Консультация невролога /

Болит под лопаткой — вопрос №1789968

Здравствуйте. Заболела спина где-то месяца два назад, под лопаткой, боль не острая, а вот ощущение что некомфортно и хочется растянуться, помассажмровпть эту мышцу. Долго не придавала значение, но началось напряжение в шейно-воротниковой зоне. Потом я забеременела. Решила пойти к врачу, неврологу-мануальному терапевту. Он сказал, что с правой стороны сильно спазмированы мышцы. Выписал мне мрт, пить таблетки аркоксиа, Мидокалм Лонг. Так как я была беременна на тот момент, это все было противопоказано, он предложил мануальную терапию. Я согласилась, провели 5 сеансов, мне стало намного легче, но небольшое напряжение (ощущение что мышцы под лопаткой не до конца расслабились было). Потом у меня случилась замершая беременность. Я стала пить таблетки ( от аркоксии меня стало тошнить через три дня, написала врачу, сказал отменять), продолжила пить ммдокалм. Вот несколько дней назад я подняла бутылку 5 литров, чтобы поставить на стол и у меня опять появилось напряжение под правой лопаткой, не так, как раньше, но все равно очень дискомфортно, особенно сидеть работать. Я пошла сделала мрт ( результат прикреплю). Отправила врачу, сказал все нормальной, пей таблетки, которые выписал. Но я то как раз и пью мидокалм. Что мне делать? Планирую в скором времени опять беременность, хочу избавиться от этого дискомфорта в спине

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ действительно ничего страшного нет, есть гемангиома маленького размера, это доброкачественное образование, требует повтора МРТ через года для оценки размеров в динамике.
Больше данных, конечно, за мышечно-тонический синдром.
Попробуйте вместо Мидокалма лучше таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней принимать, он посильнее, повторный курс массажа можно пройти, выполнять гимнастику для грудного отдела позвоночника, также эффективны занятия плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а можно и сирдалуд и мидокалм принимать одновременно? Просто курс мидокалма еще не завершен?
И нужно ли мне аркоксиа в данном случае? Уже думаю может не надо было бросать
Невролог, Рентгенолог
Прием препаратов вместе не совсем целесообразен, но принимать их вместе можно.
Если у Вас болевого синдрома нет, Аркоксиа вам не нужен.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю вас за ответ
Еще хотела уточнить можно ли мне ходить на массажи (расслабляющие) при гемонгиоме?
И париться вообще нельзя? Даже чуть чуть? Я просто обычно сама по себе не сижу долго в саунах
Невролог, Рентгенолог
Вам противопоказано физиолечение на эту область, остальное можно
Невролог
Здравствуйте ?По мрт гемангиома ,гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах ,она может приводить к разрушению костной ткани тела позвоночника и вызывать патологические переломы ,можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру Необходимо ввести кинезиотерапию обязательно и Мидокалм сменить на т тизалуд 2 мг на ночь 3 нед начните нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. А можно раскатывать спину на ролике (мфр)?
Мидокалм нужно отменять, не допивать курс?
Клиент
Нонна Юрьевна, и даже на расслабляющие массажи ходить в принципе нельзя?
Невролог
Расслабляющие можно ?
Невролог
Да Мидокалм отменить сирдалуд хорошо расслабит
Невролог
Миофасциальный релиз не противопоказан
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш доктор прав, на мрт ничего страшного не описано, описан остеохондроз осложненный гемангиомой (доброкачественное новообразование, требующее наблюдение в динамике, физиопроцедупы не рекомендуется на данный участок позвоночника использовать)
принимайте мидокалм 150мг 3 раза в день 1 месяц
габапентин 300мг на ночь для снятия болевого синдрома
плавание, ЛФК
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Мидокалм оставляем.
При болевом синдроме-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня
Для защиты слизистой желудка-нексиум по 40 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней( за 30 минут до еды)
Иглорефлексотерапия.