Болит спина

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сегодня начало печь где правая лопатка, и часто болит под рёбрами и левым и правым, и по середине грудной отдел позвоночника и сзади тоже. Что это может быть позвоночник или лëгкие? Флюрографию делала в феврале, там всё было хорошо. И часто болит под правым ребром, УЗИ брюшной полости делала в марте тоже было всё хорошо. И бывает, что тяжело дышать.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боли провоцируются движением?
Ваша работа связана с длительным нахождением в одной позе?

Татьяна Владимировна, да связана, у меня часто болит грудной отдел позвоночника, но сейчас я больше лежу, и раньше были сильные опоясывающие пекущие боли. Сейчас не так часто. Но никогда не пекла правая лопатка, и иногда боль по середине лопаток, и там и там подпекает

Татьяна Владимировна, когда делаю сильный поворот, то болит, напротив правой лопатки

Это Мышечно-тонический синдром, начните приём НПВС и миорелаксантов.
Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника

Татьяна Владимировна, это не лёгкие, а то я очень боюсь, у меня ещё плюс ко всему и тревожное расстройство. Кашля вроде нет и температуры, но вчера было тяжело дышать, как будто лёгкие не дают

Тревожность может только усиливать болевой синдром, не переживайте это не патология органов дыхания

Татьяна Владимировна, ещё я заметила, что бывает и при вдохе подпекает, именно где правая лопатка, а под рёбрами, тоже из-за этого болит?

Да, тоже из за этого.
П противотревожные препараты принимаете?

Татьяна Владимировна, нет, не принимаю, стараюсь без них справиться, ещё забыла сказать, болит правый бок, ниже лопаток, у меня в молодости там был сильный удар, и опять начало болеть, что это может быть, может и почки?

Нет, это симптомы тревожного расстройства, распространённая жжения, боли по всему телу.
Можно принимать хотя бы безрецептурный Элтацин 1 т 3 раза в день месяц

Татьяна Владимировна, а в груди и в желудке тоже из-за этого печёт?

Да, всё верно

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а от чего может быть такое, что когда делаю вдох такое чувство что в желудке нет воздуха, не могу это даже объяснить, как будто не хватает кислорода

На фоне тревожного расстройства

Татьяна Владимировна, ну извените за беспокойство, скажите пожалуйста, что это может быть у меня часто стало закладывать уши, и покалывает в голове справа где темечко. Делала месяцев 7 назад МРТ головы всё отлично, и давление в норме. Меня это пугает, инсульт не случится?

Нет конечно, это симптомы тревожного расстройства

Татьяна Владимировна, и зрение иногда садится, а на днях немного сосуды в правом глазу полопались, это тоже от этого? А то уже страшно

Да, выполняйте релаксацию по Джекобсону.
С вами ничего страшного не происходит

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое

??

Татьяна Владимировна, здравствуйте, ну извените пожалуйста за беспокойство, скажите пожалуйста, почему болит правый глаз, подсаживается чучуть зрение, иногда колит у правом ухе и в голове, и там лопнули сосуды, что это может быть, и голова кружится

Необходимо дойти до окулиста, проверить зрение.
Также консультация Лора

Татьяна Владимировна, я была у них с такой же проблемой Только с левой стороны, они сказали по их части ничего нет, это невропатолог. Глаз побаливает, стреляет иногда в голове именно справа и ухо, точно от этого инсульта не будет?

Нет, точно не будет, при инсульте ничего не болит!

Татьяна Владимировна, а что это может быть, ещё и голова очень часто кружится, и такое чувство как кислорода не хватает, как будто внутричерепное давление, или кровообращение плохое. Что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения корешковой компрессии грыжей или протрузией рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Сейчас чтобы уменьшить интенсивный болевой синдром рекомендую начать принимать нпвс и миорелаксант, например, Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника ежедневно.

Марина Алексеевна, а это не потология лёгких, а то я боюсь, у меня ещё и тревога растройство?

Нарушения со стороны легких проявляются одышкой и нарушением дыхания, это не патология легких

Марина Алексеевна, мне вчера было тяжело дышать, как будто кислорода не хватает, сегодня нормально, кашля нет. Но вот печёт всё и спереди под ребром и сзади, и позвоночник по середине и спереди и сзади, и когда делаю повороты, то болит по середине спереди и сзади

Можете выполнить рентгенографию органов грудной клетки

Марина Алексеевна, я делала флюрограмму 5 месяцев назад, сказали что можно только раз в полгода. Или это не лёгкие обследует?

Марина Алексеевна, и колит позвоночник между лопаток

Марина Алексеевна, и ещё у меня гемоглобин 74,но я уже две недели пью железо, может быть из-за этого как будто не хватает кислорода

Флюорограмму можно делать 1 раз в год, да, на ней преимущественно исключается такое заболевание как туберкулез, для более тщательной диагностики выполняется рентгенография органов грудной клетки, она информативнее и ее можно делать, если уже делали в этом году флюорограмму, у обоих исследований низкая лучевая нагрузка
Гемоглобин понижен, нужно проверять железо и ферритин еще, но низкие показатели также не могут давать такой симптоматики
На самом деле еще похоже на проявления тревожного расстройства

Марина Алексеевна, да у меня и есть тревожное расстройство, сейчас в стадии обострения. Мучает меня, желудок на этом фоне болит, сделала ФГДС там ничего нет практически. Вот и не пойму, что меня мучает а сегодня позвоночник сильно разболелся и печёт правая лопатка

Вы какую-то терапию противотревожную принимаете?

Марина Алексеевна, и под рёбрами часто болит особенно под правым, УЗИ брюшной полости и ФГДС в норме

Марина Алексеевна, нет, стараюсь без лекарств обойтись.

Нужно делать МРТ грудного отдела и исключать наличие грыж или протрузий
Если у вас тревожное расстройство, то на его фоне часто возникает мышечно-тонический синдром, что может также проявляться болевым синдромом
Нужно начать лечение тревоги и понаблюдать за своим состоянием, остальная симптоматика может регрессировать на фоне приема противотревожной терапии.

Марина Алексеевна, так как вы думаете, что это у меня, не лёгкие, а то я уже себе накрутила

Я думаю это не легкие у Вас, а проявления,во-первых,тревожного расстройства, а, во-вторых, это может быть обострение остеохондроза обычное с мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом)

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а можно пить сарбифер и спазган вместе? А то теперь под левым ребром печёт. А я пью сорбифер железо вот и не знаю можно выпить спазган?

Препараты совместимы, вместе принимать можно
Но лучше отдавать предпочтения не комбинированным нпвс
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д

Марина Алексеевна, здравствуйте, ну извените пожалуйста за беспокойство, скажите пожалуйста, почему болит правый глаз, подсаживается чучуть зрение, иногда колит у правом ухе и в голове, и там лопнули сосуды, что это может быть, и голова кружится

Здравствуйте
Где сосуды лопнули? Вам нужна консультация офтальмолога в первую очередь, возможно, из-за зрительных нагрузок при использовании телефона или компьютера

Марина Алексеевна, в глазу, я была и у Лора и окулиста ещё пару месяцев назад, такое было только с левой стороны, они сказали это к вам. Колит голова справа в темечке, пострелевает глаз и ухо, голова кружится, и часто стало уши закладывать

Исключите также дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
КТ ВНЧС и консультация стоматолога-ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что боль имеется и в грудном отделе позвоночника и в области грудной клетки, желательно выполнить мрт грудного отдела позвоночника. Как давно болит, какие препараты пробовали принимать?

Анастасия Владимировна, давно болит, я всегда страдаю с позвоночником, он печёт часто, но сегодня и правая лопатка начала печь. Раньше когда сильно пекло опоясывающе, я пила две спазгана, только он мне помогал. Я просто боюсь, этот не лёгкие мне так дают ю. И ещё у меня тревожное расстройство

Для исклбчения патологии лёгких нужна очная консультация терапевта и мскт органов грудной клетки.

Анастасия Владимировна, нет вообще попасть до терапевта, в ближайшее 2 недели. Он по записи. Флюрографию делала почти 5 месяцев назад, говорят её можно делать раз в полгода. У меня болит особенно когда делаю повороты и спереди справа болит грудной отдел и сзади. И как колит в позвоночнике по середине, и печёт и позвоночник и правая лопатка

То как вы описываете боль, больше похоже на клинику осиеохондроза, но доя точного диагноза очная консультация. Сейчас мазь местно с нпвс (диклофенак, вольтаре и т.д.) на места боли.

Анастасия Владимировна, здравствуйте, ну извените пожалуйста за беспокойство, скажите пожалуйста, почему болит правый глаз, подсаживается чучуть зрение, иногда колит у правом ухе и в голове, и там лопнули сосуды, что это может быть, и голова кружится

Анастасия Владимировна, сосуды шеи делала, ни бляшек ничего прям плохого нет, и МРТ делала головы полгода назад всё было хорошо

Рекомендовала бы показатьс офтальмологу для исключения их патологии. В плане уха и головы проблема может быть от шеи. И необходим контроль АД.