активизировался внутренний голос (мысли, а не голоса). О чем-то подумаю, и в голове тут же идет ответ или комментирование, или диалог. Когда всё только появилось и это были редкие проявления, я стала бояться как бы вн.голос не стал отвечать на все подряд – и он стал; боялась, как бы не развились диалоги – и они развились. В данный момент беспокоит (эти проявления не одновременно, а день-два-так, день – эдак):
1. Короткий диалог в голове на мою мысль или просто ответ (когда-то я представила как это может произойти в моей голове и это закрепилось);
2. Комментирование того, что вижу вокруг, речь других;
3. Иногда вклинивание слов в процесс мышления;
4. Иногда проносятся диалоги, фразы из только что просмотренного видео, песни;
5. Хочу подумать фразу одним образом, а мозг может предложить другое окончание фразы.
На данный момент глубокое вовлечение в общение, интересное дело, чтение отвлекает от проявления данных симптомов.
Была на одном приеме у психиатра, назначил Фенибут (т.к. была тревога) и Золофт. Фенибут пропила пачку, тревоги больше нет. Золофт не пила (т.к. депрессии и упадка настроения у меня нет). На приеме я говорила про ответы вн.голоса и развитие их, иногда, в диалог. Сейчас ответов и комментирования стало больше. Хотела спросить у Вас, не проявления ли это шизофрении? Критика у меня есть (я понимаю, что это мои мысли), но тревожно, что в какой-то момент я этого не замечу и ее потеряю и начну творить что-нибудь ужасное.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Шкала депрессии Бека - 10 [ субдепрессия, умеренная депрессия ]
Когнитивно-аффективные проявления - 7
Соматические проявления - 3

Шкала тревоги Бека - 11 [ незначительный уровень тревоги ]

Психиатр, Психотерапевт
Спасибо. В целом, по описанию за шизофрению нет данных. Если хотите точно исключить-это очно к психиатру и пройти эпи ( спец исследование у психолога, психиатр оценивает).
В целом хорошие показатели, можно думать о тревожном расстройстве, но надо полностью нормализовать состояние,можно без препаратов, вам будет достаточно небольшого курса работы с психотерапевтом по методике кпт, тогда научилась правильно воспринимать и контролировать мысли, внутренний диалог.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
В целом, по описанию на шизофрению не похоже, психиатр бы её выявил.
Данные симптомы могут быть при тревожном расстройстве. Как раз антидепрессант может с этим помочь, золофт назгачен верно. К нему нужен дополнительно транквилизатор, так как в первые дни приёма от антидепрессанта будет усиливаться тревога.