Консультация эндокринолога /

Отсутствие либидо, лишний вес — вопрос №2952030

Здравствуйте! Задаю вопрос для своей супруги (41 год), она сдала ряд анализов по назначению врача, из-за жалоб на полное отсутствие либидо, лишний вес уже несколько лет (несмотря на диеты, регулярные занятия спортом, вес не снижается), плюс жалобы на нервозность, сильную усталость , часто бывает повышенное давление. Записана на прием к эндокринологу. Вопрос, судя по всем сданным анализам (прикрепляю к данному вопросу)и жалобам, у супруги понижен свободный тестостерон 0,8 пг/мл при референсах (0,2-4,1). Необходимо ли в данном случае применять андрогель, например начать с половины пакетика в день, и нужно ли его сочетать с другими препаратами, чтобы не было дисбаланса в гормонах?Также, судя по анализам, нужно пить желчегонное и снижать холестерин (например эзетимиб-СЗ ?).

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вашей супруги с андрогенным статусом полный порядок.

Тестостерон, гспг И самое главное индекс свободных андрогенов в норме, свободная тестостерон не так важен, однако, он не понижен вы сами пишете референтные значения, и так же я посмотрела анализ,они в норме.

Так что никакого андрогеля не нужно ни в коем случае.

Я просмотрела все анализы абсолютно все в норме за исключением мочевины повышенной, Поэтому нужно сделать УЗИ почек, сдать общий анализ мочи и анализ мочи на МАУ. После этого показаться урологу.

Вы абсолютно правы, Единственное что сильно повышено это липиды. Необходимо сделать УЗИ БЦА. Для решения вопроса о применении статинов.

Эзетемиб Использовать можно, Однако это очень слабенькое средство, При таком уровне липидов ещё лишнем весе конечно хорошо добавить розувастатин например 10 мг на ночь, эзетемиб обычно комбинируют со статинами, Что даёт наибольший эффект.
консультация кардиолога После УЗИ БЦА.

в такой ситуации пока добавьте омакор 1.000 мг в день на 2 месяца.

никаких желчегонных не надо.

Все остальные анализы в норме.

Так как есть лишний вес необходимо досдать ещё витамин D, если будет ниже 35 тогда рекомендуется начать приём витамина D 7.000 м е в день 2 месяца, Затем контроль витамина D.

Какой рост и вес у супруги?

Если действительно есть ожирение, то оно элементарного характера так как все гормоны по ожирению сданы и они в норме , кроме витамина D .

сейчас я напишу по препаратам для лечения ожирения в вашем случае.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам ничего критичного нет.
Тестостерон не снижен. Андрогель не показан.
для улучшения либидо можно принимать Л-аргинин.
Также принимать витамин Д 4000 МЕ утром до лета.
Для снижения веса рациональное питание и физическая активность.
если не помогает - медикаментозное снижение веса - сибутрамин или семаглутид. Препараты рецептурные, обратитесь очно к эндокринологу.

Эндокринолог
Расскажу подробнее о препаратах для лечения ожирения

В РФ зарегистрировано официально только три препарата для похудения, но они имеют сильные побочные эффекты.
1.Энлигрия . Действует на центр голода и замедляет опорожнение ЖКТ. эффект от неё хороший, но помогает в 50% случаев в основном людям с нарушением углеводного обмена, также у неё серьёзный Побочный эффект как панкреатит, Она часто вызывает. Людям с панкреатитом в анамнезе она противопоказана. Также Если есть узлы в щитовидной железе сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который редко бывает, это важно при постановке энлигрии.
Отпускается по рецепту эндокринолога.

1.1 Появился теперь ещё Семавик и аналоги,пока официально он не разрешён к применению в РФ людям с ожирением без сахарного диабета, Однако некоторые уже используют его "офлейбл" на свой страх и риск. Пока что он показан только людям с диабетом и ожирением

2.орлистат( ксеникал, листата) - Этот препарат купить нет проблем, основа его действия в том что он блокирует фермент который отвечает за всасывание жиров в организме, единственный Побочный эффект - это мягкие жидкий стул потому что жиры выводятся с каловыми массами, принимать его можно до года, эффект от него минимальный 20% примерно и 80% диета, потому что полностью заблокировать этот фермент невозможно он блокирует его на 70%. Но и вреда он не приносит.Листата мини по 1 таб 60 мг с каждым приемом пищи. Длительность до полугода.
Противопоказан при ЖКБ.

3.сибутрамин( редуксин) Этот препарат рекомендован тем у кого действительно повышенный аппетит, он отбивает аппетит напрочь, но здесь нужно быть осторожным, в начале Вы худеете очень резко, а потом наступает платплато ( вес стоит) , до нескольких месяцев может длиться, и потом соответственно он действует намного меньше человек начинает есть, а поскольку Он резко скинул килограммы с синдромом отмены и отдачи идёт даже на приёме Редуксина он уже не действует и человек начинает снова набирать килограммы причём с двойной силой. Мало того препарат вредный, от него повышается давление и тахикардия, людям с больным сердцем Этот препарат противопоказан, также вызывает сильную депрессию. отпускается по строгому рецепту эндокринолога.

Если есть вопросы по режиму дозирования этих препаратов, спрашивайте.

В таких случаях как у вас рекомендуется ( до результатов доп анализов) более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому

Рекомендуется вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Тестостерон входит в референсные значения, отклонения нет, андрогель не показан.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омега 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом о необходимости назначения статинов.

Желчегонные препараты не нужны.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу снижения веса возможны следующие препараты.
Есть препарат семавик, ставится с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Классически в возрасте после 40 функция яичников снижается
ФСГ повышается,а эстрадиол и тестостерон снижается.
Так и у вашей супруги
Индекс свободных андрогенов у нее в норме,так что и эстрадиола и андрогенов ей хватает.
В России не используют тестостерон у женщин по клин рекомендациям
А если и используют вне их-то доза гораздо меньшая,5 часть пакетика
Горошина
2)Холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и решить нужны ли препараты