Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2263867

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сегодня начало печь где правая лопатка, и часто болит под рёбрами и левым и правым, и по середине грудной отдел позвоночника и сзади тоже. Что это может быть позвоночник или лëгкие? Флюрографию делала в феврале, там всё было хорошо. И часто болит под правым ребром, УЗИ брюшной полости делала в марте тоже было всё хорошо. И бывает, что тяжело дышать.

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боли провоцируются движением?
Ваша работа связана с длительным нахождением в одной позе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да связана, у меня часто болит грудной отдел позвоночника, но сейчас я больше лежу, и раньше были сильные опоясывающие пекущие боли. Сейчас не так часто. Но никогда не пекла правая лопатка, и иногда боль по середине лопаток, и там и там подпекает

Клиент
Татьяна Владимировна, когда делаю сильный поворот, то болит, напротив правой лопатки
Невролог, Детский невролог
Это Мышечно-тонический синдром, начните приём НПВС и миорелаксантов.
Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника
Клиент
Татьяна Владимировна, это не лёгкие, а то я очень боюсь, у меня ещё плюс ко всему и тревожное расстройство. Кашля вроде нет и температуры, но вчера было тяжело дышать, как будто лёгкие не дают
Невролог, Детский невролог
Тревожность может только усиливать болевой синдром, не переживайте это не патология органов дыхания
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё я заметила, что бывает и при вдохе подпекает, именно где правая лопатка, а под рёбрами, тоже из-за этого болит?
Невролог, Детский невролог
Да, тоже из за этого.
П противотревожные препараты принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не принимаю, стараюсь без них справиться, ещё забыла сказать, болит правый бок, ниже лопаток, у меня в молодости там был сильный удар, и опять начало болеть, что это может быть, может и почки?
Невролог, Детский невролог
Нет, это симптомы тревожного расстройства, распространённая жжения, боли по всему телу.
Можно принимать хотя бы безрецептурный Элтацин 1 т 3 раза в день месяц
Клиент
Татьяна Владимировна, а в груди и в желудке тоже из-за этого печёт?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а от чего может быть такое, что когда делаю вдох такое чувство что в желудке нет воздуха, не могу это даже объяснить, как будто не хватает кислорода
Невролог, Детский невролог
На фоне тревожного расстройства
Клиент
Татьяна Владимировна, ну извените за беспокойство, скажите пожалуйста, что это может быть у меня часто стало закладывать уши, и покалывает в голове справа где темечко. Делала месяцев 7 назад МРТ головы всё отлично, и давление в норме. Меня это пугает, инсульт не случится?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно, это симптомы тревожного расстройства
Клиент
Татьяна Владимировна, и зрение иногда садится, а на днях немного сосуды в правом глазу полопались, это тоже от этого? А то уже страшно
Невролог, Детский невролог
Да, выполняйте релаксацию по Джекобсону.
С вами ничего страшного не происходит
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое
Невролог, Детский невролог
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, ну извените пожалуйста за беспокойство, скажите пожалуйста, почему болит правый глаз, подсаживается чучуть зрение, иногда колит у правом ухе и в голове, и там лопнули сосуды, что это может быть, и голова кружится
Невролог, Детский невролог
Необходимо дойти до окулиста, проверить зрение.
Также консультация Лора
Клиент
Татьяна Владимировна, я была у них с такой же проблемой Только с левой стороны, они сказали по их части ничего нет, это невропатолог. Глаз побаливает, стреляет иногда в голове именно справа и ухо, точно от этого инсульта не будет?
Невролог, Детский невролог
Нет, точно не будет, при инсульте ничего не болит!
Клиент
Татьяна Владимировна, а что это может быть, ещё и голова очень часто кружится, и такое чувство как кислорода не хватает, как будто внутричерепное давление, или кровообращение плохое. Что с этим делать?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для исключения корешковой компрессии грыжей или протрузией рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Сейчас чтобы уменьшить интенсивный болевой синдром рекомендую начать принимать нпвс и миорелаксант, например, Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а это не потология лёгких, а то я боюсь, у меня ещё и тревога растройство?
Невролог, Рентгенолог
Нарушения со стороны легких проявляются одышкой и нарушением дыхания, это не патология легких
Клиент
Марина Алексеевна, мне вчера было тяжело дышать, как будто кислорода не хватает, сегодня нормально, кашля нет. Но вот печёт всё и спереди под ребром и сзади, и позвоночник по середине и спереди и сзади, и когда делаю повороты, то болит по середине спереди и сзади
Невролог, Рентгенолог
Можете выполнить рентгенографию органов грудной клетки
Клиент
Марина Алексеевна, я делала флюрограмму 5 месяцев назад, сказали что можно только раз в полгода. Или это не лёгкие обследует?
Клиент
Марина Алексеевна, и колит позвоночник между лопаток
Клиент
Марина Алексеевна, и ещё у меня гемоглобин 74,но я уже две недели пью железо, может быть из-за этого как будто не хватает кислорода
Невролог, Рентгенолог
Флюорограмму можно делать 1 раз в год, да, на ней преимущественно исключается такое заболевание как туберкулез, для более тщательной диагностики выполняется рентгенография органов грудной клетки, она информативнее и ее можно делать, если уже делали в этом году флюорограмму, у обоих исследований низкая лучевая нагрузка
Гемоглобин понижен, нужно проверять железо и ферритин еще, но низкие показатели также не могут давать такой симптоматики
На самом деле еще похоже на проявления тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, да у меня и есть тревожное расстройство, сейчас в стадии обострения. Мучает меня, желудок на этом фоне болит, сделала ФГДС там ничего нет практически. Вот и не пойму, что меня мучает а сегодня позвоночник сильно разболелся и печёт правая лопатка
Невролог, Рентгенолог
Вы какую-то терапию противотревожную принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, и под рёбрами часто болит особенно под правым, УЗИ брюшной полости и ФГДС в норме
Клиент
Марина Алексеевна, нет, стараюсь без лекарств обойтись.
Невролог, Рентгенолог
Нужно делать МРТ грудного отдела и исключать наличие грыж или протрузий
Если у вас тревожное расстройство, то на его фоне часто возникает мышечно-тонический синдром, что может также проявляться болевым синдромом
Нужно начать лечение тревоги и понаблюдать за своим состоянием, остальная симптоматика может регрессировать на фоне приема противотревожной терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, так как вы думаете, что это у меня, не лёгкие, а то я уже себе накрутила
Невролог, Рентгенолог
Я думаю это не легкие у Вас, а проявления,во-первых,тревожного расстройства, а, во-вторых, это может быть обострение остеохондроза обычное с мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом)
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а можно пить сарбифер и спазган вместе? А то теперь под левым ребром печёт. А я пью сорбифер железо вот и не знаю можно выпить спазган?
Невролог, Рентгенолог
Препараты совместимы, вместе принимать можно
Но лучше отдавать предпочтения не комбинированным нпвс
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, ну извените пожалуйста за беспокойство, скажите пожалуйста, почему болит правый глаз, подсаживается чучуть зрение, иногда колит у правом ухе и в голове, и там лопнули сосуды, что это может быть, и голова кружится
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Где сосуды лопнули? Вам нужна консультация офтальмолога в первую очередь, возможно, из-за зрительных нагрузок при использовании телефона или компьютера
Клиент
Марина Алексеевна, в глазу, я была и у Лора и окулиста ещё пару месяцев назад, такое было только с левой стороны, они сказали это к вам. Колит голова справа в темечке, пострелевает глаз и ухо, голова кружится, и часто стало уши закладывать
Невролог, Рентгенолог
Исключите также дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
КТ ВНЧС и консультация стоматолога-ортопеда
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что боль имеется и в грудном отделе позвоночника и в области грудной клетки, желательно выполнить мрт грудного отдела позвоночника. Как давно болит, какие препараты пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, давно болит, я всегда страдаю с позвоночником, он печёт часто, но сегодня и правая лопатка начала печь. Раньше когда сильно пекло опоясывающе, я пила две спазгана, только он мне помогал. Я просто боюсь, этот не лёгкие мне так дают ю. И ещё у меня тревожное расстройство
Невролог
Для исклбчения патологии лёгких нужна очная консультация терапевта и мскт органов грудной клетки.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет вообще попасть до терапевта, в ближайшее 2 недели. Он по записи. Флюрографию делала почти 5 месяцев назад, говорят её можно делать раз в полгода. У меня болит особенно когда делаю повороты и спереди справа болит грудной отдел и сзади. И как колит в позвоночнике по середине, и печёт и позвоночник и правая лопатка
Невролог
То как вы описываете боль, больше похоже на клинику осиеохондроза, но доя точного диагноза очная консультация. Сейчас мазь местно с нпвс (диклофенак, вольтаре и т.д.) на места боли.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, ну извените пожалуйста за беспокойство, скажите пожалуйста, почему болит правый глаз, подсаживается чучуть зрение, иногда колит у правом ухе и в голове, и там лопнули сосуды, что это может быть, и голова кружится
Клиент
Анастасия Владимировна, сосуды шеи делала, ни бляшек ничего прям плохого нет, и МРТ делала головы полгода назад всё было хорошо
Невролог
Рекомендовала бы показатьс офтальмологу для исключения их патологии. В плане уха и головы проблема может быть от шеи. И необходим контроль АД.