Низкий тестостерон

Здравствуйте, прилогаю анализы Лг-1,65 мкМе/мл Фсг-6.48 мМЕ/мл Тестостерон 13.749 нмоль/л Тестостерон свободный 0.4029 нмоль/л Гспг 15 нмоль/л Пролактин 258.78 мМЕ/л Витамин D- 29 Глюкоза 4.6 Ттг- 1.060 мМЕ\мл Эстрадиол 107.3 пмоль/л Индекс свободных андрогенов 91.7% Вес 86 Талия 103 Живот 100 Рост 183 Жалобы:Ухудшение самочувствия и общего состояния здоровья, чаще болею и тд Ощущение усталости к вечеру и сонливость во второй половине дня, раньше весь день проходил на одной волне щас к вечеру выжатый Общий упадок сил и снижение раьотоспособности почти непереносимость физ нагрузок очень быстро устаю после небольшой физ нагрузки симптомы переутомления головная боль и тл. Снижение когнитивных функций почти до нуля. Снижение мышечной массы и силы. Очень долгое восстановление. Повышение веса который не движется Суставные и мышечные боли. Повышеная потливост и приливы. Раздражительность Беспокойство ТРЕВОЖНОСТЬ Отсутствие мотивации понимаю что надо но сил нету Депресия чуть чуть +- Снижение либидо Пропала утреняя эрекция

Астма
25 лет

Доброго времени суток. По гормонам всё неплохо. Знать бы ещё ваш исходный уровень тестостерона.
А вот витамин Д низковат.
Можно начать принимать витамин Д по 5000 ед 1 раз в день в течение 3 месяцев
Поверьте уровень витамина В12, ферритин, сывороточное железо, кал на кальпротектин.

Владимир Александрович, а общий тест в норме? На сколько мне известно нижняя граница это 12

Да 12.1, у вас 13.7

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне некритичный уровень тестостерона при таком низком ГСПГ.
Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.

Здравствуйте! По гормональному фону всё в порядке. У Вас есть постоянная половая партнёрша? Мастурбация присутствует?
Либидо может не зависеть от гормонов. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на ферритин, цинк. Учитывая, что есть дефицит витамина Д, детримакс по 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем витамина Д в крови.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.

Галина Александровна, может быть скрытый дефецит железа может давать такие симптомы, какие анализы сдать именно на скрытый дефецит? Железе и феретин сдавал около 4 месяцев назад в норме.
Витамин D принимаю 10000ме в день.
Партнер постоянный.

Принятый ответ

Если сдавали и в норме, то пересдавать не нужно. Витамин Д продолжайте. После контроль.
Можно курсом пропить - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев, это улучшит эректильную функцию, либидо.