Консультация пульмонолога /

Кашель с труднотделяемой мокротой — вопрос №2263820

Добрый день, 5й день мучает кашель без температуры и прочих симптомов и в целом состояние норм. Только внутри все булькает, а при вдохе в конце будто хрипит или свистит. До этого 15.06 был трахеоларингит, 2 дня пила антибиотики по назначению врача, появилась побочка от них, тут спрашивала, вообще сказали что там вирусная кровь и отменить их. Но при этом после них все стало откашливаться и ещё через пару дней прошло. Но начал кашлять муж и вот через 2 недели я тоже. Сдала анализы. Хотелось бы узнать вирус или бак инфекция и как помочь мокроте отойти. Пью 3 дня Амброксол, особо эффекта не вижу, вечером иду на кт. Прилагаю результаты ОАК во время первой болезни и сейчас. Ещё сейчас сдала СРБ - 7,6

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сдайте вы, муж кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. Это атипичная флора внутриклеточная, она может себя "вести как вирус" в анализе крови.
Если острофазные антитела будут высокие (igM), то надо пропить антибиотик макролид (Кларитромицин 500 мг х 2р 7дн) или фторхинолон (Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн).
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, сдадим. Но вообще муж пропивал курс кимокс через неделю от начала кашля, но особого улучшения не заметил. Обычно же от антибиотиков день на 2-3 эффект
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно микроб устойчив к фторхинолонам. Можно пропить макролид Кларитромицин 500мг х 2р 7дн. Запивая 1стаканом воды, чтоб легче переносить на фоне пробиотики (Аципол/Максилак)
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Сделала КТ, на антитела, к сожалению, не сдала, но сдавал муж. у него по микоплазме все отрицательно, а на хламидию положительны IGG. Если нет IG M, то у него была все же не хламидийная пневмония или они могли уже исчезнуть? Он сдавал в конце 3й недели болезни. Пропила 3 дня азитромицин, потому что был дома и заложило грудь, что трудно было дышать. Потом была у пульмонолога, он поставил бронхопневмония. сказал пить Доксеф и ингаляции беродуал+пульмикорт. Была еще у двух терапевтов - одно говорит, что срочно надо ложиться в больницу, а другая, что надо пить Клацид. Я вообще запуталась, помогите...
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, igG начинает появляться уже через 2-3 недели от начала заболевания, то что igM отрицательный, говорит о том, что в ближайшее время муж не болел этой инфекцией
На КТ у вас воспаление легких есть, поэтому антибиотик нужен.
Вы принимали: Азитромицин, Кимокс? Без эффекта.
С учётом неэффективности 2х антибиотиков на амбулаторном приеме, лечение пневмонии стоит продлить в условиях стационара, так как может осложниться воспаление бронхиолитом.
Клиент
Виктория Викторовна, я пила только Азитромицин 3 дня, вчера выпила клациб все таки. Мне кажется, будто стало получше.
Пульмонолог, Фтизиатр
Кларитромицин широкого спектра антибиотик, Азитромицин очень слабый и для воспаления легких - очень короткий курс был у вас.
Кларитромицин продолжайте пить по 500мг х 2р в сутки 7 дней. КТ контроль можно сделать через 2 недели. Кашель с мокротой?
Клиент
Нет, кашель сухой
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно Реглисам 50мг х 3р 7дн при сухом кашле, он с противовоспалительным эффектом .

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В общем анализе лейкоцитарная формула восстановилась, но есть признаки латентной железодефицитной анемии. Придерживайтесь питания богатого железосодержащиеми продуктами.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние. Так может проявляется данная атипичная инфекция.
С уважением)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Какой антибиотик принимали и какие побочные эффекты появились?
Кровь уже неоднозначная, с учётом интенсивного кашля и срб, похоже на атипичную флору. Нужно сдать иммуноглобулин М и G к хламидии и микоплазме пневмонии. Антибактериальную терапию напишу когда скажете на какой препарат среагировали.
Клиент
Ольга Алексеевна, пила кимокс, резко упало давление и появился мандраж в теле.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно только макролиды в данном случае. Кларитромицин 500 2р в день 7 дней или азитромицин 500мг 1т в сутки 6 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день до 10 дней.
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана+2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.