Болит под лопаткой
Здравствуйте. Заболела спина где-то месяца два назад, под лопаткой, боль не острая, а вот ощущение что некомфортно и хочется растянуться, помассажмровпть эту мышцу. Долго не придавала значение, но началось напряжение в шейно-воротниковой зоне. Потом я забеременела. Решила пойти к врачу, неврологу-мануальному терапевту. Он сказал, что с правой стороны сильно спазмированы мышцы. Выписал мне мрт, пить таблетки аркоксиа, Мидокалм Лонг. Так как я была беременна на тот момент, это все было противопоказано, он предложил мануальную терапию. Я согласилась, провели 5 сеансов, мне стало намного легче, но небольшое напряжение (ощущение что мышцы под лопаткой не до конца расслабились было). Потом у меня случилась замершая беременность. Я стала пить таблетки ( от аркоксии меня стало тошнить через три дня, написала врачу, сказал отменять), продолжила пить ммдокалм. Вот несколько дней назад я подняла бутылку 5 литров, чтобы поставить на стол и у меня опять появилось напряжение под правой лопаткой, не так, как раньше, но все равно очень дискомфортно, особенно сидеть работать. Я пошла сделала мрт ( результат прикреплю). Отправила врачу, сказал все нормальной, пей таблетки, которые выписал. Но я то как раз и пью мидокалм. Что мне делать? Планирую в скором времени опять беременность, хочу избавиться от этого дискомфорта в спине
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ действительно ничего страшного нет, есть гемангиома маленького размера, это доброкачественное образование, требует повтора МРТ через года для оценки размеров в динамике.
Больше данных, конечно, за мышечно-тонический синдром.
Попробуйте вместо Мидокалма лучше таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней принимать, он посильнее, повторный курс массажа можно пройти, выполнять гимнастику для грудного отдела позвоночника, также эффективны занятия плаванием.
Марина Алексеевна, а можно и сирдалуд и мидокалм принимать одновременно? Просто курс мидокалма еще не завершен?
И нужно ли мне аркоксиа в данном случае? Уже думаю может не надо было бросать
Прием препаратов вместе не совсем целесообразен, но принимать их вместе можно.
Если у Вас болевого синдрома нет, Аркоксиа вам не нужен.
Марина Алексеевна, благодарю вас за ответ
Еще хотела уточнить можно ли мне ходить на массажи (расслабляющие) при гемонгиоме?
И париться вообще нельзя? Даже чуть чуть? Я просто обычно сама по себе не сижу долго в саунах
Вам противопоказано физиолечение на эту область, остальное можно
Принятый ответ
Здравствуйте ?По мрт гемангиома ,гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах ,она может приводить к разрушению костной ткани тела позвоночника и вызывать патологические переломы ,можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру Необходимо ввести кинезиотерапию обязательно и Мидокалм сменить на т тизалуд 2 мг на ночь 3 нед начните нормализуется
Нонна Юрьевна, здравствуйте. А можно раскатывать спину на ролике (мфр)?
Мидокалм нужно отменять, не допивать курс?
Нонна Юрьевна, и даже на расслабляющие массажи ходить в принципе нельзя?
Расслабляющие можно ?
Да Мидокалм отменить сирдалуд хорошо расслабит
Миофасциальный релиз не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш доктор прав, на мрт ничего страшного не описано, описан остеохондроз осложненный гемангиомой (доброкачественное новообразование, требующее наблюдение в динамике, физиопроцедупы не рекомендуется на данный участок позвоночника использовать)
принимайте мидокалм 150мг 3 раза в день 1 месяц
габапентин 300мг на ночь для снятия болевого синдрома
плавание, ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Мидокалм оставляем.
При болевом синдроме-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня
Для защиты слизистой желудка-нексиум по 40 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней( за 30 минут до еды)
Иглорефлексотерапия.